Перейти к содержанию
    

Сколько стоит сделать плату на i.mx6sll

Доброго времени суток!

Есть платка с процессором F1C200s, который умеет в LCD 24 bit parallel, SD-карту и SPI.

Нужна такая же, только с более мощным процессором, с ускорителем по работе с изображениями (векторный сопроцесс/2D с alpha blending'ом/3D), бОльшим объёмом ОЗУ.

Нашёл варианты типа V3s (там есть сопроцессор, получше процессор и память, но памяти всего 64 МБ), S3l (памяти уже 128 МБ, но маловато и непонятно как достать) и i.MX6SLL (там есть 3D и работает оно с внешней DDR, а это значит что можно помечтать о 512 МБ или даже о 1 ГБ или даже больше). Ах да, есть же аналогичные всякие процессоры от Allwinner типа A10...

Сколько может стоит разработка схемы, трассировка и парочка плат с процессором + память + питание для процессоров i.MX6/Allwinner/Rockchip (может, есть ещё какие-нибудь) типа System On Module, если заказывать у кого-нибудь?

Может есть готовый вариант такой платки с ценником не больше 20$?

Изменено пользователем DisplayName
пунктуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, DisplayName said:

Сколько может стоит разработка схемы, трассировка и парочка плат с процессором + память + питание для процессоров i.MX6/Allwinner/Rockchip (может, есть ещё какие-нибудь) типа System On Module, если заказывать у кого-нибудь?

вангую, но будет примерно так:

Вам предложат несколько вариантов за 2-10К, с большой вероятностью, за 10К предложение будет выглядеть адекватным. Вы согласитесь, но они не смогут, но деньги проедят. Потом попробует другой, тоже безуспешно. В результате Вы таки закажете с кучей стадий и возможно даже не впишитесь в бюджет 50К.

Есть другой вариант, просто взять в штат грамотного человека + помощника и дать им возможность это сделать за пол-года. Можно платить меньше зарплату, но тогда будет год. В любом случае будет те же 50К (белая зарплата со всеми отчислениями + немного на компоненты и изготовление).

Очень хотел бы ошибаться с высказыванием выше и если сможете вписаться в существенно меньший бюджет, с радостью услышал бы детали, когда у Вас все полетит.

Но также надо понимать, что себестоимость компонент будет от 50 за плату с большим оптом, то есть всяко будет дешевле взять готовый SoM, подстроиться под него и не парится разработкой. На крайняк развести платку, в которую какая-нибудь малинка вставляется и соединяется с тем, что Вам надобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, iiv said:

и дать им возможность это сделать за пол-года. Можно платить меньше зарплату, но тогда будет год.

Грустные сроки :(

Гляжу, у Olimex есть OSHW A13-OlinuXino-MICRO. Так что разработка схемы и трассировки должны стать попроще. И корпус не BGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, DisplayName said:

Гляжу, у Olimex есть OSHW A13-OlinuXino-MICRO. Так что разработка схемы и трассировки должны стать попроще. И корпус не BGA.

Память-то все равно BGA. Так что лучше взять что-нибудь посвежее. Из AW я бы рекомендовал R16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, DisplayName said:

А что если взять в xxxDIMM исполнении?

У DIMM шина 64 бита, т.е. минимум вдвое больше необходимого. Да и не должен пугать BGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, DisplayName said:

Грустные сроки :(

я три года назад для себя разводил циклон-сок с памятью и lvds-ным оцифровщиком, + куча мелкой переферии, dc-dc, всякие вочдоги, правда у меня еще с габаритами были напряги - можно в архивах почитать, я много кому тут этим проектом надоел. Первую разводку с нуля смог сделать за два месяца, что-то поехало, но очень далеко не все, а на доведение до ума потребовалось еще 4 месяца. Сколько часов в день работал - хз, как вставал, так и работал. То есть где-то примерно 250 часов в месяц, может чуть больше.

Если бы было бы проще с габаритами, и если бы у меня опыта именно в такой работе было больше, ИМХО, можно было в 2 раза быстрее сделать, то есть в два раза меньше часов потратить, то есть вместо 1500 мной потраченных часов около 800 часов думаю потребовалось бы, а это - примерно 5 месяцев на стандартной ставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iiv said:

я три года назад для себя разводил циклон-сок с памятью и lvds-ным оцифровщиком, + куча мелкой переферии, dc-dc, всякие вочдоги, правда у меня еще с габаритами были напряги - можно в архивах почитать, я много кому тут этим проектом надоел. Первую разводку с нуля смог сделать за два месяца, что-то поехало, но очень далеко не все, а на доведение до ума потребовалось еще 4 месяца. Сколько часов в день работал - хз, как вставал, так и работал. То есть где-то примерно 250 часов в месяц, может чуть больше.

