Jump to content

Отключить слой Paste и Solder у Pads в Altium 14

Поделитесь опытом. Нужна замкнутая перемычка на плате в виде печатной дорожки. Для этого я делаю библиотечный компонент с двумя падами. Эти пады в библиотеке соединяю дорожкой необходимой толщины. При этом мне не нужны слои Paste и Solder. По умолчанию при добавлении пада эти слои устанавливаются. Как я понял, отключить их нельзя. Методом тыка нашёл решение - установить отрицательное значение (в моём случае) в свойствах пада в полях Paste Mask Expansion и Solder Mask Exspansion. Правильно ли я сделал или есть другое решение. 

Вообще, перемычка нужна для того чтобы соединить на SCH и в PCB аналоговую и цифровую землю. Почитал на форумах, народ соединяет через компонент-перемычку, созданную в библиотеке. Если соединять непосредственно в схеме разноимённые цепи Altium, естественно, ругается...    

Сделайте элемент из двух "тентованных" площадок соединенных перемычкой. В свойствах (уго и посадочного места) поменяйте стандарт на nettie.

1 час назад, Александр77 сказал:

Сделайте элемент из двух "тентованных" площадок соединенных перемычкой. В свойствах (уго и посадочного места) поменяйте стандарт на nettie.

В свойствах УГО сменил standart на nettie. Тентованные площадки сделал. Но не могу найти где поменять стандарт на nettie в footprint. Когда я соединяю два пада перемычкой, то при вставке в PCB линия выделяется ошибкой.   

Изображения УГО и посадочного места в прикреплении (обозначил красным где менял)

Снимок экрана 2021-06-16 145838.jpg

Снимок экрана 2021-06-16 150649.jpg

Всё разобрался. Оказывается в footprint нельзя соединять дорожку с контактом пада , она лишь должна касаться его площадь. Тогда при вставке компонента в PCB замыкающая два пада дорожка не подсвечивается ошибкой. Прочитал данное решение в https://www.altium.com/ru/documentation/knowledge-base/altium-designer/how-to-short-two-different-nets---create-a-net-tie.

Если не нужен слой  Paste и Solder, то в свойствах пада можно указать отрицательное значение... альтиум при этом не ругается. На гербере всё норм - площадок под пасту и вырезов маски нет. 

Александр77спасибо за совет.

1111.jpg