Перейти к содержанию
    

Как инсталировать OpenCV на малинку?

я сделал по простому

sudo apt install libopencv-dev

и что то там установилось. но говорят в usr/local/include должна появиться библиотека но её там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, gridinp said:

Значит в другом месте, сделайте "dpkg-query -L libopencv-dev"

получаю

Quote

dpkg-query: package 'libopencv-dev' is not installed

 

нужно sudo apt-get install libopencv-dev тогда он берет из репозитория и  теперь я вижу инсталированную библиотеку

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как мне включить opencv в Qt?

Я открыл в Qt main.cpp  и в нем подключил  #include "opencv2/opencv.hpp" - Qt видит папку видит файлы - но когда компилирую вываливает кучу ошибок в файлах самой библиотеки.

наверное в файле проекта *.pro нужно указать путь на библиотеку LIB += ??????? - что указать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше сделать файл opencv.pri и включать его в нужные *.pro через include:

LIBS *= -lopencv_core -lopencv_imgproc -lopencv_imgcodecs

странно apt и apt-get вроде бы отличаются только по части обновлений, для intall не должно быть разницы, apt это более новая версия команды

 

Изменено пользователем gridinp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/2/2021 at 10:42 AM, gridinp said:

лучше сделать файл opencv.pri и включать его в нужные *.pro через include:


LIBS *= -lopencv_core -lopencv_imgproc -lopencv_imgcodecs

странно apt и apt-get вроде бы отличаются только по части обновлений, для intall не должно быть разницы, apt это более новая версия команды

 

 

большое спасибо. подключил как вы сказали и сейчас всё компилируется без ошибок. попробую накропать какой нибудь код.

apt-get - я так понял берет из репозитория последнюю версию.

 

После подключения opencv, когда делаю билд в Qt, всё виснет намертво, вплоть до перегрузки платы. сначала проц сильно грелся, поставил вентилятор, теперь он холодный, но при билде всё виснет.

у меня правда интернет через WIFI подключен и блютус работает. что то малинка меня разочаровывает. хиленькая какая то.

 

подрезал вай фай и блютус вроде зашевелился.

 

а вообще такая инсталяция (sudo apt-get install libopencv-dev) неправильная. инсталируются сорсы а надо инсталировать библиотеку, потому что Qt начинает компилировать сорсы и это сильно грузит систему.

 

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OpenCV - жирная неповоротливая библиотека, ей явно не место на слабом одноплатнике! Да и вообще ей место разве что при разработке методик обработки изображений. А после разработки — пишем СВОИ методы (оптимизированные и умеющие в несколько потоков) и радуемся.

Я когда-то сравнивал, за сколько leptonica, opencv и мой велосипед найдут 4-связные области на изображении. Почему-то opencv даже лептонике проиграл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...