Перейти к содержанию
    

5-и канальный ШИМ нагреватель

Добрый день. Необходима схемотехника + ПО. 

Необходимо разработать 5-и канальный ШИМ нагреватель. Каждый нагреватель имеет мощность 5Вт, работает независимо, МК STM32F405RG или аналог с доступностью на складах и китайских копий. Контроль температуры осуществляется за счет цифрового датчика температуры, например, PMPB10XNE или аналогичный более дешевый, желательно на i2c. ШИМ для того, чтобы было и ИК излучение. Главное пустить в противофазу, чтобы не ухудшать ситуацию с помехами на шину i2c.  

Ввод/вывод: LED дисплей с ёмкостными сенсорными кнопками (все будет залито в акриловый полимер для герметизации): 

- Кнопка увеличения температуры

- Кнопка уменьшения температуры

- Кнопка присутствия лаборанта, то есть всегда должен касаться кнопки, что бы не оставлять без внимания. 

Питание: стационарное 9В и резервное питание от аккумулятора на 2-е банки, на случай отключения внешнего питания. Таким образом необходимо сделать все для зарядки аккумуляторов. Порт подключения TUPE-C. Для контроля заряда можно использовать BQ24773RUY или аналоги

Главное без «жира», все просто, главное еще компактно, но без BGA, минимум QFN.

 

Алгоритм работы нагрева волнообразный, в целом есть старые наработки, пришлю выбранному исполнителю. В основном волнообразный нагрев, чтобы не перегревать и добиться более-менее точного нагрева. 

 

Предлагайте вашу цену, бюджет до 50т.р. 

LEDS.pdf Untitled.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Zaharov said:

Контроль температуры осуществляется за счет цифрового датчика температуры, например, PMPB10XNE или аналогичный более дешевый,

PMPB10XNE это транзистор, а не цифровой датчик температуры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dimka76 сказал:

PMPB10XNE это транзистор, а не цифровой датчик температуры.

 

Ой да, правы, мой косяк, поздно ночью уже было не туда посмотрел и скопировал....( имел ввиду что-то типа PCT2075TP или STTS751-0DP3F или что-нибудь подобное, компактное и дешевое:) Спасибо, что заметили ошибку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Zaharov сказал:

Ой да, правы, мой косяк, поздно ночью уже было не туда посмотрел и скопировал....( имел ввиду что-то типа PCT2075TP или STTS751-0DP3F или что-нибудь подобное, компактное и дешевое:) Спасибо, что заметили ошибку!

Предлагаю Вам переписать весь текст без ошибок. Надеюсь, что сейчас у Вас утро. ШИМ и ИК-излучение - это не все поймут. Только те, которые волнообразно разгорелись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zaharov сказал:

Необходимо разработать 5-и канальный ШИМ нагреватель. Каждый нагреватель....

А сколько нагревателей? 5 или 5х5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, HardEgor сказал:

А сколько нагревателей? 5 или 5х5?

всего 5 нагревателей, они независимо работают, каждый нагреватель мощностью 5Вт. То есть получается общая мощность 25Вт. 

25 минут назад, Tanya сказал:

Предлагаю Вам переписать весь текст без ошибок. Надеюсь, что сейчас у Вас утро. ШИМ и ИК-излучение - это не все поймут. Только те, которые волнообразно разгорелись...

Я еще не до конца разобрался как поменять мое первое сообщение... и вообще можно ли? Или мне новую тему создать? В общем и целом есть проблема что если просто нагревать, то это конвекция внутри камеры, а там воздух стоячий. Если подобрать частоту ШИМ, где-то в 40 кГц я полагаю, то можно волнонагреть камеру равномерно и "быстрее". Я не уверен, но кажется так:) 

34 минуты назад, Tanya сказал:

Предлагаю Вам переписать весь текст без ошибок. Надеюсь, что сейчас у Вас утро. ШИМ и ИК-излучение - это не все поймут. Только те, которые волнообразно разгорелись...

Ну и в целом это не самое важно, главное, чтобы нагрев был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть готовая плата у меня с ПИД-регулятором по всем каналам и расширением куда хоть LCD хоть TFT дисплей ставь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Zaharov said:

ШИМ для того, чтобы было и ИК излучение. Главное пустить в противофазу, чтобы не ухудшать ситуацию с помехами на шину i2c. 

Какое отношение имеет измерение температуры с помощью датчика температуры с I2C и нагревом рабочей зоны с помощью ИК излучения? Вы что температуру бесконтактным методом измеряете?

Для нагрева ИК излучением у нагревателя должна быть соответствующая температура.

В ТЗ "смешались в кучу кони, люди..." . Так что прохожу мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, smart_pic сказал:

Какое отношение имеет измерение температуры с помощью датчика температуры с I2C и нагревом рабочей зоны с помощью ИК излучения? Вы что температуру бесконтактным методом измеряете?

Для нагрева ИК излучением у нагревателя должна быть соответствующая температура.

В ТЗ "смешались в кучу кони, люди..." . Так что прохожу мимо.

Ну i2c  самая банальная шина, ИК излучение нагревает зону, нагревает объекты и мне нужно простым дешевым датчиком эту температуру измерять. Не температуру нагревателя, а температуру объекта. Поэтому я и написал, что оооочень хочется ИК излучение получить, если можно. А так как ШИМ подразумевает наличие излучения так или иначе, то я подумал, что подобрав частоту можно более точно доставлять нагрев вне зависимости в каком углу бегает объект(пример). Можно и вентилятор поставить, но у объектов в замкнутом пространстве стресс от этого, а нам стресс не нужен, нам нужен только комфорт. Вообще я человек контактный, не говорю, что я всегда прав и готов обсуждать, но просто есть такая задача. Изобретать новую задачу пока задачи не было:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШИМ лишь радиопомехи излучает, т.е. они вовсе не то излучение, поэтому тут все и предлагают Вам исправить текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инкубатор чтоли? Там да нагрев низкотемпературный нужен иначе ящерки грустнеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Zaharov сказал:

ШИМ для того, чтобы было и ИК излучение. Главное пустить в противофазу, чтобы не ухудшать ситуацию с помехами на шину i2c.

Как ИК-излучение преобразуется в тепло (или обратно) - понятно (из физики). Но вот как "ШИМ" связан с "ИК излучением" - совершенно неясно.

Для ТС: ШИМ - это широтно-импульсная модуляция. Понятие абсолютно перпендикулярное термодинамике.

Более того - что именно собираетесь "пускать в противофазу"? И при чём тут I2C?

 

PS: От поста складывается ощущение, что написан он под воздействием неких сильнодействующих веществ...  :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тут может быть просто автор далек от электроники. Была у меня прикольная вещь - инкубатор для какихто ящерок. Там водяной трехзонный пол снизу, и 3 ик лампы такие большие сверху. И еще просто несколько спотов. Так там шимов много, да. Тоесть наверно он хочет сказать что для излучения вкл-выкл на неск секунд не пойдет, это только для жидкостной системы. А лампы тепловые - постоянный шим, причем хитрый- с защитой от длинного импульса, иначе мощная лампа прибъет обитателей за секунду. А немощная не годится. Впрочем, может и вообще другая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...