Перейти к содержанию
    

Разработчик - схемотехник, какие финансовые перспективы?

Здравствуйте, не нашёл подобной темы со свежей исчерпывающей информацией, гугл также не ок по данному вопросу ( видимо потому что схемотехников в принципе мало). 

  Так вот, сколько ни гуглил информации на эту тему, вывод какой то мрачный. Работа схемотехника очень похожа на разработку ПО ( всмысле интелектуальной загрузки, времени потраченном на вхождение) но зарплата, количество рабочих мест и перспективы не сопоставимы. Мало того, они не сопоставимы и с другими инженерными видами деятельности ( конструктор, метролог и т п). 

На этом форуме и других ресурсах периодически задают вопросы студенты и выпускники, стоит ли им встать на этот путь. У меня же на данный момент есть стаж чуть больше года  в регионе, и соответственно более менее понимание того, сколько времени нужно потратить, что бы хоть что то уметь самостоятельно, но нет ответа на вопрос «зачем?». 

Так вот,  внимание вопрос: сколько времени нужно потратить чтобы стать мидлом - электронщиком( программирование, топология, схемотехника, документация)?, на какую сумму можно расчитывать ( в ценах настоящего времени)?, что заставляет вас за эту сумму продолжать этим заниматься?( состояние здоровья и т. п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Dexrer said:

На этом форуме и других ресурсах периодически задают вопросы студенты и выпускники, стоит ли им встать на этот путь

А это странный вопрос. Вот скажем, Вам по душе разводить цветы. Но за работу Вы получаете не ту сумму, которая Вас удовлетворяет. И вот узнаёте, что дядя Вася, укладывающий асфальт, работая примерно столько же, получает раз в пять больше. Ну ладно, бросаете разведение цветов, идёте укладывать асфальт. Сначала всё прекрасно: вы купаетесь в деньгах, закрываете досрочно ипотеку, выбираете себе красивую тёлку (или женщину?), живёте как Царь. Но со временем начинаете понимать, что что-то не так. Вроде и не сильно мучает, но есть дискомфорт. Спустя ещё чуть чуть Вы понимаете, что изменили своему призванию. Изменили себе. Что вы укладываете асфальт уже пять лет, получая приличный доход, но не испытываете той радости от жизни, того удовлетворения, которое испытывает дядя Петя, занимающийся всё это время своим любимым делом: тоже разводя цветы, как и Вы прежде. При этом он вышел на высокий уровень мастерства, учился у знаменитых учителей, умеет выращивать любые цветы и в любых условиях, и к нему идут заказчики, и он всегда при деньгах, занимаясь любимым делом. А вы с печалью осознаёте, что ради бабла потратили пять лет своей жизни не на развиитие себя и становления мастером, таким, чтобы к вам шли и вам платили, а ради купания с красивой тёлкой в тёплом море, и досрочного погашения ипотеки...

50 minutes ago, Dexrer said:

мидлом

Не надо щеголять красивыми западными словечками. Они чужды русскому человеку. Или Вы не русский?

50 minutes ago, Dexrer said:

сколько времени нужно потратить

Господи, да сколько же можно задавать такие вопросы? Не во времени дело, хотя оно тоже нужно. А в том, любите ли вы то, чем занимаетесь или нет. На фирме, где я работаю, есть люди, которые уже почти семь лет сидят, и ничего сами не могут сделать. Любой неординарный вопрос, и они в тупике. А есть один (не я) человек, который пришёл три года назад, и уже может столько, сколько они не смогли постчить за этот же срок. Разница в отношении к делу.

50 minutes ago, Dexrer said:

сумму можно расчитывать

Смотря какой регион. Но посмотрите на мой, и я вам скажу так: на 200 т.р. в месяц можете расчитывать. Ну когда будет знать столько же, сколько и я)

51 minutes ago, Dexrer said:

Работа схемотехника очень похожа на разработку ПО

Бред) Она больше похоже на работу повара. Без шуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите денег попроще и побольше- идите в веб-разработку. Там платят больше.

Я занимаюсь этим, потому что мне это нравится. Всегда были проблемы с тем, что я очень люблю паять. Мне нравится как из кучки деталей получается работающий прибор, весь такой из  деталей разного цвета и размера. Прямо как настоящий. И каждый раз находился или начальник отдела или замдиректора, который заставлял этим заниматься монтажников. А меня заставлял разрабатывать приборы. Ну и это всегда интересно- держать в руках то, что создал (спроектировал, спаял, запрограммировал) сам.

