Jump to content

Sign in to follow this  
Playnet

как паять SMD детали?

Recommended Posts

Тогда все дормально допаяется, и олово не будет бугорками в местах пайки.. Или нельзя так делать?

я вот не пойму - вам надо чтобы плата имела вид спаянной как в печке? Или нужна просто качественная пайка? Чем бугорки (не усы торчащие) вас напрягают?

но активные флюсы я все равно не одобряю...

это дело личное, я не одобряю советы новичку приобрести Weller, и что с того?

Кстати, ТАГС не портит жала? Имеются ввиду необгораемые, от ERSA или WELLER/

да нет, не замечено такого... они конечно пишут, что для активных надо использовать другие жала, а для высокотемпературной - третьи, но все это, ИМХО, от манагеров идет... :)

Присмотритесь в магазинах, вроде этого:...

а лучше в этом магазине - techno.ru, и лишних денег не выбросите и станции качественные. Лично я домой взял там за $100 индукционную, вот только жала-миниволны так под нее и не появилось, хотя сначала обещали...

Паяльная станция термит, выставлена на 260 градусов.

Не знаком с такой станцией, но вообще-то я 340-350 C устанавливаю при пайке.

А нету у народа лишней паяльной станции?

Что значит лишней? Берете и покупаете. Новую. Они не столь уж и дорого стоят. Тут ведь как при сварке, не столь аппарат важен, сколько руки, которые им управляют :) Мой коллега вообще 25Вт сетевым паяльником с обычным медным жалом типа "лопаточка", включенным через самодельный тиристорный регулятор, те же самые SMD резисторы/конденсаторы/диоды/транзисторы и чипы с шагом 0,5мм иногда паяет. Пайка им же такого же устройства, но уже на станциии ERSA ничем не отличается.

Не хватает.. :((( Уже пробовал и не один раз, вообще не берет.

А это потому что

выставлена на 260 градусов.

;)

а лучше в этом магазине - techno.ru, и лишних денег не выбросите и станции качественные. Лично я домой взял там за $100 индукционную, вот только жала-миниволны так под нее и не появилось, хотя сначала обещали...

А то что паяльник индукционный, не опасно для компонентов?

А то что паяльник индукционный, не опасно для компонентов?

неа, что опасного? наоборот, якобы не надо заранее завышать температуру при одновременной пайке разных по габаритам компонентов и этим избегаешь перегрева. Это точно - есть такой момент: выставляешь температуру для пайки SOIC или TQFP, и так не напрягаясь припаиваешь рядом к полигону земли теплоотвод лежащего ТО220...

Кстати, дорогие станции именно этим и отличаются - там еще вдобавок (в приведенной мной станции RF204 так же датчик расположен внутри самого жала, а не у нагревателя, как в Solomon) применяют жала из безинерционных материалов - там скорость реакции нагревателя на начало охлаждения (прижали к большой железке) намного выше.

Немного коряво написал, но вроде по существу. ;)

Спасибо, надо купить. Только как? Я не в Москве...

зачем ждать вопроса? а где?

если секрет - сам посмотри что это и попробуй найти у вас:

http://www.techno.ru/7_1.htm

Есть некая деталь (MCP100-315DI/TO), корпус TO-92. Возможно ли его припаять термитом или надо искать фен/возд станцию? У него где-то 1х1см тепловод...

Если возможно, то как? %)

Есть некая деталь (MCP100-315DI/TO), корпус TO-92. Возможно ли его припаять термитом или надо искать фен/возд станцию? У него где-то 1х1см тепловод...

Дык TO-92 для сквозного монтажа предназначен. Зачем фен-то? Обычным паяльником его паяйте.

to92.gif

У него где-то 1х1см тепловод...

Я имел в виду MIC4576-50 (ТО220)

так а в чем возникла проблема? или еще не пробовали?

Могу предложить варварский метод пайки больших железок:

Берем обычный, хоть 18Вт, паяльник, и греем жало около 30 секунд зажигалкой. После этого быстро припаиваем железку.

так а в чем возникла проблема? или еще не пробовали?

Ну, отпаять нечто подобное не получилось...

Сколько можно греть такие детали? Если хотя бы 10 секунд можно, то еще реально... И при какой температуре? 260 градусов мало?

Да, и сколько под них олова надо %)

1) А расскажите нужно ли лудить выводы микросхемы (SMD, да и тех что устанавливаются в отверстия тоже) перед ручной пайкой?

Вот чип-резисторы как мне кажется уже облужены. Возможно, и выводы микросхем тоже, но ведь наверное бывают и голые. (Ни то ни другое не паял никогда).

А если плата уже покрыта HASL, то тоже флюсом надо КП обрабатывать перед пайкой? И выводы, если луженые уже, их тоже надо флюсом обрабатывать?

2) А как на автоматизированном производстве вопрос лужения выводов решается или это не делается?

3) А вот вы говорите про смывание флюса после пайки. То есть это уже полностью смонтированную плату в воду окунать надо, это нормально?

4) А пассивные флюсы тоже надо смывать?