Jump to content

Vadim_nsk

Система климатизации

Recommended Posts

э

22 hours ago, Vadim_nsk said:

JLCPCB попросил за мои платы 4144,76р плюс 1299,13р за доставку. У кого-нибудь есть варианты подешевле? Размер платы 205*175. В ней 10 отдельных плат.

Непонятно зачем вы сразу взялись заказывать ПП. У вас проект пока что очень сырой, наверняка же вы пока что на макетах ничего не отработали. Купите модуль Wemos или NodeMCU и начните писать на нем софт; постепенно прикупайте модули датчиков, расширителей, добавляйте свои узлы на макеткаx. Oбъект управлениия можно имитировать симулятором, питающимся от 12В, чтобы на столе сетевого не было. Пока макет на столе не заработает, заказывать ПП рано. По ходу написания софта и отладки макета вы еще передумаете и переделаете все сто раз, сами потом удивитесь, наколько изменится ваш проект.

3 hours ago, =AK= said:

э

Непонятно зачем вы сразу взялись заказывать ПП. У вас проект пока что очень сырой, наверняка же вы пока что на макетах ничего не отработали. Купите модуль Wemos или NodeMCU и начните писать на нем софт; постепенно прикупайте модули датчиков, расширителей, добавляйте свои узлы на макеткаx. Oбъект управлениия можно имитировать симулятором, питающимся от 12В, чтобы на столе сетевого не было. Пока макет на столе не заработает, заказывать ПП рано. По ходу написания софта и отладки макета вы еще передумаете и переделаете все сто раз, сами потом удивитесь, наколько изменится ваш проект.

Макетки есть, отдельные программные вещи отработаны на ArduinoISE. Некоторые датчики тоже отработаны. Ну, кроме работы с сетевым напряжением, которое иметь на столе мне и не хочется. Поэтому изменил приоритеты и разработал схемы и затем печатные платы под конкретный конструктив, чтобы модульное исполнение было, а не все на одной плате, т.к. корпус на DIN-рейке я сразу смогу смонтировать по месту и запустить в работу. Сначала на сбор статистики, затем на управление нагрузкой. Там уже не страшно, 220 В уже будет в корпусе, отладка в виде USB будет проводом торчать наружу. Конечно, будет небольшой период отладки самих модулей, работающих под 220В, но это надеюсь недолго и с УЗО 10мкА. Но тонкую настройку можно делать и с сетевым напряжением, если иметь уже реализованный модуль анализатора питания и интерфейс доступа к сырым данным. Видимо сказывается опыт работы со скважинной аппаратурой, где сначала реализуется расширенный интерфейс настройки и отладки, а затем, сам функционал. Это позволяет не разбирая прибор диагностировать неисправности в очень неудобных "позах" или вовсе удаленно. Если честно, меня 220В пугают, било неоднократно, неприятные ощущения. Вот и выворачиваю так, чтобы поменьше с ним взаимодействовать лично :-)

17 hours ago, =AK= said:

Почему вы так решили? Ширина пластмассового корпуса 3.9 мм, плюс к этому есть толщина. Расстояние между контактами на одной и другой стороне по поверхности пластика гарантированно больше 4 мм.

Согласен, по печатной плате там 3.85 мм. У меня в качестве AC/DC преобразователя используется вот такое изделие

https://navipoisk.ru/wa-data/public/shop/products/29/06/629/images/1538/1538.970.jpg

Так вот, тут по разводке с обеих сторон видно, что сетевое напряжение соседствует с выходным далеко не на 4 мм, учитывая размер самого изделия. А у себя я пошел на такое сближение, когда понял, что я не могу выполнить исходные условия на двухсторонней печатной плате, пришлось уплотнять.

Edited by Vadim_nsk

17 hours ago, =AK= said:

Вы в своем "анализаторе потребляемой мощности" два канала измерения тока и два канала измерения напряжения 50 Гц подаете на АЦП ADS1115, у которого максимальная частота преобразования 860 SPS. Это никуда не годится. Если делать хотя бы 20 измерений за период, время преобразования АЦП должно быть порядка 25 мкс, но лучше еще меньше.

Согласен. Пришлось сделать несколько допущений. Во-первых, это самый быстрый АЦП на шине I2C, что я нашел, к тому же это самый дорогой АЦП. Было сделано допущение, что частота сетевого напряжения ограничивается 3-й гармоникой. Это тоже не решает проблем, но значительно лучше, чем измерять одну гармонику. Как вариант, можно с некоторой периодичностью переключаться на один канал и мерить его с максимальным рейтом. Но это как вариант. Можно сделать такое по запросу.

1 hour ago, Vadim_nsk said:

Согласен, по печатной плате там 3.85 мм. У меня в качестве AC/DC преобразователя используется вот такое изделие

https://navipoisk.ru/wa-data/public/shop/products/29/06/629/images/1538/1538.970.jpg

Так вот, тут по разводке с обеих сторон видно, что сетевое напряжение соседствует с выходным далеко не на 4 мм, учитывая размер самого изделия. А у себя я пошел на такое сближение, когда понял, что я не могу выполнить исходные условия на двухсторонней печатной плате, пришлось уплотнять.

В даташите на ACS712 они в качестве примера запостили стандартный футпринт из IPC7351. Но с Allegro и взятки гладки: там, где человек не может коснуться токоведущих цепей, требования в 4 мм нет. Они же не знают где вы будете их изделие применять. Ничто не мешает подправить футпринт, чтобы получить требуемые 4 мм.

Ну а в Китае европейские стандарты на безопасность не работают, они чего угодно могут накуролесить.

Во-первых, это самый быстрый АЦП на шине I2C, что я нашел

Возьмите мелкоконтроллер, в котором есть АЦП и I2C slave, какой-нибудь PIC16, например.