Jump to content

Zinka

Сгорел блок питания к осциллографу Fluke-190

Recommended Posts

Имеется переносной осциллограф с аккумулятором Fluke 190/504.

Мой любимый. Красивый и дорогой. Гарантия кончилась.

Сгорела заряжалка. Называется BC190/820. 18 В, 820 мА.

Сгорела намертво: я ее открыла - там половина деталей черные.

Новая фирменная стоит больше $200. По-моему - нахальство.

Такие заряжалки - от $15 на eBay.

Но страшно. Литиевый аккумулятор - вещь нежная, можно и испортить.

Написано на нем BP-291.

Как ни странно, на заряжалке написано 18 В, а на аккумуляторе - 10.8 В.

Господа и товарищи, как вы думаете ?

Если вынуть батарею (я работаю в лабе, мне мобильность не нужна) и подключить обычный БП 18 В * 1А, осциллограф не обидится ?

Zinka, не спешите ничего переделывать - Ваша "проблема" - не проблема ни разу...

Сделайте следующее -

1. Замерьте напряжение на аккумуляторе.

Если напряжение на аккумуляторе в районе 10-ти Вольт , то про заряжалку на 18 Вольт забудьте.... 

2. Ищите любую зарядку от нет-бука на 10,8 Вольт.

Поясню для сомневающихся - любой литиевый аккумулятор имеет встроенный контроллер ограничения напряжения заряда-разряда...., поэтому для его заряда достаточно любого БП на нужное напряжение, который умеет ограничивать ток заряда... То есть - зарядное от нет-бука - самое оно....

Жду пояснений - без них ничего не предпринимайте...

Edited by варп

Приветствую!

28 minutes ago, варп said:

2. Ищите любую зарядку от нет-бука на 10,8 Вольт.

Простите  но это похоже на вредные советы  -  производитель ведь знает какой у него  акк. стоит и не зря выбрал для внешнего бп/зарядки 18V.  Скорее всего  потому что между портом питания/зарядки  и акк. внутри стоит стабилизатор.

2 hours ago, Zinka said:

Если вынуть батарею (я работаю в лабе, мне мобильность не нужна) и подключить обычный БП 18 В * 1А, осциллограф не обидится ?

Возможность  работы чисто от внешнего БП без вставленного акк. должна быть описана в доках на осцил. Равно как наоборот - должно быть явное предупреждение если такое грозит неприятностями. 

Акк. жалко  а сам осцил. нет?  Не забываете что бп.  для такого применения  это не просто 18V/1А  а еще и соответствующее качество развязки от сети.  Экспериментировать с питанием на приборе за ~ $3К я бы поостерегся.

Удачи! Rob.  

P.S.  :yes3:  Напомнило очень давнишнюю жизненную ситуацию - тогда еще будущая супруга попросила у меня попользовать приемник ВЭФ202. 
Чрез некоторое время звонок - "Батарейки сели, я их вытащила, смотрю есть гнезда  внешнего питания +-9V - я и включила в сеть 220V ... Правда что он не сгорел ???"  :shok:

Vasily_,RobFPGA,   Вы правы - блок питания действительно на 18 Вольт (только цена штатного - конская). То есть - можно использовать БП от ноутбука на 18 Вольт...

А аккумулятор на 10,8 Вольт..., и судя по этой картинке, производитель сделал всё, чтобы аккумуляторы покупали  именного у него по вертолётной цене...

81dblXzZ6rL._SL1500_.thumb.jpg.ff711a4664c4c24d1aec71705f6566b2.jpg

-------------------------

Zinka, если  надумаете использовать не родной БП на 18 Вольт, Вам придётся припаять выходной штекер от штатного сгоревшего БП к проводам выхода нового БП.  Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ - не перепутайте полярность подключения штекера...( посмотрите как было на штатном ...).

Edited by варп

2 часа назад, Zinka сказал:

Напряжение аккумулятора 10.8В говорит о трёх последовательных литиевых элементах, каждая по 3.6В. При зарядке напряжение на неё может достигать 4.2В, то есть в сумме = 12.6В. Больше от своего стационарного БП не подавайте. А тока в 1А может и не хватить. Ибо аккумулятор способен выдавать гораздо больший ток, чем его заражающий.

55 минут назад, RobFPGA сказал:

"Батарейки сели, я их вытащила, смотрю есть гнезда  внешнего питания +-9V - я и включила в сеть 220V ... Правда что он не сгорел ???"

Продвинутой у Вас была невеста... Неужели так просто было подключить к этим гнёздам сетевой шнур?!

Приветствую!

3 minutes ago, Herz said:

Продвинутой у Вас была невеста... Неужели так просто было подключить к этим гнёздам сетевой шнур?!

