Перейти к содержанию
    

27 minutes ago, haker_fox said:

Это понятно. Вы имете в виду на периферию общего назначения: таймеры, порты, АЦП, ЦАП?

+ UART, SPI, I2C, USB, MMCSD, RTC, PWM ...

Можно и свысока отнестись,  но помощь для старта переоценить сложно.

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время, когда остальные производители осей стараются изолировать ядро оси от периферии (железа), эти хлопцы из чибиос взяли и все спихнули в один котел. Смысл чтобы плотно подсадить на свой "набор"?:mda:

7 minutes ago, nanorobot said:

но помощь для старта переоценить сложно.

"Для старта" на тех же ST есть их куб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, nanorobot said:

но помощь для старта переоценить сложно.

Не могу не согласиться, очень приятно видеть, как железка работает. А уже после этого, окрылённый первым позитивом, разбираться далее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Forger said:

В то время, когда остальные производители осей стараются изолировать ядро оси от периферии (железа), эти хлопцы из чибиос взяли и все спихнули в один котел. Смысл чтобы плотно подсадить на свой "набор"?:mda:

"Для старта" на тех же ST есть их куб.

Изначально да, так оно и было. Но уже довольно давно OS и HAL независимые друг от друга программные продукты. Можно использовать  вместе или порознь.  Ставить в один ряд  куб и Chibios / HAL  от итальянского "хлопца" Giovanni Di Sirio, имхо, неуместно. Две большие разницы.

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, nanorobot said:

Но уже довольно давно OS и HAL независимые друг от друга программные продукты.

Тогда что мешает использовать только ядро любимой оси, а HAL использовать от производителя самого проца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Forger said:

... а HAL использовать от производителя самого проца?

В данном случае (Microchip / Atmel) это будет ASF? Еще один куб, - избавь боже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, nanorobot said:

Еще один куб, - избавь боже...

При чем тут куб и аналогичный софт?

Речь об HAL - библиотека для доступа к периферии.

Конечно, придется переписать код тем больше, чем сильнее он завязан на периферию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Forger said:

Речь об HAL

Учитывая то, что собой представляет ЭТО, его нельзя даже длинной палкой трогать!

Я понимаю, если бы производитель на шаблонах С++ написал полноценную header-only библиотечку, которая позволила бы одновременно и повысить читаемость кода, и сделать его более компактным, и сравнительно (все равно бывает разная периферия) легко переносить один и тот же код между разными моделями МК.

Но нет. Написали очередное УГ вроде SPL!

Что до RTOS, то лично у меня такое мнение: если вам на МК просто жизни нет без RTOS, то вы определенно что-то делаете не так. И вам в этом случае нужен армовский одноплатник с полноценным линуксом на борту!!!

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Eddy_Em сказал:

Учитывая то, что собой представляет ЭТО, его нельзя даже длинной палкой трогать!

Все участники форума уже поняли ваше отношение к HAL и не зачем повторять это раз за разом. Не нравится - вас лично никто не заставляет пользоваться, а другим дайте возможность сделать свой выбор самостоятельно. Но вот что-то мне подсказывает, что вы и не пытались разобраться с HAL и на основании такого изучения дать конструктивную критику. Хотя бы обратить внимание, что ST прикладывает немало усилий для повышения качества библиотеки - https://www.electronicspecifier.com/products/design-automation/hal-firmware-complies-with-misra-c-iso-ts16949-standards

Ваши собственные библиотеки соответствуют требованиям MISRA-C? Проходят без предупреждений тесты на статических анализаторах? Имеют документацию, которая позволяет их использовать кому-то кроме вас одного? И список вполне справедливых вопросов ещё можно продолжать. 

При этом я не считаю HAL идеалом. В нем есть досадные ошибки в I2C и USB-стеке, он требователен к ресурсам, местами весьма избыточен. Но есть и плюсы, которые являются продолжением этих минусов.

