Перейти к содержанию
    

Расчёт частотной зависимости энергии, запасённой в резонаторах фильтра

Добрый день, коллеги

 

Возникла по некоторым рабоче-учебным надобностям следующая задача: требуется произвести расчёт и построить графики частотных зависимостей энергий, запасённых в резонаторах фильтра (т.н. TASE -- time average stored energy). То есть нужны вот такие вот графики, получить которые в результате моделирования хоть в AWR, хоть в MicroCap, хоть где, не составляет труда:

Wi.png

 

Равно как и расчёт энергий на центральной частоте полосы пропускания по известным со школы формулам.

Мне непонятно, где "зарыт" тот момент, с которого начинается частотная дисперсия и сам вид этой зависимости. Некоторые сведения, почерпнутые из литературы, говорят о том, что при расчёте должно быть использование значение КСВ на входе каждого резонатора. В Маттее, в Гл.6 есть методики расчёта этих величин. Однако до сих пор  я как-то не могу вникнуть в несколько запутанный стиль изложения этой главы, и даже посчитав всё по приведённым формулам, куда потом подставлять найденные КСВ, и откуда там возьмутся вот эти (на самом деле и являющиеся целью) пики на краях полосы...

 

Короче говоря, чтобы не наводить тень на плетень: может быть, кто-то знает наверняка, как производить эти вычисления, как выглядят частотные зависимости запасённых энергий или хотя бы укажет направление поисков -- буду очень признателен!

Изменено пользователем cismoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, cismoll said:

Мне непонятно, где "зарыт" тот момент, с которого начинается частотная дисперсия и сам вид этой зависимости.

Вид этой зависимости, такой же как и для групповой задержки прост и понятен - это первая производная от ачх фильтра

2 hours ago, cismoll said:

Некоторые сведения, почерпнутые из литературы, говорят о том, что при расчёте должно быть использование значение КСВ на входе каждого резонатора.

Наверно не ксв, а полный импеданс каждого резонатора, но близко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это всё понятно (только не АЧХ, а ФЧХ, насколько я помню).

 

То есть иного способа, как сидеть и перемножать S-параметры -- нет?

Но это-то ладно, перемножим, в результате будет ГВЗ всего фильтра -- а вот так и не понятно, как рассчитывать частотные зависимости ГВЗ для отдельных резонаторов в его составе, чтобы получать такие вот графики, как в шапке темы. (под резонаторами я имею в виду колебательные контуры, речь идёт исключительно об LC-фильтрах)

 

 

10 hours ago, Freesom said:

Наверно не ксв, а полный импеданс каждого резонатора, но близко

Зная только полный импеданс, можно посчитать лишь ГВЗ резонатора отдельно, ну как если бы только он один и был, это кривая с одним максимумом на центральной частоте. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем cismoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CMS (gwtsoft.com)   и CST Filter Designer 3D умеют считать требуемое, там все эти формулы вшиты. Меняете вручную RL, смотрите как меняется TASE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, barr said:

CMS (gwtsoft.com)   и CST Filter Designer 3D умеют считать требуемое, там все эти формулы вшиты. Меняете вручную RL, смотрите как меняется TASE

Спасибо за отклик!

Меня интересует, как TASE или ГВЗ рассчитать теоретически для каждого отдельно взятого резонатора в составе фильтра. То есть те самые формулы, о которых вы говорите.

Изменено пользователем cismoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...