Перейти к содержанию
    

На какое напряжение катушка этого пускателя?

День добрый,

 

Вот по этому фото можно определить напряжение катушки пускателя?

1624634932.3164826911.21.jpg

Обратились ко мне типа как к опытному, а я даже с гуглом не смог ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что это вся маркировка, какая есть. Или имеется в виду разобрать и посмотреть?

Это я уже предложил :)

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот да, но есть момент. Товарищи замерили сопротивление и оно что то порядка 400Ом.

Для 24В АС несколько многовато. Мультиметром то они пользоваться умеют и 40 от 400 должны по идее отличать.

Но вот сильно надпись с результатами не стыкуется. Что поставило в тупик и их и меня.

Разве что катушка подсгнила.

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

986865328_25-06-2021_235321.thumb.jpg.2a425b0119d289bb5f9f76bf1609f854.jpg

https://obyava.ua/ru/magnitnyy-puskatel-kontaktor-pm-3-40-m7-220-novyy-v-upakovke-2236644.html

Изменено пользователем варп
ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, варп said:

Для ориентира достаточно?....

Ну конечно же нет. Очень надеюсь, что не нужно расписывать почему.

Я даже больше скажу, таблицы с моточными данными и СОПРОТИВЛЕНИЕМ катушек по постоянному току тоже попадаются.

И тоже слегка не помогают. 

У меня есть надежда, что кто то может применяет или работает с этими поделиями и узнает по картинке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, АндрейЦ сказал:

Вот да, но есть момент. Товарищи замерили сопротивление и оно что то порядка 400Ом.

Для 24В АС несколько многовато. Мультиметром то они пользоваться умеют и 40 от 400 должны по идее отличать.

 

 

13 часов назад, АндрейЦ сказал:

....

Я даже больше скажу, таблицы с моточными данными и СОПРОТИВЛЕНИЕМ катушек по постоянному току тоже попадаются.

И тоже слегка не помогают. 

У меня есть надежда, что кто то может применяет или работает с этими поделиями и узнает по картинке.

 

К сожалению точных данных тоже не нашёл, но есть соображения, которые помогут понять, что к чему... -

1. Тоже находил данные по сопротивлению катушек пускателей на 220 Вольт - сопротивления постоянному току в пределах 90 -130 Ом. Индуктивное, естественно, будет выше..., ток - 40-50 мА...

2. Мощность, которую потребляют  катушки пускателей ориентировочно составляет 17-20 Вт ... Это важно, так как независимо от напряжения ( 24, 36, 42, 110 Вольт.....) мощность эта будет одинаковая, так как призвана противодействовать возвратной пружине... Эту мощность можно проверить на любом рабочем пускателе.....

3. Напряжение, которое приходит на катушку можно посмотреть на месте установки пускателя... - если оно равно 220 (380) Вольт, это будет очевидно из схемы подключения...., а если напряжение подаваемое на катушку любое низкое, должно же оно откуда-то браться..., то есть, специальный понижающий трансформатор в щитке должен стоять....

Что мы будем электриков учить?

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, варп said:

 

Что мы будем электриков учить?

Вкратце суть истории такова. Была себе на производстве некая ещё советская установка. Работала себе более-менее и одно было глобальное неудобство у неё.

В процессе работы требовалось контролировать температуру процесса в неких точках и не допускать превышения. Даже не регулировать или поддерживать.

Просто поглядывать иногда на термометр. Но... этого никто не делал. Посему некоторое время назад были приглашены товарищи, которые поставили многоканальный термостат и врезали его в качестве аварийной сигнализации и защиты. Последним звеном защиты и является этот вот контактор на вводе.

Установка работала себе, работала, и спустя какое-то время стала не нужна. Пошла на типа консервацию. После консервации почему-то не включилась.

Подозрение пало на защиту температурную. Дескать "пообрывали термопары неизвестные люди".  Старых товарищей толи не нашли, толи, что-то ещё помешало пригласить - пригласили новых. Вот эти самые новые и обнаружили, что термопары то на месте, а вот блок сам куда-то делся. Порешали поставить и подключить новый. Дошли до точек подключения и всплыл вот этот контактор. Провод от его катушки, понятное дело, отрезан. Покупать новый заказчик желанием не горит. "Тот же новый практически".

И заказчика можно и понять по идее.  Варианты как поступить есть, их не много, они понятны и только один из них технический :)

 

Но мне стало самому интересно. Вот тему и создал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начиная с минимального, подать разные напряжения и посмотреть как срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Это и есть то самое единственное техническое решение. Латр и натурные испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АндрейЦ сказал:

И заказчика можно и понять по идее.

То есть, заказать новый блок, заплатить людям за работу и сэкономить при этом 450грн на пускателе? Не, я бы такого заказчика, экономящего на спичках, не понял. Установка, поди, не бытового применения, а какое-никакое промышленное оборудование? Ну, пусть подрядчики сами делают выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, HardEgor сказал:

Начиная с минимального, подать разные напряжения и посмотреть как срабатывает.

 

43 минуты назад, АндрейЦ сказал:

Ну да. Это и есть то самое единственное техническое решение. Латр и натурные испытания.

Если катушка пускателя неисправна, то фокус с ЛАТРом не пройдёт... А катушка этого пускателя, судя по сопротивлению - неисправна... Либо - сильно высоковольтная, на 380 Вольт. Это проверить не сложно...

32 минуты назад, Herz сказал:

То есть, заказать новый блок, заплатить людям за работу и сэкономить при этом 450грн на пускателе? 

Купить пускатель может и не проблема, пока не понятно КАКОЙ именно покупать... :)

Самое простое - на месте смотреть, какое напряжение и откуда на катушку этого пускателя приходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...