38 минут назад, Eddy_Em сказал:

Я понимаю, если бы производитель на шаблонах С++ написал полноценную header-only библиотечку, которая позволила бы одновременно и повысить читаемость кода, и сделать его более компактным, и сравнительно (все равно бывает разная периферия) легко переносить один и тот же код между разными моделями МК.

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги. (с)

Напишите библиотеку, которая бы соответствовала этим критериям, выложите её на github, создайте коммьюнити пользователей, а мы посмотрим и покритикуем. Давайте попробуем поменяться ролями. :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Eddy_Em сказал:

если вам на МК просто жизни нет без RTOS, то вы определенно что-то делаете не так

Чушь какая!  По себе скажу, да, полноценная РТОС мне не нужна, но переключение контекста - очень удобная и полезная вещь, которую суперциклом вы не сделаете, или это как раз будет напоминать УГ...

49 минут назад, Eddy_Em сказал:

И вам в этом случае нужен армовский одноплатник с полноценным линуксом на борту!!!

Вот честно, вы сами-то разобрались полностью с линуксом?  Так, чтобы могли писать любые драйвера, любые прикладные программы с полным взаимодействием с различной сложности периферией, видео и т.п. А так же обеспечить полный реалтайм необходимого функционала?

Что-то мне подсказывает, что навряд-ли, а с МК на РТОСе и пр я могу сделать все, что угодно, вот и преимущество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eddy_Em сказал:

...если вам на МК просто жизни нет без RTOS...

Несите таблетки, деда опять понесло:russian_ru::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

вы сами-то разобрались полностью с линуксом? 

Более-менее. Лет 20 уже всякими форточками не пользуюсь. Модули ядра под новые ядра периодически правлю (бывают такие несознательные производители, которые 10 лет назад выложили, а потом больше не трогают). Я уже второй прибор делаю на 100% своими силами. И еще в десятке-другом проектов участвовал как разработчик электроники и автоматизации. Строю оптическую схему и рисую корпус и все элементы, заказываю изготовление металлических деталей. Рисую схему, развожу плату, заказываю, паяю, пишу прошивку для МК и софт для ПК. Ну и в случае необходимости разрабатываю пайплайн для обработки данных. И многие вещи, где мне нужно работать с сетью, делаю так: на STM32 - низкоуровневая часть (рилтайм + периферия), по USB подключаю его к одноплатнику на Orange pi zero, а он уже обеспечивает высокоуровневую часть (в т.ч. всякие там веб-морды, которые реализовать на МК - вообще изврат).

1 hour ago, makc said:

Напишите библиотеку

Я негативно к С++ отношусь, поэтому исключительно все на С пишу. И, кстати, у тех же ST есть очень даже приличные сниппеты под STM32F0, которыми я пользуюсь. И создаю свои сниппеты. На гитхабе все лежит - я код не прячу, в отличие от некоторых...

P.S. О всяких моих железках можно у меня в жжшке почитать.

Кстати, что за издевательство над людьми здесь себе позволяют? Пишешь такой сообщение, пишешь, тратишь время. Никого не ругаешь, ничего не нарушаешь. Смотришь - а оно в /dev/null кануло!

Сколько можно уже премодерацию терпеть?

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Eddy_Em said:

Более-менее.

Зачем все это хвастовство? Для поиска работы существует другой раздел форума ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Forger said:

Для поиска работы существует другой раздел форума

У меня хорошая работа, которая практически эквивалентна моему хобби. Зачем мне ее менять? И живу я в отличном поселке, где меньше 1000 человек всего населения. В горах. Валить  отсюда в какой-нибудь мегаполис? Нет уж, только если я совсем умом тронусь…

Что до вменяемой реализации HAL для STM32, посмотрите на то, что делает @VladislavS! Да, на С++ (т.е. я такое никогда делать не буду), зато как это компактно и красиво смотрится! И, кстати, в отличие от всяких "халов", его разработка генерирует чистый бинарник безо всякого оверхеда! Немногие и на асме так оптимально напишут...

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...