Jump to content

Sign in to follow this  
Herz

Измерение малых сил

Recommended Posts

В лабораторных весах не редко используют механическую модуляцию нагрузочного элемента для измерения микро граммов. Проще говоря трясучку с моторчиком. У Сарториуса такое видел.

4 часа назад, Herz сказал:

Я спросил, встречались ли кому сенсоры усилий (сжатие/растяжение) на базе LVDT.

Погодите до понедельника - у нас выходные со среды. Контора, в которой работает Baser производит погружные измерители плотности для нефтехимии, и они сами делают датчики как раз на нужном вам принципе. Чувствительность не подскажу, но поплавок там миллилитров 200 объемом и ход штока около 2 мм (насколько я помню - 20 лет назад там работал). Может продадут "по блату" сам чувствительный элемент. Скинул ему ссылку на это обсуждение.

7 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Погодите до понедельника - у нас выходные со среды.

Да можно и не ждать :dirol:
Видел я тему, ничем помочь не могу. То что при мне производили и производят - с тензобалкой. Про LVDT первый раз слышу, видимо это было больше 15 лет назад :biggrin:

На всякий случай, по опыту работы с алюминиевыми тензодатчиками на малый вес (балки на 3 кг и ниже).

У некоторых тензодатчиков наблюдал эффект колебания выходного сигнала с периодом в несколько минут в стационарных условиях. Думаю что это связано с плохой приклейкой тензорезистора и в результате тензорезистор под действием температурного расширения- сжатия или геошума, щелкал как мембрана. Замена тензодатчика помогала.