Jump to content

Sign in to follow this  
Джоконда

Вопрос про полигоны

Recommended Posts

Столкнулся еще вот с этим. Почему, когда я заливаю полигоном без свойств, он заливается нормально. А мне нужно делать так, чтобы полигон был подключен к земле. Но когда я подключаю полигон к земле он выдает ошибку. Почему? Может там в правилах нужно дополнительно что-то указать?

Полигон 2.jpg

Полигон 1.jpg

8 minutes ago, Джоконда said:

Столкнулся еще вот с этим. Почему, когда я заливаю полигоном без свойств, он заливается нормально. А мне нужно делать так, чтобы полигон был подключен к земле. Но когда я подключаю полигон к земле он выдает ошибку. Почему? Может там в правилах нужно дополнительно что-то указать?

Перезаливать полигон после подключения пробовали? Выделить полигон->ПКМ ->Polugon Action->Repour Selected.

5 минут назад, moon333 сказал:

Перезаливать полигон после подключения пробовали? Выделить полигон->ПКМ ->Polugon Action->Repour Selected.

Спасибо. Вроде получилось. А там можно сделать так, чтобы полигон залился по всей плате? А то я нашел в видеоуроке, как рисовать полигон. А вдруг контур платы сложной формы?

19 minutes ago, Джоконда said:

А там можно сделать так, чтобы полигон залился по всей плате? А вдруг контур платы сложной формы?

В нужном слое рисуете замкнуты контур нужной вам формы.

Выделяете его.

Далее Tools->Convert->Create Polygon from Selected  Primitives

А если у меня плата двусторонняя. Вернее, компоненты на ней расположены на одной стороне, а дороги проведены на двух сторонах. Получается нужно тогда два полигона рисовать? И как тогда нарисовать один полигон, а потом по подобию создать такой же полигон на другом слое? И как сделать так, чтобы они связывались с друг другом? 

17 minutes ago, Джоконда said:

Получается нужно тогда два полигона рисовать? И как тогда нарисовать один полигон, а потом по подобию создать такой же полигон на другом слое? 

Copy-Paste. Потом в свойствах второго меняете слой.

17 minutes ago, Джоконда said:

И как сделать так, чтобы они связывались с друг другом? 

переходнушками

Спасибо. А если сделать два полигона на плате? Допустим я прямоугольником выделил первый полигон. Оранжевый прямоугольник. Залил. Все вокруг правой части этого полигона у меня должно принадлежать другому полигону, другой цепи. Я выделил все вокруг правой части и перезалил все другим полигоном. У меня тогда получится так, как на картинке снизу справа, или вся правая часть первого полигона переименуется в другой полигон? (Картинка снизу)

Полигоны.jpg

13 minutes ago, Джоконда said:

А если сделать два полигона на плате? .......

Ничего не понятно (((

Но могу предположить, что вам нужен Tools->Polygon Pours->Polygon Manager.

В нем можно менять порядок заливки,  чтобы один полигон не заливался поверх другого полигона, а обтекал его.

13 часов назад, dimka76 сказал:

В нем можно менять порядок заливки,  чтобы один полигон не заливался поверх другого полигона, а обтекал его.

Ну мне это и нужно

56 minutes ago, Джоконда said:

Может я не там смотрю?

Изучение продукта путем "тотального опроса форума" вместо попыток почитать хоть самые основы :-(

Конечно не там, достаточно почитать названия пунктов правил - между какими элементами топологии зазоры на приведенной картинке. Расстояние между полигонами (как и все основные зазоры)  - в разделе Clearance.