Jump to content

АндрейЦ

БП 3В 1000А из деталей китайских сварочников

Recommended Posts

Надеюсь, что название топика внимание привлекло.

Собственно суть проблемы в следующем: есть потенциальный заказчик, которому нужен источник для электролизера с напряжением порядка 3В и током до 1000А

Заказ с одной стороны интересен некими сопутствующими работами и неинтересен этими самыми 1000А.

Трансформатор от контактной сварки и управляемый тиристорный мост не сильно хочется.

Беглый поиск по Алибабе ничего разумного не дал. Хотя китайцы и поставляют нечто подобное в готовом виде подходящих трансформаторов я там не нашёл. 

В процессе раздумий делать/не делать/как делать на ум пришли сварочные инверторы, коих сейчас в любой аптеке продают. И вот какая идея пришла. Взять 6-8-10 выходных трансформаторов у которых первичные обмотки соединить последовательно, а вторичные параллельно.

Поругайте плиз идею, а может предложите ещё вариант где взять подходящий транс.

Всё остальное проблем и вопросов не вызывает.

Вот навскидку три первые попавшиеся причины.

Суммарная цена, доступность, необходимость навешивания некоей своей внешней схемы в такой замечательный аппарат

У инвертора на выходе как раз постоянка. Но как соединить параллельно даже два инвертора ? ИМХО, это невозможно (при разумных затратах).

Дальше. У инвертора крутопадающая характеристика. Например, на ХХ на выходе инвертора порядка 70В, а при токе в дуге 100А - всего около 24В. И вообще там все очень непросто.

Трансформаторы для точечной сварки, которые мне попадались, непригодны для постоянной работы. Например, у одного из них я намерил на ХХ ток 8А (и он при этом сильно грелся), а в режиме сварки - около 16А. Т.е., это устройство, рассчитанное на включение в сеть короткими импульсами, а никак не постоянно или даже длительно. Пара минут - максимум. Да, на ХХ он выдавал 2.5В и был рассчитан на сварочный ток в 1200А.

Я бы на месте ТС поискал готовые БП, или источники питания для гальваники/электролиза ...

Как раз источники тока, к коим относятся и сварочные, запараллеливаются без пролем по своей сути.

Это с источниками напряжения есть проблемы. Но тут речь идёт не о использовании сварочных инверторов.

Как то неразумно зарегулировать относительно высоковольтный источник до 3В на выходе.

Идея использовать доступные трансформаторы с якобы 150-250А выходными обмотками.

Неудобный к-т трансформации компенсировать последовательным включением первичек. 

Но я так никогда не делал. Посему и песочница, посему и вопросы.

Какие проблемы сделать нужный трансформатор самостоятельно? А мешок транзисторов для выпрямителя в крайнем случае можно бесплатно наковырять с дохлых материнских плат.

24 minutes ago, АндрейЦ said:

Как раз источники тока, к коим относятся и сварочные, запараллеливаются без пролем по своей сути.

Вот вам задачка. Возьмите два сварочных инвертора, из одной партии, и соедините их выходы параллельно. И потом расскажете, что у вас вышло и насколько это просто.

Еще раз. Абсолютно любой сварочный источник (инвертор или трансформатор) для сварки плавящимся электродом имеет крутопадающую характеристику и как источник напряжения принципиально непригоден. Впрочем, как источник тока - тоже (кроме каких-то очень частных случаев). Это не источник напряжения и не источник тока. Это источник питания сварочной дуги.

Заказчик ограничивает вас в деньгах ? Да ? Бегите от него. Нет ? Купите готовый источник для электролиза и не мучайтесь - дешевле вы не сделаете, да и все сроки заказчику сорвете ...

http://granit-itt.ru/электрохимия/источники-постоянного-тока-для-элект/

О параллельном соединении источников питания вообще и сварочных инверторов в частности вы без особых проблем найдёте достаточно материалов в сети.

Как и о том, что падающая характеристика может обеспечиваться не только конструкцией трансформатора, а и за счёт ОС по току. Вот сюрприз.

Вот я вам и предлагаю. За ваши деньги. Опыт. Берете два инвертора из одной партии (чтобы одинаковыми были). Параллелите выходы. Пробуете варить. Результат - в студию ...

По поводу параллельного соединения источников. Что я могу сказать...

Учу пользоваться Гуглом. Дорого...

Ну а по теме топика: покажите мне где в своих сообщениях я собирался параллелить сварочные инверторы.

Даже если переделать систему управления сварочником на постоянное напряжение ( там нет ничего сложного) то есть одна проблема- в сварочниках на один виток трансформатора приходится 7-10 В, так что 3 В в один каскад преобразования никак не получатся. Ну и для долговременной работы лучше  брать не сварочные инверторы , а источники для плазменной резки для CNC - они для долговременной работы предназначены.