Рассчитывать можно на от 25 т.р.(некоторые заводы) до 100 т.р. в нашем регионе. Зарплата вообще- это договор между работодателем и работником. Потому если работник не требует- работодатель старается экономить. Поэтому зарплата 25 т.р. не всегда значит, что человек столько стоит. Иногда это значит, что он боится поменять что-то (работу, пойти и потребовать повышения зарплаты).

И что значит миддл? Что он умеет? На каком уровне? 

Про сроки- соглашусь с haker_foxВсе зависит от человека. Некоторые не понимают- ну не усваивается сказанное и все тут (и годы тут бесполезны). Вроде закона Ома. Кто-то повторяет, что выучил в школе, а кто-то его понимает. А с конкурентами разговаривать очень страшно (встречались при сертификации- то есть там были не рядовые специалисты)- одно неловкое слово ведет к тому, что они могут у себя всю технологию повторить (мы в том случае догадались о некоторых схемотехнических приемах). Объяснять не надо- сами все отберут! Бывают и такие работники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dexrer сказал:

но нет ответа на вопрос «зачем?»

Если у Вас возникает такой вопрос, то ответ уже известен - незачем. Если схемотехника Вам не интересна настолько, чтобы стать любимым делом жизни - даже не начинайте.

И если трудовой путь начинается с вопроса "сколько я от этого буду иметь?" - ищите более гарантированный доход. Схемотехника - это творчество, а творчество не гарантирует, к сожалению, достатка. Тут всё практически индивидуально: талантливый и трудолюбивый достигнет достойного уровня, работающий из под палки - вряд ли.

 

П.С. Я прошу участников не развивать эту тему. Тут практически нечего обсуждать, чистый оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Dexrer said:

Так вот,  внимание вопрос: сколько времени нужно потратить чтобы стать мидлом - электронщиком( программирование, топология, схемотехника, документация)?

Не знаю как определить уровень милда.

Но давно известна цифра - чтобы свободно разбираться в любой теме нужно потратить на неё 10000 часов. Можете после этого отсчитывать начало профессиональной деятельности.

 

Т.е. в вашей версии: программирование - 10000 часов, топология - 10000 часов, схемотехника - 10000 часов, документация - 10000 часов и вуаля - вы электронщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

 

П.С. Я прошу участников не развивать эту тему. Тут практически нечего обсуждать, чистый оффтоп.

А я попрошу развивать, это единственный общедоступный ресурс для профессионалов данной отрасли, тема будет полезна многим, особенно начинающим. 

 «Мидл» - это уровень «ведущий инженер», способный самостоятельно составить т з , выбрать техническое решение в рамках обозначенного бюджета,  определить сроки и решить поставленную задачу. Конечно в рамках той специализации в которой он работает последние N лет. 

По поводу зарплаты в 25 -100, да первые 2 года действительно  придётся работать за 25, но вот потом что ? По 5 тыс в год? Ну это индексация по сути. 

И не надо думать что в разработку приходят только зеленые выпускники, приходят люди из ремонта, из АСУ ТП, с высшим образованием и их не мало. Им такие вопросы в разы интереснее, потому что семья и пр. ипотеки. Есть пример из коллег, уровень достойный, но зп почему то 50, хотя платить есть из чего, человек всю жизнь в электронике. 

  И проблема в недостаточности рабочих мест, другой версии просто не может быть. В моем городе 3 обронных предприятия и ещё от силы 5 , где нужна разработка схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Dexrer said:

А я попрошу развивать, это единственный общедоступный ресурс для профессионалов данной отрасли, тема будет полезна многим, особенно начинающим.

Да бесполезна эта тема.

Всех денег не заработать, а жизнь одна. Заниматься любимым делом- это кайф, а деньги сами тебя найдут если не самый плохой спец в том, чем занимаешься.

Если хочется много денег и сегодня- тогда электроника пролетает мимо, тут может и можно много заработать, но и то только потом да и то если повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, _4afc_ said:

потратить на неё 10000 часов.

Тут ещё вопрос "как потратить"... Сухая статистика, блин.

36 minutes ago, Dexrer said:

«Мидл» - это уровень «ведущий инженер»

О, ну наконец-то по-русски заговорили!

37 minutes ago, Dexrer said:

И не надо думать что в разработку приходят только зеленые выпускники

И снова вопрос. Почему приходят? Потому что интересы изменились или потому, что хотят по золотому песку ходить? Какова мотивация? Если только из-за денег, то Вам уже прямо сказали, что разработчик будет херовый (именно такое слово). Если по зову сердца, то будет и Разработчик и с деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ruslan1 сказал:

Да бесполезна эта тема.

