Jump to content

Ratnikoff

STM32 USB AUDIO CLASS

Recommended Posts

Здравствуйте. Есть плата STM32L476G-DISCO. Хочу реализовать на ней USB аудио устройство. Но проблема возникла уже в самом начале. Когда конфигурирую в кубе USB device как audio class, компилирую, в итоге комп видит аудиоустройство, но с ошибкой 10. При этом проц виснет во время инициализации USB и вылетает в hardfault. Режим виртуального COM-порта на этой плате работает, то есть USB живой. Ради интереса попробовал сконфигурировать то же самое на других своих отладках. STM32F401 и STM32F429 точно так же виснут, а вот STM32F103, STM32L433 и STM32WB55 функционируют. Как минимум не виснут, комп видит аудио устройство без ошибки. В чем здесь может быть проблема? Мне кажется, вряд ли она очень серьезная, но сам пока разобраться не могу...

15.07.2021 в 22:49, Ratnikoff сказал:

При этом проц виснет во время инициализации USB и вылетает в hardfault.

Проходите отладчиком, отслеживайте, когда вылетает. Программирование МК - это не щелкнуть по галочкам в конфигураторе...

Спасибо за данный совет. Он безусловно дельный и рабочий. Хотелось бы заняться отладкой интерфейса I2S, работой с кодеком и микрофоном, прокидыванием всех этих данных. Но меня немного смутило всё же, что не работает простой код с конфигурированием стмовской библиотеки без ничего вообще.

3 часа назад, Ratnikoff сказал:

Но меня немного смутило всё же, что не работает простой код с конфигурированием стмовской библиотеки без ничего вообще.

Этот конфигуратор просто генерит куски кода по шаблону, но все шаблоны протестировать невозможно, поэтому получаются косяки, плюс куча разных вариаций с процессорами, а т.к. это куски кода, разбираться в них сложнее, чем в самописном коде...

Да уж, самое классное, что при работе с отладчиком вся инициализация пошагово проходит, и ничего не вылетает. USB audio class при этом конечно не конфигурируется при такой пошаговой загрузке, комп ничего не видит.

UPD:
В итоге получилось, что тот же самый пустой проект с USB AUDIO CLASS нормально работает из-под CubeIde, а с Keil не работает, ну ок.

Edited by Ratnikoff