Перейти к содержанию
    

Измерение малых сил

В нашей лаборатории требуется измерять силы малой величины (до 0.1 - 1Н). Стандартные load-cells для этого подходят плохо: обычно они рассчитаны на гораздо большие усилия. Можно, конечно, на заказ сделать любой каприз, но пока не можем себе позволить. Раньше у нас применялись сенсоры на основе LVDT, вот так выглядят:

IMG_20210624_160923.thumb.jpg.657287f2f23543ea79a2fc13925e29c6.jpg

Размер d=30mm, L=50mm. И вот они очень чувствительные. Хотя примитивно устроены: подпружиненный шток двигает сердечник внутри цилиндрического трансформатора. Ход - в пределах миллиметра.

Изготавливала их и усилители для них какая-то неизвестная контора, давно канувшая в лету. А хочется найти что-то похожее.

Поиском в сети находятся сенсоры перемещения, а вот силы, то есть с упругим элементом, не встречал ещё.

Может, кому-то знакома тема и приходилось применять подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MegaVolt сказал:

Так а датчики от весов не подходят? 

Датчики от весов это как раз тензометрические балки, то есть классические load-cells. Даже те, что для ювелирки - слишком грубые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Herz said:

В нашей лаборатории требуется измерять силы малой величины (до 0.1 - 1Н). Стандартные load-cells для этого подходят плохо: обычно они рассчитаны на гораздо большие усилия. Можно, конечно, на заказ сделать любой каприз, но пока не можем себе позволить.

Может, кому-то знакома тема и приходилось применять подобное?

Такого типа не подойдет ? 

https://sktbelpa.ru/produktsiya-ru/silochuvstvitelnye-pezoelementy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Herz сказал:

Датчики от весов это как раз тензометрические балки, то есть классические load-cells. Даже те, что для ювелирки - слишком грубые.

Чисто для любопытства а какая точность у вас получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Herz сказал:

Датчики от весов это как раз тензометрические балки, то есть классические load-cells. Даже те, что для ювелирки - слишком грубые.

Это не так...

https://sartoros.ru/laboratory/3277/

https://www.dia-m.ru/catalog/lab/vesy/vesy-laboratornye/filter-sitevendorid-is-mettler-toledo/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, dimka76 сказал:

Такого типа не подойдет ? 

https://sktbelpa.ru/produktsiya-ru/silochuvstvitelnye-pezoelementy.html

Чувствительность 3.5 Гц/г при рабочей частоте 10 МГц? Как-то маловато будет...

24 минуты назад, MegaVolt сказал:

Чисто для любопытства а какая точность у вас получается?

Пока не знаю :) Мне только предстоит возобновить измерения.

17 минут назад, Tanya сказал:

Это не так...

Нет, я понимаю, что для настольных измерений есть достаточно точных приборов... Но это не наш случай. Мне нужны именно сенсоры, для работ по физическому моделированию. Это - почти полевые условия. Точнее, ещё хуже: огромный бассейн.

12 минут назад, iamnot сказал:

А если через рычаг попробовать?

Пока придётся так именно пробовать. Но это не всегда выход - бывает, что банально нет места для рычага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Herz said:

Датчики от весов это как раз тензометрические балки, то есть классические load-cells. Даже те, что для ювелирки - слишком грубые.

https://aliexpress.ru/item/33033458801.html

0.01г от 100г это 1e-4, сколько надо-то?

причём с родной китайской электроникой (HX711 какой-нибудь поди внутри если повезёт), а этот мостовой датчик можно из весов выдернуть и в нормальный вольтметр подключить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, _pv сказал:

а этот мостовой датчик можно из весов выдернуть и в нормальный вольтметр подключить.

Можно выдернуть, но этот колхозинг я бы ещё в количестве одной-двух штук для домашнего DIY мог бы использовать. Что с этой балкой будет через месяц измерений, да в "полевых" условиях? Из какого люминия там она отлита, Вы можете представить? И нужно мне их не одну-две.

Вот, кстати, купил такой  поиграться. Именно с HX711. Лежит на столе, при комнатной температуре. Дрейфует себе туда-сюда на проценты от шкалы. И это, можно сказать, без нагрузки, и в тепличных условиях. В весах что хорошо - кнопку нажал, обнулился. Пять секунд измерений - далеко не уплывёт. Выключил. 

А мне это сутками напролёт мерить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Herz сказал:

сутками напролёт мерить нужно.

Время непрерывной работы?

Нестабильность показаний за заданное время?

Диапазон температуры эксплуатации и хранения?

Габариты?

Вес?

Энергопотребление?

Диапазон измерений?

Вибрация, влажность и т.п. в процессе эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, невнятно задал вопрос. Тогда ещё раз.

Я спросил, встречались ли кому сенсоры усилий (сжатие/растяжение) на базе LVDT. И даже проиллюстрировал, как они могут выглядеть.

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/24/2021 at 4:33 PM, Herz said:

Поиском в сети находятся сенсоры перемещения, а вот силы, то есть с упругим элементом, не встречал ещё.

Spring Loaded ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, blackfin сказал:

Да, очень похоже.  Спасибо. Только это

а) всё-таки преобразователи перемещения, усилие пружины никак не регламентируется,

б) редкость, судя по фактическому отсутствию на складе,

в) дороговато, мягко говоря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...