Jump to content

Recommended Posts

Добрый вечер.

Подскажите если кто-то знает, действительно ли эта микросхема выдает в систему во время зарядки напряжение, не больше чем макс. напряжение батарейки (настраивается 4.1-4.35)? Из схемы вроде бы да. Но в даташите я не увидел четкого ответа на этот вопрос. Знаю что у них есть  похожие микросхемы которые выдают и входное напряжение, и vbat + некая дельта.   

synchronous switchmode buck charger  означает что на выходе может быть только меньше или равно входному. И то равно нужно ещё проверить :)

Это понятно. Мне как раз  важно чтобы было меньше ;)  А именно чтобы на выходе было максимальное напряжение батарейки (4.2В), не больше. А на входе там может быть в широком диапазоне..

В даташите ясно сказано, что за это значение отвечает вход VSET. Оставляете его не подключенным и получаете 4.208В на выходе.

Можете уточнить где? Меня интересует не напряжение батареи, а напряжение SYS. Какое оно например может быть если зарядка закончена, или отключена, или батарейку вынули? В ДШ я вижу только это -

When battery charging is disabled and above the minimum system voltage setting or charging is terminated, the system is always regulated at typically 50 mV above the battery voltage.

Что значит typically? Не может ли оказаться тут разброс от 0 до 1 вольта, в зависимости от партии? 

System Over-Voltage Protection  - указано порог срабатывания 0.3В выше vset.

Пока никакой ясности. Кажется что находится где-то от 0 до 0.3В выше vset. Но это так то много. 

Это касалось напряжения заряда батареи. Потому что тут важно точное значение. А на SYS может меняться, и защита сработает на 4.7В. То есть, больше не будет. А почему это имеет значение?

Потому что мне важно какое напряжение будет на выходе, мне нужно 4.2В (gsm модем уходит в защиту если  будет больше). Чтобы не ставить еще один buck конвертер. Некоторые зарядники умеют поддерживать на выходе нужное напряжение.

Тогда я бы пересмотрел схему питания Вашего устройства так, чтобы модем всегда питался от батареи, и только от батареи. Это и энергетически выгоднее.