Перейти к содержанию
    

Широкополосный делитель мощности

Всем привет!

Есть задача сделать дешевый компактный широкополосный 1х2 делитель мощности (0.6 - 2.4 ГГц)  с "плавной полосой пропускания" (если так вообще можно говорить) на обоих портах, ripple  не больше 0.5 дБ на 1 ГГц полосы. Развязка на выходах меня не интересует.

До этого уже делал делители мощности, но то были не особо требовательные однокаскадные узкополосные и проблем не было, поэтому нарисовал простейшую схему в ADS под 0.5мм FR4, там же оптимизировал для получения более хороших результатов, экспортировал топологию в HFSS, результаты моделирования с ADS почти совпали.

wilki_hfss.thumb.jpg.641bdf14e0e5ff53013fc7fefa382ae4.jpg

s11_hfss.thumb.jpeg.6636a6df21990b6d10c2ad9dc483ead5.jpeg

s12_s13_hfss.thumb.jpeg.393d9f6bd0d970e940277f5c9688208e.jpeg

Заказал плату в резоните, на плате разместил сразу 9 вариантов этого делителя с оптимизацией в ADS под разные значения диэлектрической проницаемости от 4.4 до 4.1 (spoiler alert: в итоге они все получились почти одинаковыми), но измерив реальный девайс получил совсем не то, что ожидал.

comparison.thumb.jpg.9f35e0c96402590009da8108f74ccbe3.jpg

Больше всего не нравится большой, по моему мнению, ripple в полосе пропускания. Меньше чем за 200 МГц оно резко падает на 1.4дБ. В центре тоже не хорошая ситуация. Ещё немного удивляет, что оно как-то до -3дБ поднимается.

Можно ли улучшить ситуацию в плане ripple? Может что-то не так с топологией? Может измерения неправильно делаю? Хотя я не понимаю как можно их как-то неправильно делать. Или я гоняюсь за блохами и нечего тут жаловаться на этот на самом деле мелкий ripple в полосе пропускания?

 

P.S. форум electronix.ru до сих пор не умеет нормально в png :dash2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. я работаю с десятками киловатт, залег мне в душу вот такой тип делителей:

https://www.microwaves101.com/encyclopedias/gysel-power-splitter
думаю, что рано или поздно мы их внедрим.

Преимущество, вдвое шире полоса чем у однокаскадного Вилкинсона, возможность использовать заземленную нагрузку разделяя мощность половинками.

Недостатки - много ветвей, сложность пересчитывать на сосредоточенные элементы (полуаются нереальные значения емкостей и индуктивностей, после которых мучительная балансировка через преобразования Нортона). И еще мутная история с двумя плечами между нагрузками - там нет четкой теории, но они влияют на полосу. Кстати, свобода выбора импедансов в этом участке как раз и позволяет переносить номиналы соср.элементов туда-сюда.

Там же ссылка на еще одно чудо-юдо https://www.microwaves101.com/encyclopedias/march-hybrid-combiner. С чем его едят, не пробовал, но он основан на связанных линиях, что автоматически предполагает неограниченный доступный объем и солидные потери.

Там вообще очень хорошая подборка по делителям, какой в книжке в одном месте не найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, K0nstantin сказал:

Прошу прощения, а разъёмы учтены? Понимаю, что частоты низкие.

Частоты - гигагерцы, не сказать, чтобы низкие. Разъемы конечно влияют, но, мне кажется не настолько, как показано на графике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите мост Вилькинсона пошире. Расчёт вплоть до f1/f2=10 вот здесь.

 

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Hale, конечно я смотрел в сторону Gysel делителя, но он получается значительно больше. При равной полосе пропускания Вилкинсон получается где-то на 20-30% меньше чем Gysel.

@Джоконда, измерил толщину платы в нескольких точках - 505 ± 10 мкм, измерил радиусы кривизны и толщину дорожек - тоже соответствуют требованиям. Ещё раз повторюсь, что я проверил 9 вариантов своего делителя ( немного разная длина элементов, немного разная толщина проводников ) и на всех 9 вариантах была одна и та же форма кривой.

@K0nstantin, делал модель в HFSS с SMA-разъёмами, но очевидно, что сильно они не влияли. Да, вносилось немного затухания около 0.05 дБ, но форма кривой не менялась, никакой колбасни то вверх то вниз не добавлялось. И фактически, как бы я не паял эти SMA разъёмы (криво, прямо, много флюса, отмыто начисто, много припоя в месте пайки, мало припоя итд) во всех случаях была одна и та же форма кривой.

@rfserg, ширина полосы моего делителя меня устраивает, а вот добавление новых каскадов только увеличит размеры, что крайне не желательно, а самое главное это не решит моих проблем, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас сама модель, созданная в HFSS, она как создана? Там слой металлизации нулевой толщины? Может у вас сама модель просто просчиталась при идеальных условиях, каких на практике, понятное дело, не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@uve, нагрузка 50 Ом как и в реальности, зачем 100 Ом?

@Джоконда, толщина проводника в ADS и в HFSS задана 18 мкм как и в реальности. Если в HFSS делать делать толщину проводника бесконечно тонкой то от этого сильно результат не меняется - форма кривой не меняется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, enclis_ said:

@uve, нагрузка 50 Ом как и в реальности, зачем 100 Ом?

В таком случае у Вас плохое согласование с измерительными кабелями( или кабели плохие). Даже в полосе оптимальных длин 0.25L трансформаторов заметная стоячая волна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, enclis_ said:

Развязка на выходах меня не интересует.

Вот и зря, такие делители сложно мерять. они чувствительны к неодинаковости импеданса нагрузок в плечах. А как, кстати, на изготовленном образце цеплялись разъемы к плате - справа выходы уж очень близко друг к другу расположены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@uve, поменял короткие RG317 кабели на длинные RG58, картинка поменялась, но не очень сильно, некоторые пики съехали вправо или влево. Но я что-то не очень представляю как 50-омный кабель может быть не согласован с моими портами.

@Freesom,  в чем сложность измерять такие делители? Если я впаяю соответствующие резисторы - станет лучше с ripple в полосе пропускания ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, enclis_ сказал:

я что-то не очень представляю как 50-омный кабель может быть не согласован с моими портами.

фотка изделия сразу бы прояснила. на скриншотах модели никакого намёка на коаксиальные порты и линии 

процедура измерения не до конца освещена, развязка не интересует, а был ли терминатор на свободном порту неизвестно

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам возможно глупый вопрос, а вы калибровку делали перед началом измерений? 

Изменено пользователем Джоконда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...