Перейти к содержанию
    

Разводка печатной платы

Здравствуйте, не кидайтесь тапками, если вопрос покажется слишком глупым. Начинаю осваивать трассировку плат, воспользовавшись автотрассировщиком в Altium, получил такой рисунок. Вопрос, можно ли так делать (чтобы один проводник выходил из другого)? 

LFWEVXa0itI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. Если вы как инженер схемотехник не против. Т.е. печатная плата по сути это рисунок с некоторыми ограничениями по сетке и размерам. Всё остальное на выше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Новичок сказал:

воспользовавшись автотрассировщиком в Altium, получил такой рисунок.

То что вы получили, это тихий ужос! Даже обсуждать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Новичок сказал:

если вопрос покажется слишком глупым

Нет, не глупым, но не к месту: это не имеет отношения к схемотехнике. Тему перенёс.

А автору советую разобраться, почему автотрассировщик развёл цепи, совершенно не заботясь о том, что они пересекаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Arlleex сказал:

То есть на плате больше ничего не смущает, да?

Я прекрасно вижу, что у меня пересекаются проводники, меня интересовал конкретный вопрос на который я получил ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Прямые углы, острые углы - все имеет смысл. Автор надо почитать какой-нибудь букварь по конструированию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ded2016 сказал:

 Прямые углы, острые углы - все имеет смысл. Автор надо почитать какой-нибудь букварь по конструированию...

Собственно поэтому я спрашиваю здесь, с целью узнать как это делать правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Новичок said:

Собственно поэтому я спрашиваю здесь, с целью узнать как это делать правильно...

 

Ну мы тут же вам учебник не сможем весь рассказать. Существуют цепи, для которых они не важны, а существуют - где критично. Опять же в некоторых применениях и некритичные цепи становятся... Острых углов вообще надо избегать, если только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Новичок said:

можно ли так делать (чтобы один проводник выходил из другого)? 

 

Нельзя. Проводники разных цепей не могут быть соединены вместе (т.е. пересекаться на одном и т ом же слое печатной платы ), это будет короткое замыкание цепей. Ответ более чем очевидный исходя хотя бы из простого здравого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ded2016 сказал:

 

Ну мы тут же вам учебник не сможем весь рассказать. Существуют цепи, для которых они не важны, а существуют - где критично. Опять же в некоторых применениях и некритичные цепи становятся... Острых углов вообще надо избегать, если только...

Вот уже постарался переделать, можно ли считать этот вариант приемлемым?

guQ4aHS8hN0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Новичок said:

Вот уже постарался переделать, можно ли считать этот вариант приемлемым?

Да как вам сказать... Конечно отсутствие прямых/острых углов - это хорошо (енаверное :biggrin:), пересечений дорожек уже нет, но... я же не знаю, что у вас за схема, что она делает,какие требования. В Т-образных связях тоже нет ничего плохого, просто они не везде применимы. Дерзайте, но старайтесь все же знания получать не только на форумах, но и в библиотеках (сейчас их электронных просто тьма).

 

Вот мне еще режет глаз паутинки дорожек, почитайте еще про производителей печатных плат, их классы... цену.

Изменено пользователем ded2016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Новичок сказал:

Вот уже постарался переделать, можно ли считать этот вариант приемлемым?

Какие микросхемы стоят? Обычно на питании у них ставят конденсаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ded2016 сказал:

Да как вам сказать... Конечно отсутствие пересечений дорожек уже нет, но... я же не знаю, что у вас за схема, что она делает,какие требования. В Т-образных связях тоже нет ничего плохого, просто они не везде применимы. Дерзайте, но старайтесь все же знания получать не только на форумах, но и в библиотеках (сейчас их электронных просто тьма).

 

Вот мне еще режет глаз паутинки дорожек, почитайте еще про производителей печатных плат, их классы... цену.

 

А Вы можете посоветовать хорошие книги, чтобы не нарваться на шлак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...