Перейти к содержанию
    

Начало координат

Добрый день. Я знаю, что в альтиуме начало координат выставляется командой Edit - Origin - Set. И можно крестик переставить в любую точку, это и будет начало координат. Умеет ли альтиум сам задавать ноль, без ручного перемещения крестика с помощью мышки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что значит сам задавать? и зачем альтиуму самому задавать 0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть мой проект и чужой проект. Мне нужно некоторые детали на краю платы установить в точно такие же места, как в другом проекте. И были бы проще, если бы не передвигать детали вручную, а просто задавать им координаты деталей из другого проекта. Так было бы проще, и вероятность совершить ошибку меньше. Но вот в другом проекте начало координат расположено совершенно в другом месте, соответственно и координаты отсчитываются уже по другому. Я конечно могу визуально расположить и там и там начало координат в левом нижнем углу платы, но мало ли там все равно малая разница, но будет. Вот я и думаю, как расположить начало координат и там и там абсолютно одинаково. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Джоконда said:

У меня есть мой проект и чужой проект. Мне нужно некоторые детали на краю платы установить в точно такие же места, как в другом проекте. И были бы проще, если бы не передвигать детали вручную, а просто задавать им координаты деталей из другого проекта. Так было бы проще, и вероятность совершить ошибку меньше. Но вот в другом проекте начало координат расположено совершенно в другом месте, соответственно и координаты отсчитываются уже по другому. Я конечно могу визуально расположить и там и там начало координат в левом нижнем углу платы, но мало ли там все равно малая разница, но будет. Вот я и думаю, как расположить начало координат и там и там абсолютно одинаково. 

нарисовать крестик в предполагаемом месте координат. а положение линии можно контролировать (измерить расстояние и т.п.)

а при указании 0 привязяться в крестику.

 

Ну в общем я совсем не вижу проблемы. или неправильно понял задачу.

P.S. координаты элементов из другого проекта можно скопировать через PCBList или скриптом.

P.P.S. А что будет если вдруг случится "малая разница"? что там? плата перестанет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Джоконда said:

Добрый день. Я знаю, что в альтиуме начало координат выставляется командой Edit - Origin - Set. И можно крестик переставить в любую точку, это и будет начало координат. Умеет ли альтиум сам задавать ноль, без ручного перемещения крестика с помощью мышки?

можно сбросить начало координат на глобальный ноль, Reset Offset. Это работает для всех плат.

Только не факт, что платы у вас стоят в точности одинаково относительно этого глобального нуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У обоих проектов ставьте ORIGIN в углу платы или в Одном и том же  PAD
И копируйте на здоровье. Если проекты (кроме Origin) совпадают -- все попадет как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...