Всех денег не заработать, а жизнь одна. Заниматься любимым делом- это кайф, а деньги сами тебя найдут если не самый плохой спец в том, чем занимаешься.

Если хочется много денег и сегодня- тогда электроника пролетает мимо, тут может и можно много заработать, но и то только потом да и то если повезет.

Всех и не надо, к чему , простите эти афоризмы из 90-х? Оптимизма не добавляет. Надо так что бы не побираться и не ужиматься во всем.  

Цель опроса - понять картину заработков, действительно ли все так плохо, или кто то прибедняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Dexrer said:

 «Мидл» - это уровень «ведущий инженер»..

В моем городе 3 обронных предприятия

На оборонном предприятии вы получите запись в трудовую «ведущий инженер» через 8 лет после окончания института.

Таково мнение отделов кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, haker_fox сказал:

Тут ещё вопрос "как потратить"... Сухая статистика, блин.

О, ну наконец-то по-русски заговорили!

И снова вопрос. Почему приходят? Потому что интересы изменились или потому, что хотят по золотому песку ходить? Какова мотивация? Если только из-за денег, то Вам уже прямо сказали, что разработчик будет херовый (именно такое слово). Если по зову сердца, то будет и Разработчик и с деньгами.

Да как бы и интереснее разработкой заниматься и почетнее и стабильнее финанасово. Ремонт - это же вообще дно, неужели вы как профессионал этого не понимаете, это же очевидно? Вам не приходилось заниматься ремонтом электроники?

3 минуты назад, _4afc_ сказал:

На оборонном предприятии вы получите запись в трудовую «ведущий инженер» через 8 лет после окончания института.

Таково мнение отделов кадров.

Да , оборонка это не вариант, по крайней мере в наших краях. Там стаж будет 3 за год, компонентная база отечественная, у меня точно столько времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Dexrer said:

 Ремонт - это же вообще дно, неужели вы как профессионал этого не понимаете, это же очевидно? Вам не приходилось заниматься ремонтом электроники?

Ремонт и разработка это две разные профессии для людей с разным складом умений.

 

Разработчик - плохой ремонтник, ему проще своё новое придумать чем понять чужое.

Ремонтник - плохой разработчик, тащит чужое в свои схемы не эксперементируя с новым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _4afc_ сказал:

Ремонт и разработка это две разные профессии для людей с разным складом умений.

 

Разработчик - плохой ремонтник, ему проще своё новое придумать чем понять чужое.

Ремонтник - плохой разработчик, тащит чужое в свои схемы не эксперементируя с новым.

ИМХО демагогия. Вполне хорошие разработчики получаются, ремонт это как первый этап, когда надоест - идёшь в разработчики. И вообще интересно смотреть на платы и конструктивные решения других производителей, когда своё уже осточертело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dexrer сказал:

Да как бы и интереснее разработкой заниматься и почетнее и стабильнее финанасово.

По своему опыту - чисто разработка электроники и все, никому особо не нужна, кроме крупных контор и заводов, но там вы будете "винтиком", который легко заменить на другой, в случае вашего недовольства ЗП или принудительной прививкой. По мне лучше в небольших конторах - там вы будете ключевым работником (если покажете себя разумеется), и сможете влиять на свою судьбу в ней гораздо больше, НО там нужны еще и некоторые другие компетенции, например, программирование МК, и т.п.  Готовы к этому - тогда в добрый путь...

10 минут назад, _4afc_ сказал:

Ремонт и разработка это две разные профессии для людей с разным складом умений.

Согласитесь, уровень знаний толкового разработчика куда выше, ремонт - это больше шаблонная рутина. По себе говорю, был и тем и другим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Dexrer said:

Всех и не надо, к чему , простите эти афоризмы из 90-х? Оптимизма не добавляет. Надо так что бы не побираться и не ужиматься во всем.  

Цель опроса - понять картину заработков, действительно ли все так плохо, или кто то прибедняется

Ну, у меня менталитет из прошлого века, оттуда же и афоризмы. :)

И Вы даже не поверите, насколько разное понимание "не побираться и не ужиматься" у разных людей. Ну невозможно сказать, сколько денег зарабатывать чтобы жить хорошо.

В некоторых странах считается, что жить достойно- это тратить на съем жилья (чистая аренда, без учета платежей за воду-электичество-тв-интернет) нужно не более трети зарплаты, еще половину на еду и текущие расходы. То, что осталось (1/6 часть) - это на радости жизни и сбережения на всякий случай и на отпуск. Если не получается увидеть 1/6 зарплаты к моменту получения следующей- нужно что-то менять: больше зарабатывать или меньше тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...