Jump to content

Sign in to follow this  
yes

а как в вивадовском симуляторе с поддержкой SV? (как-то поддержка SV в синтезе насторожила)

Recommended Posts

есть вивада на винде (там не то что проблема с бластером, к вивадовскому удаленному серверу у меня замечаний нет, но есть другое железо, которое только от винды работает)

хочется к ней прикрутить симуляцию. не то что там что-то сложное, но тест в программе, классы и т.п

----------------

вопрос - можно ли рассчитывать на встроенный симулятор или лучше не надо?

почему не поставить квесту и не спрашивать - ну у меня постоянно проблемы с квестой возникали при DPI, PLI вообще какой-то необходимости С, как-то там с gcc не всегда получается

то есть если встроенный симулятор левый - то я наверно сразу с квестой начну разбираться. может линуксную виваду еще поставлю и там уже с ncsim-ом буду (но ncsim не поддерживается "ис коропки", надо находить библиотеки, компилить вручную и т.п. - тоже вроде не проблема AR есть про это). вобщем по любому трудозатраты...

----------------

а в синтезе меня неприятно удивило следующее - забыл включить package - дык типы в нем объявленные заменились 1-бит проводами, без какого-либо критикал варнинга или чего-то подобного. так же и латчи в always_comb навставлял. наверно, мне надо было варнинги или инфо смотреть внимательнее, но зачем тогда вся эта автоматизация :)

Приветствую!

26 minutes ago, yes said:

вопрос - можно ли рассчитывать на встроенный симулятор или лучше не надо?

Тут к сожалению вопрос такой что пока не попробуешь не поймёшь.  На первый взгляд xsim за последнее время подрос и в нем вполне можно работает в SV со многими фичами. Тем более декларируют поддержку UVM.
Но как всегда есть некоторые нюансы.  Я мигрировал с Modelsim на xsim (SV,  не UVM но тесты и BFM с классами) и были  некоторые мелкие проблемы.    

Понятное  дело - если вы можете себе позволить Questa или ncsim  то  смысл разбирается и мигрировать в xsim сомнителен. Разве что по "политическим" мотивам в компании.  

26 minutes ago, yes said:

а в синтезе меня неприятно удивило следующее - забыл включить package

А вот это  странно - если нет package  то синтез ругается грязными  ошибками. Тут интересен кейс применения такого package. :scratch_one-s_head:

Удачи! Rob.   

7 hours ago, RobFPGA said:

вот это  странно - если нет package  то синтез ругается грязными  ошибками. Тут интересен кейс применения такого package. :scratch_one-s_head:   

структуры объявлены в пакадже, и входы/выходы модуля тип этих структур (две структуры)

пакадж импортируется на уровне юнита (ну то есть не внутри модуля) - может там какой-то неявный импорт был, при добавлении файлов исходников через среду, но это тоже не хорошо. будет чуть посвободнее - посмотрю кейс, может в суете сам что-то не так сделал - впечатление, что явное добавление импорта пакаджа привело к адекватности результатов синтеза  

---------------

спасибо за разъяснения по xsim-у, пока что я xsim отложил, но надо будет наверно разбираться, так как действительно не всегда есть доступ к другим симуляторам

9 hours ago, yes said:

хочется к ней прикрутить симуляцию. не то что там что-то сложное, но тест в программе, классы и т.п.../

...

Есть неплохая статейка от ребят fpga-systems.ru:

https://fpga-systems.ru/publ/jazyki/systemverilog/uvm_test_tablicy_sin_cos/13-1-0-120

Там на пальцах создание tb + UVM как раз для вивадовского симулятора, мб что-то почерпнете оттуда. В конце есть ссылка на репозиторий, можно качнуть и запустить. У меня на Vivado 2020.1 проект запустился сразу, без проблем.

Приветствую!

13 hours ago, yes said:

...
пакадж импортируется на уровне юнита (ну то есть не внутри модуля) - может там какой-то неявный импорт был, при добавлении файлов исходников через среду, но это тоже не хорошо. будет чуть посвободнее - посмотрю кейс, может в суете сам что-то не так сделал - впечатление, что явное добавление импорта пакаджа привело к адекватности результатов синтеза  

В Vivado, в project-mode, добавление  файлов SV package имеет нюансы - нужно контролировать (или ручками выcтраивать) порядок синтеза файлов (Compile order).  Так как не всегда среда в автомате корректно определяет иерархию синтеза.

Удачи!  Rob. 

По мне, вивадовский симулятор даже без SV и классов сложнопредсказуемо приглюкивает.

Ну типа, неправильно может обработать строку с просто логикой. Притом, что синтез с этого же кода или там квеста работают нормально.

Приветствую!

47 minutes ago, Koluchiy said:

По мне, вивадовский симулятор даже без SV и классов сложнопредсказуемо приглюкивает.

Ну типа, неправильно может обработать строку с просто логикой. Притом, что синтез с этого же кода или там квеста работают нормально.

Нет в мире  совершенства - каждый сим  чем то да страдает.   Но хотелось бы  примеры  таких глюков,  чтобы занять "куда боятся".  :yes3:

Удачи! Rob.  

в сравнении с квестой xsim проявил себя неплохо (ну по крайней мере, не зря с ним возился): 

у меня "флоу" такой, что я таскаю большие куски кода из азикового проекта (vcs, но так как тот код имеет долгую историю, то изначально работал с ncsim-ом) и как-то их патчу для ксайлинса

и при перетаскивании очередного куска квеста начала молча валиться (internal error) при элаборации, а xsim сообщил об одновременном процедурал и континоус асайменте, после исправления и квеста заработала

ну то есть без диагностики неизвестно, сколько я провозился бы - пришлось бы откатить кучу изменений и потом потихоньку добавлять...