Перейти к содержанию
    

Коммутирующий элемент 220в для схемы защиты

4 hours ago, Neuromantix said:

В справочниках на советские реле тоже приводятся цифры порядка 100 часов (надпись "ненормированно" видел только у Ж/Д реле для автоматики, но там реле с 2 кулака размером).

Шизофрения какая. Справочник на современное реле не открывал? Ну шутки ради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл, например http://relays.ru/files/catalog/rek103.pdf  Те же самые сотни часов, правда уже с оговоркой "при повышенной температуре", а вот тут http://relays.ru/files/catalog/rek60.pdf уже с оговоркой "при максимальной температуре". У импортных ничего такого не нашел. Т.е. получается, что это время определяется перегревом и возможно термическими изменениями пружины и иных частей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще чушь какая-то. Гамма-процентная наработка без указания процентов. В импортных реле не указано, потому что нет такого ораничения. Просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Neuromantix сказал:

по надежности оптронов - или пробои от помех

Если изоляция трансформатора защищена соответствующим проходным конденсатором, то и изоляция оптронов тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу отечественных реле, в стародавние времена приходилось с такой проблемой сталкиваться. В пропитке обмоток некоторых реле использовалась какая то смола, которая испарялась при длительном удержании обмотки реле под напряжением и затем осаждалась на контактах и со временем нарушающала соединение. Причем это были высоконадежные авиационные реле, и там видимо в силу постоянного вибрационного воздействия проблем с контактами не возникало, а при использовании в стационарной аппаратуре они вылезли. Но я не думаю, что в современных реле есть такая проблема, например, в схемах ограничения пусковых токов реле постоянно находятся под напряжением и это проблем не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сколько у Вас свободного места, но если достаточно, то можно поставить обычный выключатель-автомат с независимым расцепителем.

Включать его после срабатывания надо вручную, но это и по логике Вашего применения так (после сработки от неисправности должен человек включать).

http://zametkielectrika.ru/primenenie-i-sxema-podklyucheniya-nezavisimogo-rascepitelya-rn47/

Возможно, такие же штуки есть и в меньшем габарите, но я не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.07.2021 в 00:54, Neuromantix сказал:

А так схема мне нравится, спасибо.

Вот такие и готовые есть, и на нормальные вольты:

CPC1977J
CPC1978J
CPC1979J
CPC1981Y
CPC1983Y
CPC1983YE
CPC1986J
CPC1988J

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...