Перейти к содержанию
    

Забавный вопрос, но... какая версия Windows 10?

Добрый день, коллеги! Вопрос не на гране стёба. Возник он после того, как увидел множество сборок и оригинальных версий этой ОС в которых так легко запутаться. Пока понял, что вроде LTSB и LTSC ставить точно не стоит, т.к. обновления там появляются раз в пару лет. Возможно ошибаюсь. Также, сейчас на компе стоит незивестно какая сборка. Дистрибутив утерян( Да и не очень она мне нравится, поэтому и хочу поставить что=то другое. Прошу не советовать другие версии ОС, такие как 7, 8, XP 64 и т.п. Только десятка. Для чего используется ПК:

1. Altium последней версии.

2. САПР SolidWorks (версия пока неизвестна).

3. Spice симуляторы (Micro Cap, LT Spice и т.п.).

4. Джентельменский набор Microsoft Office + Google Chrome + и т.п.

6. IAR 8.4.x, IAR 9.x.

Заранее благодарю за ответы на столь странный вопрос))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

23 minutes ago, haker_fox said:

Возможно ошибаюсь. Также, сейчас на компе стоит незивестно какая сборка. Дистрибутив утерян

А посмотреть на вкладке Settings/System версию сборки не судьба  видно.  :scratch_one-s_head:

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, RobFPGA said:

А посмотреть на вкладке Settings/System версию сборки не судьба  видно.  :scratch_one-s_head:

 

35 minutes ago, haker_fox said:

Да и не очень она мне нравится, поэтому и хочу поставить что=то другое.

И прочитать всё полностью тоже не судьба) И ответить на основной вопрос тоже... зачем-то уцепились к мелочам((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

2 minutes ago, haker_fox said:
39 minutes ago, haker_fox said:

Да и не очень она мне нравится, поэтому и хочу поставить что=то другое

И прочитать всё полностью тоже не судьба)

Поставьте  Win10  :wink2::biggrin:

А точнее трудно советовать не зная что вам не нравится,  критерий уж больно размыт.
Но видно действительно  не судьба,  прочесть ...   
... требования у Altium и SolidWorks и симов к типу и версии операционной системы
... описание  различий  в версиях Win10  и сроки и периодичность поддержки оных
но что поделаешь,  не судьба ... :scratch_one-s_head:

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, RobFPGA said:

А точнее трудно советовать не зная что вам не нравится,  критерий уж больно размыт.

Ну так и не советуйте:blum: Вопрос-то по сборкам, а не версиям винды. И вопрос был расчитан на тех, кто в теме. Если таковых нет, то просто тема бы осталась без ответов. А вы, похоже, скучаете, раз троллингом занимаетесь:dance3:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, видимо, традиционные пакеты должны работать на всех сборках винды. Если хочется работать с Bluetooth LE, надо брать что-то 2019 года и позже (поддержка LE появилась вроде со сборки 1809). Если хочется писать и отлаживать приложения UWP (Universal Windows Platform) без официальной регистрации в Microsoft Store и других рекомендуемых ими хранилищах, тоже вроде надо брать после 1809. Во всяком случае, у меня нормально сформировался дистрибутив UWP приложения (с привлечением только официальных инструментов Microsoft, но без необходимости лезть в Интернет) только после этой сборки.

Сейчас дома ноут с официальный Win10 Pro, последней сборки (майской вроде), он сам обновляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.

При таких задачах, можно поставить любую из имеющихся в распоряжении самых свежих сборок Вин10, это чтобы меньше обновлений тянуть после установки. При необходимости уже установленную версию можно изменить. Например Home -> в Pro. А в сборках LTSB и LTSC обновления устанавливаются реже, но стабильные и проверенные, а система после установки обновлений ведёт себя без лагов. А не как в последнее время. Поэтому многие считают эти сборки предпочтительнее для использование на рабочих станциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, haker_fox сказал:

Пока понял, что вроде LTSB и LTSC ставить точно не стоит, т.к. обновления там появляются раз в пару лет.

Сам последние недели занимался обустройством нового ПК, правда у меня вопрос выбора версии не стоял, мне уже выдали его с Windows 10 Pro 20H2. Но в процессе попыток привести внешний вид системы в привычный для себя, прочитал много форумов, и первым делом выключил все автообновления. Форумы просто воют от последствий обновлений (последствия частенько печальные). Решил обновляться в ручную раз в пару лет, не чаще.

Плюс микрософт сейчас потихоньку переводит внешний вид всех настроек из старого Control Panel в новые таблеточные меню Settings, и после каждого обновления там много меняется (и много пропадает!!!) и что-то найти часто получается только при помощи гугля...

Так что предлагаю ставить последнюю версию и обновлять только когда что-то не будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда купили комп с Windows 10, скачал и установил доступные обновления, а после запретил их вовсе.
Пошел второй год: ни тормозов, ни ошибок в работе - даже время старта не изменилось нисколько. Обновляться буду при крайней необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, всем огромное спасибо! В итоге с помощью rufus'а выкачал крайнюю версию Windows 10 Pro, им же создал загрузочную флешку.

З.Ы. Да, вопрос странный был с моей стороны) Но я совершенно некомпетентен в современных осях... Это не то, что лет 20 назад: была Win 95 и Win 98 SE (лучшее). Более новые моё железо просто не тянуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, haker_fox сказал:

Но я совершенно некомпетентен в современных осях...

А что, "семеру" на комп уже нельзя было накатить? Год назад, когда сдох старый комп, специально выбирал такой, чтоб еще можно было на семерке работать, ибо все проги только на ней корректно работают(без танцев с бубном и пр)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, mantech said:

А что, "семеру" на комп уже нельзя было накатить?

, ибо все проги только на ней корректно работают(без танцев с бубном и пр)...

1. Altium последней версии.

2. САПР SolidWorks (версия пока неизвестна).

вот эти уже вполне могут и отказаться работать и затребовать W10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, mantech said:

А что, "семеру" на комп уже нельзя было накатить?

Мне не нравится семёрка. Да и было замечено, что десятка работает быстрее. Это не выдумки, а наблюдения как мои личные, так и сторонних людей.

5 hours ago, mantech said:

ибо все проги только на ней корректно работают(без танцев с бубном и пр)...

Здесь без проблем и с десяткой)

4 hours ago, _pv said:

2. САПР SolidWorks (версия пока неизвестна).

Поставил 2015 SP5. Официально поддерживает десятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mantech сказал:

А что, "семеру" на комп уже нельзя было накатить? Год назад, когда сдох старый комп, специально выбирал такой, чтоб еще можно было на семерке работать, ибо все проги только на ней корректно работают(без танцев с бубном и пр)...

Современные чипсеты и процессоры не поддерживаются 7-кой. Увы...

1 час назад, haker_fox сказал:

Мне не нравится семёрка. Да и было замечено, что десятка работает быстрее. Это не выдумки, а наблюдения как мои личные, так и сторонних людей.

А как прикажете активировать 10-ку? 7-я винда легко активируется в отличие от 8 и 10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, MrGalaxy said:

А как прикажете активировать 10-ку?

Господин ratiborus всё сделал. Можете и не активировать, это никак не влияет не работу. Только персонализировать не можете систему, ну там обои настроить и т.п. Тем не менее, я всё хорошо активировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...