Ну так техникум и пол института у нее уже за плечами был - почти уже инженер электро-аппаратчик. :biggrin:  А там сзади пара гнезд под провода, зачистить концы от "хвоста" с сетевой вилкой дело то.   :girl_wink:

Удачи! Rob.

22 минуты назад, Herz сказал:

. Больше от своего стационарного БП не подавайте.

Herz, там они специально так аккумулятор замудрили, что,видимо, сам аккумулятор от простого БП и не зарядишь... - посмотрите сколько штырей в подставке для зарядки аккумулятора... А собственно осциллограф питается, видимо, именно от аккумулятора на 10,8 Вольт, а вот заряжается этот аккумулятор от БП на 18 Вольт через понижающий DC-DC... Зачем именно так - трудно сказать..

1 час назад, варп сказал:

там они специально так аккумулятор замудрили, что,видимо, сам аккумулятор от простого БП и не зарядишь... - посмотрите сколько штырей в подставке для зарядки аккумулятора...

значит в подставке BMS_ка стоИт, ее тоже надо проверить, а сам прибор вполне должен работать от 12В

12 часов назад, Zinka сказал:

Если вынуть батарею ... осциллограф не обидится ?

Обидится, потому что, помимо получения энергии, он с ней общается — на предмет её самочувствия, потому что, практически всегда, внутри таких коробок имеются мозги, которые тоже вполне могли сдохнуть вместе с зарядкой.

11 часов назад, варп сказал:

посмотрите сколько штырей в подставке для зарядки аккумулятора...

В батареях ноутбуков (тех, которые еще съемные) тоже куча контактов. Не думаю, что здесь придумали что-то принципиально другое.

16 минут назад, Сергей Борщ сказал:

В батареях ноутбуков (тех, которые еще съемные) тоже куча контактов. Не думаю, что здесь придумали что-то принципиально другое.

Так-то оно так..., но RobFPGA прав -

12 часов назад, RobFPGA сказал:

Экспериментировать с питанием на приборе за ~ $3К я бы поостерегся.

Будем надеяться, что стороннего БП на 18 Вольт вместо штатного будет достаточно... - ведь жалоб на работоспособность собственно осциллографа вроде не было...

13 hours ago, Vasily_ said:

А чего там думать, БП обыкновенный.

https://dam-assets.fluke.com/s3fs-public/BC190830iseng0000.pdf

Дык я этот паспорт видела. Именно на него мне прислали прайс на $200,

13 hours ago, варп said:

Zinka, если  надумаете использовать не родной БП на 18 Вольт, Вам придётся припаять выходной штекер от штатного сгоревшего БП к проводам выхода нового БП.  Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ - не перепутайте полярность подключения штекера...( посмотрите как было на штатном ...).

Ага, я уже обратила внимаите, что у Флюка - минус внутри, а у нормальных БП - снаружи.

13 hours ago, RobFPGA said:

Акк. жалко  а сам осцил. нет? 

Вот именно, что жалко. Потому и спрашиваю.

Насчет развязки от сети - я думаю, все нормальные БП ее дают.

А вот если там что-то мудрое накручено...

тогда еще будущая супруга попросила у меня попользовать приемник ВЭФ202. 
Чрез некоторое время звонок - "Батарейки сели, я их вытащила, смотрю есть гнезда  внешнего питания +-9V - я и включила в сеть 220V ... Правда что он не сгорел ???"  

Сочувствую !

По тем временам - приемники были жутко дорогие.

Возможность  работы чисто от внешнего БП без вставленного акк. должна быть описана в доках на осцил. Равно как наоборот - должно быть явное предупреждение если такое грозит неприятностями. 

У меня есть еще 2 старых осциллографа Флюк-199.

Им лет по 15, батареи давно сдохли и я их выбросила. Новые покупать лень.

Работают от своего штатного БП, он дает 18 Вольт, как и написано.

Но сейчас ситуация другая, именно штатный БП сдох.

2 hours ago, Plain said:

Обидится, потому что, помимо получения энергии, он с ней общается — на предмет её самочувствия, потому что, практически всегда, внутри таких коробок имеются мозги, которые тоже вполне могли сдохнуть вместе с зарядкой.

Это грустно.

Вообще, техника стала слишком умная. Бунт роботов неизбежен.

16 минут назад, варп сказал:

Будем надеяться, что стороннего БП на 18 Вольт вместо штатного будет достаточно...

Достаточно для чего? Чтобы сжечь осциллограф? Ни в коем случае нельзя заменять аккумуляторное питание внешним БП с напряжением выше 12.6В!

Другое дело - использование его в качестве зарядного устройства.