Если бы было бы проще с габаритами, и если бы у меня опыта именно в такой работе было больше, ИМХО, можно было в 2 раза быстрее сделать, то есть в два раза меньше часов потратить, то есть вместо 1500 мной потраченных часов около 800 часов думаю потребовалось бы, а это - примерно 5 месяцев на стандартной ставке.

Я вот разводил уже пару раз F1C200s + микроконтроллер STM32 + аналоговые блоки + пачка LDO для каждого блока. Всё это делал в kicad'е. Говорить, что это не мой профиль, я уже, наверное, не могу, так как опыт уже накоплен, но суть в том, что это всё хобби, которое делается после работы программистом. Я, конечно, не засекал время на схему + трассировку, но по ощущениям, что в сумме потрачена одна неделя на всё про всё. Не отрицаю, что сделано у меня всё тяп-ляп. Но для удовлетворения своих нужд пока хватает :)

В текущей идее заменить F1C200s на что-то помощнее кажется, что это не такие большие изменения. Даже если взять Allwinner A13 + DDR3 + питание (схема есть в A13-OlinuXino-MICRO), то кажется, что проблемы могут быть только с разводкой DDR3. Но я этого ещё сам не касался, поэтому могу лишь предполагать.

По сути мне нужен одноплатный компьютер, на котором будет только процессор, память, питание, разъём для LCD и SD карты. Ну и 3 вывода под SPI + земля/питание. То есть компонентов минимальное число. Это для встраивания в планшет, поэтому размер имеет значение. Но так как компонентов вообще почти нет, то и уместить всё примерно на спичечный коробок не должно составить проблем. Я бы предположил, что пару дней может уйти на создание схемы (OlinuXino в помощь + поиск компонент) + неделя на разводку. Неделя на изготовление. И на третью неделю пайка и отладка. +- получается месяц для заказчика (то есть меня). Из них чистой работы поменьше будет. Такой срок менее грустным кажется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, aaarrr said:

Да и не должен пугать BGA.

BGA кричит:

- Я не чувствую ног!

А я ему:

- Буба, у тебя их нет!

(из художественного фильма "Майор Пэйн")

Так-то конечно, если на плате есть BGA, то смысл в выгадывании паябельных корпусов нет и можно набирать и другие BGA...

Но, вот есть такие процессоры: F1C200s и V3s. Любой хобби-электронщик может взять, спокойно купить, без особых проблем сделать платку (возможно, что её даже получится сделать в домашних условиях), самостоятельно посидеть с паяльником и сделать себе микрокомпьютер с линуксом. Здорово же!

И вот есть Allwinner A13, который тоже можно припаять паяльником. Единственная загвоздка - это DDR память. Были бы чипы в паябельном корпусе, всё было бы хорошо. Но они в BGA.

Интересно, можно ли иметь DDR3 чип на отдельной микро-платке, на которой напаян только DDR3 (может ещё какие-нибудь пассивные компоненты), а у платки есть удобные для пайки выводы? Типа как адаптер BGA to XXX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для любительских целей, то почему бы не взять тот же Olimex? Или какой SoM китайский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, DisplayName said:

Интересно, можно ли иметь DDR3 чип на отдельной микро-платке

с DDR* там всяко дорожки выравнивать и волновое выдерживать, или извращаться так, что на одной стороне - память, на другой - процессор. Возможно именно из-за такого извращения, которое мне пришлось сделать, чтобы плата была уже 22мм, я так долго провозился.

 

Я кажется ввел в заблуждение - первая итерация 2 месяца - это на все, схематик, разводка, монтаж и первые тесты. Чисто сама разводка все-таки меньше месяца была, но на схематик у меня по первости реально кучу времени ушло - мои 484 ножки в БГА в кикаде вбить и перепроверить, понять что куда подсоединить в памяти. Да и тесты со стартами - реально много времени отъели. А последующие попытки - в основном отладка и перепробрасывание дорожек, когда после тестов обнаруживаешь, что что-то было не правильно разведено, а места на нужную дорожку просто нет - все в переходных отверстиях. Я правда еще старался технологические процессы оптимизировать, чтобы платы дешевле получались, но всяко, пришлось дырки глухие заказывать.

 

1 hour ago, aaarrr said:

Если для любительских целей, то почему бы не взять тот же Olimex? Или какой SoM китайский?


вот тут полностью подпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, aaarrr said:

Если для любительских целей, то почему бы не взять тот же Olimex? Или какой SoM китайский?

Изначально всё и работало на отдельном OlinuXino-LIME и отдельной Arduino Due. Затем всё начало идти в сторону превращения любительской цели в конечный продукт, чтобы была не сборная солянка из совсем универсальных компонент, а уже конкретные решения. Желательно всё на одной плате, но в процессорной части подошёл бы и нехитрый SoM.

Olimex A13-SOM-512 хоть и подходит по конфигурации и даже с натяжкой согласен на его цену, но его разъёмы не вписываются в планшетный форм-фактор. На крайний случай конечно, можно подумать как уместить его. Но пока не могу рассматривать его как идеально подходящее решение для уже запихивания его в красивую упаковку.

