Jump to content

Sign in to follow this  
__Sergey_

Синтезаторы ADF4360 МАТЬ ИХ!

Recommended Posts

Уважаемые господа с опытом, кто пользовал данную серию синтезаторов,

какие у вас с ними проблемы и как вы сними справились?

Моя история длинная и печальная: они замечательно работают на столе, но в серийных изделиях далеко не все нормально себя ведут.

Схема включения у меня самая типовая, да и дело явно не в ней.

Начинал я с ADF4360-7, тот что с внешними дросселями - из них примерно 10% не в локе, несмотря на правильный рассчет частотозадающих дросселей. Причем состояние захвата наступает после прикосновения пальцем.

Я решил больше не связываться с универсальными ADF4360-7 и заменил их на ADF4360-6. С ними картина стала другой - они "лочатся" все, но часть из них имеют страшные спуры в спектре. Причем спуры исчезают при подборе "тока ядра" в регистре конфигурации, но универсального значения при котором работают все образцы нет. В итоге имеем устройство, которое крайне затруднительно производить серийно.

Edited by __Sergey_

Нужно соблюдать паузу между загрузками регисторов, это описано в документации. Если пауза маленькая а некая ёмкость в обвесе большая - 10мкФ (рекомендованная), то внутренняя калибровка неправильная и нет захвата. Всё описано  в даташит - и про ёмкость и про паузу. Проблем с захватом  в наших изделиях нет, тысячи сделали. Если уменьшить ёмкость, то время паузы можно сократить. 

20 hours ago, __Sergey_ said:

Начинал я с ADF4360-7, тот что с внешними дросселями - из них примерно 10% не в локе, несмотря на правильный рассчет частотозадающих дросселей. Причем состояние захвата наступает после прикосновения пальцем.

Дроссели нельзя ставить керамические, самые лучшие coilcraft моточные... керамические в температуре сильно плывут... диапазон температур не пройдете... а так  ADF4360-7 очень хорошо работали....

Тут дело может быть не совсем в самих синтезаторах, а в контроллере, точнее цепи от него до синтезатора. Был у нас случай, что какой-то синтезатор не захватывал частоту пока при прошивке не возьмешься за провод к CE. Ну и как сказали выше, смотреть скорость передачи данных при прошивке. У нас 4360-5 хорошо работали. 

Всем огромное спасибо!

Дело, видимо, в качестве SPI и паузе. На самом деле проблема то проявляется, то нет, от старта к старту.

Правда точно также у меня разведены 4351 - с ними ни каких проблем.

Edited by __Sergey_

2 часа назад, __Sergey_ сказал:

Всем огромное спасибо!

Дело, видимо, в качестве SPI и паузе. На самом деле проблема то проявляется, то нет, от старта к старту.

Правда точно также у меня разведены 4351 - с ними ни каких проблем.

Микросхемы ФАПЧ - это ещё то капризное произведение искусства, с которым немного знаком тоже.

Уверяю вас, что так просто это чаще всего не решается, как работают аналоги - не имеет значения.