Jump to content

Recommended Posts

29 минут назад, bsw_mm сказал:

Про то что ток не протекает, лично я не говорил, но он не фигурирует в расчетах сопротивления. Но при этом протекающий ток можно точно так же рассчитать.

Опять 25. Опять вервие простое... Слышали про теорию размерностей? Сопротивление всегда будет отношением напряжения к току, какими бы попугаями мы ни маскировали измерение.

Преобразователь 1 В/пА (приставка к стандартному мультиметру):

bad-524.thumb.gif.99b635bafd4e7dde27a93725ce93e627.gif

Калибратор на U4 и U5 подключается подразумеваемой кнопкой в цепи R8, который сейчас её в т.ч. эмулирует. ОУ могут быть любые RRIO с ПТ на входах.

Edited by Plain

On 7/14/2021 at 10:23 AM, bsw_mm said:

Отлично подмечено, так вот, прикол в том, что паразитный входной ток данного ОУ (нескольких обмеренных экземпляров) находиться как раз на этом уровне, а именно 30...60аА или же 3Е-17А....6Е-17А

На досуге посчитал зависимость напряжения на выходе интегратора с учетом конечного(!) коэффициента усиления ОУ и с учетом конечного(!) входного сопротивления этого ОУ и "цепи разряда".:dirol:

Получились такие оценки для величин K, R2, R3:

Intergrator.jpg

То есть, для измерения сопротивления R1 величиной в 1 экзаОм, нужен конденсатор с внутренним сопротивлением: 0.1 экзаОм и ОУ с входным сопротивлением: 100 ГОм (для K = 1E+6).

Не понятно, что за "входное сопротивление ОУ", а в остальном, идеализирование интегратора сводится к добавлению компенсатора параллельного сопротивления конденсатора, т.е. инвертор выхода интегратора и перемножитель/ЦАП, и компенсатора конечного Ку, т.е. ещё один перемножитель/ЦАП с выхода интегратора. Схема сброса посредством входного диода защиты погрешностей не добавляет.

2 hours ago, Plain said:

Не понятно, что за "входное сопротивление ОУ"

Вот, подчеркнуто красным в DS:

R2.jpg

Ну и параллельно RIN (== R2) в схеме "Крепкого орешка" еще стояла "разрядная цепь". Её входное сопротивление мне не известно.

PS. Кстати, только сейчас заметил.. Вероятно, для измерения сопротивлений порядка экзаОм, входную ёмкость ОУ (CIN==8 pF) тоже нужно учитывать.. )) 

В общем предложили ЦС0202 https://www.megommetr.com/index.php/component/hikashop/product/44-megaommetry-tss02020#технические-характеристики

За 70 баксов. Измеряет до 100 ГОм с погрешностью 2.5 процента. Думаю для моей задачи подойдет

Edited by panther26