Найти SoM, чтобы прямо без всего лишнего по приемлемой цене без проблем приобретамое, мне всё никак не удаётся. От SoM'а нужен лишь процессор с памятью и чтобы пины процессора были выведены на край платы. Находятся приближённые к этому SoM'ы (с распянными NAND'ами или разъёмами, торчащими в разные стороны), но цена у них в районе 50$ и выше - это не годится, так как хочется номинально получить итоговую цену планшета < 100$. Пока закладываю на процессорную часть не больше 20$.

Так как планшет специфичный, то там, по сути, не надо иметь универсальное процессорное ядро, чтобы запускать линуксы, андроиды, приложения, интернеты, ютубы. Там в основном обработка изображений. Процессорное ядро, по задумке, может быть слабеньким и только лишь заниматься оркестровкой. А молотить должен спец. блок по обработке изображений, типа делать alpha blending и работать попиксельно. По идее, здесь не нужна плавучка и высокие скорости, но нужна высокая параллельность. И у меня вообще были мысли обзавестись не слишком жирной FPGA с памятью и туда развести какое-нибудь легковесное простое процессорное ядро и добавить нужных функций по обработке графики + LCD контроллер + контроллер SD карты + DDR2/3. Но это так, идея, чтобы не заморачиваться с готовыми чипами, которые можно и не найти в нужное время. Так-то я могу, конечно, уже прямо сейчас начать собирать и моделировать реализацию этой идеи, но когда есть чипы по 1$ (это я про Allwinner A13), в которых уже всё есть и даже есть целый GPU, то как-то проще выглядит пойти по готовым микросхемам... Но идея не даёт покоя. Особенно, когда есть процессоры типа J1 CPU - Forth-процессор в 200 строк верилог кода, то это отдаёт весь оставшийся FPGA под периферию, которая может уместится и там ещё останется достаточно места для совершенного блока обработки изображений... Под это всё дело, в принципе, подходит даже F1C200s или V3s, у одного есть какой-никакой 2D ускоритель, а у другого NEON. Но, как внезапно оказалось, работа с SD картой происходит недостаточно быстро, видны задежрки, они неприятны. Поэтому надо бы поднакачать данных с SD карты в память, а у них памяти мало. Есть, конечно, Sochip S3l со 128 МБ памятью, но он BGA, а у них ног нет. Да и 128 МБ не такое уж и больше увеличение памяти. Лучше уж 512 МБ и GPU в придачу. Или NEON, но тогда процессор должен быть производителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, iiv said:

с DDR* там всяко дорожки выравнивать, или извращаться так, что на одной стороне - память, на другой - процессор. Возможно именно из-за такого извращения, которое мне пришлось сделать, чтобы плата была уже 22мм, я так долго провозился.

Я кажется ввел в заблуждение - первая итерация 2 месяца - это на все, схематик, разводка, монтаж и первые тесты. Чисто сама разводка все-таки меньше месяца была, но на схематик у меня по первости реально кучу времени ушло - мои 484 ножки в БГА в кикаде вбить и перепроверить, понять что куда подсоединить в памяти. Да и тесты со стартами - реально много времени отъели.

Удалось ли тогда получить правильную плату с первой же итерации по соединению процессора и DDR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, DisplayName said:

Удалось ли тогда получить правильную плату с первой же итерации по соединению процессора и DDR?

не, память с первого раза не поехала, на бареметалле проверил все остальное (загрузку прошивки с SDкарты на плиску) и нашел еще кучу ошибок. Со второй разводки поехала память, но было еще много косяков в аналоге и питании. Еще две разводки с тестами это устранили. Потом была еще разводка, снова из-за питания, так как нагруженный вычислениями процессор вываливался, и пришлось вкрячить 9А на питание ядра, а 6А не хватало. Причем до этого аналог был довольно хорошо оттестирован на связке АЦП с обычным циклоном, но мне пришлось с циклона на циклон-сок перейти уже по своим соображениям.

 

То есть первый вариант разводки с монтажом и тестами обошелся мне 2 месяца, и еще последующих 4 варианта разводки - еще 4 месяца. Каждый такой вариант по компонентам и производственным затратам на изготовление плат обходился примерно в 1.5к, но у меня компоненты дорогие - только BOM за компоненты около 500 бакс в розницу.

 

Но это была моя первая разводка процессора с LPDDR2 и я тут форум просто непрерывно теребил, так как некоторые вещи сам понять не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, DisplayName said:

Пока закладываю на процессорную часть не больше 20$

Процессор, PMIC и 512MB DDR3 в такой бюджет уложатся (точнее, уложились бы в прошлом году, что теперь - неизвестно). Платы и сборка - еще минимум столько же. Плюс тестирование, закупки и организация процесса... Не выйдет в наших условиях модуля за $20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...