Перейти к содержанию
    

Необходимо запаять на плату чипы

Необходимо запаять на плату следующие чипы:

CP2102-GM — QFN28 — 8шт на 8 плат

SWS1470-A0 — QFN32 — 4шт на 4 платы

BGS12WN6E6327XTSA1 6-XFDFN  Body 1,15x1,55mm, Pitch 0,4mm    — 4шт на 4 платы

 

STM32L071KBU6 UFQFPN32    — 4шт на 4 платы

 

Подскажите стоимость ваших услуг. Платы частично смонтированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача решается однократной покупкой китайской станции с феном и шприца хорошего безотмывного флюса. Поверьте, это совершенно тривиальная работа, особенно если предварительно на чем-то потренироваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, GenaSPB said:

Город какой?

Москва.

2 hours ago, rx3apf said:

Задача решается однократной покупкой китайской станции с феном и шприца хорошего безотмывного флюса. Поверьте, это совершенно тривиальная работа, особенно если предварительно на чем-то потренироваться...

У меня большой опыт такой пайки. Но уже плохое зрение. И паяльная станция с феном и прочее оборудование имеется. Сие дело затеял в основном из - за BGS12WN6E6327XTSA1 6-XFDFN  Body 1,15x1,55mm, Pitch 0,4mm. Остальное - до кучи. Запаять такой мелкий чип довольно непростая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про XFDFN не скажу (хотя, IMHO, вряд ли он сильно отличается от QFN с тем же шагом, ну только что наружу вообще ничего, но если маска на подходе к выводу открыта, то и без разницы). Помню, пятнадцать лет назад мне было страшно паять QFN20, носил к приятелю на станцию. А потом попробовал сам - да это же тривиально ! Зрение - тоже паршивое, но тут лупа поможет. Важно поставить более-менее точно и использовать хороший флюс, а дальше оно само собой получается (это же не BGA). Прогрел - и само село как надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, rx3apf said:

вряд ли он сильно отличается от QFN с тем же шагом, ну только что наружу вообще ничего,

В том то и дело что чип имеет размеры в полтора миллиметра. Я пару дней потратил пока поставил как надо. Ставишь - начинаешь греть феном. Если брать китайскую станцию, то там минимальный поток такой что чип сдувает. Если брать 850D то чип настолько легкий что не садится. Или я что - то не понимаю. Вроде держится - а потом отваливается. Так два уже потерял. Потом стал греть придавливая пинцетом - припаял. Но работа ювелирная. Тяжелая для меня.

 

Флюс правда - обычная спиртоканифоль. Может в этом дело.

Изменено пользователем Димон Безпарольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Димон Безпарольный сказал:

Ставишь - начинаешь греть феном. Если брать китайскую станцию, то там минимальный поток такой что чип сдувает.

Я в таких случаях грею плату снизу.  Как вариант - греть сверху галогеновой лампой с отражателем (от точечных светильников). Один товарищ лет двадцать назад BGA так паял при мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не садится" - подозреваю, что дело как раз в флюсе (EFD FluxPlus 6-412-A - рулит !). Если правильный - то чип прилипнет достаточно сильно, чтобы удержаться до плавления (ну, по крайней мере, если фен с турбиной, про компрессор не скажу). Корпус мелкий, да. Но резисторы 0603 ведь мельче, а их не сдувает (у меня), если расход по минимуму.

И припоя надо по минимуму - чип не должен всплывать (для штучной работы я без пасты работаю).

Согласен, при плохом зрении тяжело. Но хуже - тремор рук. Если зрение позволяет (хоть с лупой, хоть с микроскопом) поставить на место - припаять уже дело техники (а проконтролировать результат потом отдельно).

Пинцетом вручную прижимать тоже не очень хорошо - можно сделать суррогатную "третью руку", которая иголкой будет давить на объект, тогда от тремора не зависим.

Ну да ладно, не буду разводить непрофильный для темы оффтопик...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, быстрее и проще отнести платы в ближайшую мастерскую по ремонту мобил. Там эти чипы запаяют за полчаса, в Вашем присутствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/25/2021 at 6:52 AM, rx3apf said:

Задача решается однократной покупкой китайской станции с феном и шприца хорошего безотмывного флюса. Поверьте, это совершенно тривиальная работа, особенно если предварительно на чем-то потренироваться...

ага, +стереомикроскоп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25.06.2021 в 23:37, Димон Безпарольный сказал:

Флюс правда - обычная спиртоканифоль. Может в этом дело.

Паста нужна. В смысле не флюс-паста, а паяльная.

25.06.2021 в 18:16, Димон Безпарольный сказал:

BGS12WN6E6327XTSA1

Пришлось с ними иметь дело недавно - и на пасту плохо садятся. Но без неё вообще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...