Jump to content

Arlleex

PCIe: SoM-to-SoM interconnect resource

Recommended Posts

Приветствую!

На горизонте маячит проект, где, по всей видимости, будет задействовано несколько SoM-модулей (i.MX8 и NVIDIA Jetson, которые работают параллельно над кое-какими данными, резервируя систему в целом). Необходимо соединить их высокоскоростной шиной, и выбор пал на PCIe, а конкретно PCIe поколения 2, т.к. Jetson имеет спецификацию PCIe gen 2. Есть некоторые детские вопросы:
1. Раз уж из SoM-ов торчат порты уже самого Root Complex-а, входящего в состав SoC, достаточно ли соединить SoM-ы напрямую (Rx-Tx, Tx-Rx)? Т.е. никаких дополнительных компонентов шины не нужно, типа коммутаторов, мостов и т.д.? Про AC-coupling в курсе.
2. PCIe, все-таки, довольно шустрый интерфейс, со всеми high-speed-ными особенностями. В силу того, что я хотел бы сделать конструкцию модульной, мне пока что еще не совсем видна итоговая модель, где что будет размещаться, сколько плат, какие мезонинные переходы будут и т.д. Поэтому хотел бы приблизительно понять, каков ресурс для обеспечения нормального функционирования PCIe. В гугле обычно все тривиально: плата с процессором, на которой слот PCIe, в который втыкается плата Endpoint-а (GPU, например). А у меня, ведь, уже как минимум трассы пойдут через i.MX8->via->SoMSlot->BaseBoard->SoMSlot->via->Jetson. Больно дофига переходов, ИМХО. Или не все так страшно, как может показаться? На своих платах дифф. сопротивления постараюсь выдерживать максимально строго.
3. На SoM-ах крутиться какой-то Linux будет, наверняка. С точки зрения прикладного уровня, как они друг друга будут "видеть"? Винда, например, при подключении видеокарты в слот, по крайней мере будет видеть ее именно как видеокарту и задействовать соответствующий драйвер. А тут?

P.S. Блин. Нет. Когда отправил, понял, что вопросов "мимо кассы" больше, чем я изначально предполагал, поэтому прошу модераторов перетащить топик, например, в "Цифровые схемы...". Заранее благодарю.

20 hours ago, Arlleex said:

2.

А у меня, ведь, уже как минимум трассы пойдут через i.MX8->via->SoMSlot->BaseBoard->SoMSlot->via->Jetson. Больно дофига переходов, ИМХО. Или не все так страшно, как может показаться?

Как-то так и устроены персональные компьютеры.

Считайте суммарные потери, сравнивайте с допустимым бюджетом потерь..