Перейти к содержанию
    

Подскажите способ как попроще и подешевле отличить нейтраль от фазы

1 минуту назад, perfect сказал:

С одной стороны 2 провода, с другой стороны, ну, скажем, тоже тоолько 2, но не в вакууме, может быть с какой-то разницей в свойствах проводимости?

Я не много с другой стороны зашел. Неонка в индикаторной отвертке светится от напряженности поля. Была надежда что есть какие-нибудь датчики которые также могут отработать. Ищется же скрытая проводка в стенах как то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, PCBExp сказал:

Мысль вообщем абсолютно понятная. И я с ней полностью согласен. Была надежда что в природе есть еще способы о которых я не знаю. Значит будем упираться в правильное заземление. В любом случае всем кто откликнулся спасибо. 

Нужна блокировка срабатывания пускателя - есть нужные напряжения между заземлением и проводами - включаемся.

Потому что бьет человека напряжением, когда он заземлен или касается земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, haker_fox said:

Тогда вопрос такой: кто будет отвечать за то, если пострадают люди по вине разрабатываемой приблуды? Судить будут не по домыслам "представь" а по закону, и, конечно же, будут расммотрены "правила...". А там ничего про два провода не сказано.

Это бред сивой кобылы. Не связывайтесь с этим.

Развязывающий трансформатор. Но это габариты. И не защитит от прикосновения "провод/провод".

Он ничем не поможет. От прикосновения "провод/провод" не защитит и УЗО. Оно защитит от прикосновения провод - земля. Земля должна быть обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что предлагает али:

https://aliexpress.ru/item/4000058378542.html

Я так понимаю это всё что можно измерить. Т.е. если эта коробочка измеряет то что вам нужно значит это можно повторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, MegaVolt said:

Вот что предлагает али:

https://aliexpress.ru/item/4000058378542.html

Я так понимаю это всё что можно измерить. Т.е. если эта коробочка измеряет то что вам нужно значит это можно повторить.

если я правильно понял, то для заземления в него надо тыкать пальцем, как заведомо неподключенным к фазе проводником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, novikovfb сказал:

если я правильно понял, то для заземления в него надо тыкать пальцем, как заведомо неподключенным к фазе проводником

Там нету металических площадок для этого. Он землю берёт с розетки как я понимаю. Пальцем тыкают в кнопку иммитирующую утечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, MegaVolt said:

 Он землю берёт с розетки как я понимаю.

Правильно. Без земли ничего измерить не возможно. В розетке должно быть 3 провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MegaVolt сказал:

Вот что предлагает али:

https://aliexpress.ru/item/4000058378542.html

Я так понимаю это всё что можно измерить. Т.е. если эта коробочка измеряет то что вам нужно значит это можно повторить.

В этом устройстве присутствует третий контакт - защитное заземление. Естественно, в таком случае все определяется без проблем. У Вас же его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, LII said:

В этом устройстве присутствует третий контакт - защитное заземление. Естественно, в таком случае все определяется без проблем. У Вас же его нет.

Этот прибор можно обмануть, подключив фазу к нейтрали и земле, а нейтраль к фазе и он будет светится зеленым светом, показывая, что все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите устройсво автоматического определения фазы для газовых котлов с ионным датчиком горения- они критически чувствительны к полярности фаза -ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, 2expres said:

От прикосновения "провод/провод"

Вы хоть читайте то, на что отвечаете. А то получается какая-то перекличка. Я то же самое написал. И про УЗО сказал в другом топике, где было про заземление, например TT.

1 hour ago, PCBExp said:

Все что есть готовое в природе - они уже имеют.

Ух ты! А неготовое они готовы сертифицировать? Платить кучу денег. Плюс за разработку. Вместо того, чтобы нанять профессионала, который разработает схему электропитания. ИМХО, какая-то хрень:dance3:

P.S. Претензии ни к вам) А к "коммерсантам". Ибо я не по наслышке знаком с ПУЭ. Да и по роду работу приходится бывать на действующих электроустановках. Не хочется, чтобы какой-то коммутационный аппарат обеспечивал мне правильную фазировку))) Хочу надёжного и мощного заземления в виде хорошего прутка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, haker_fox сказал:

Хочу надёжного и мощного заземления в виде хорошего прутка!

Так в этом-то и проблема - в святые 90-е в России понастроили офисных зданий без контура заземления. Вот теперь ищут разработчиков, которые согласятся за них сидеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

Так в этом-то и проблема - в святые 90-е в России понастроили офисных зданий без контура заземления. Вот теперь ищут разработчиков, которые согласятся за них сидеть. 

+1! И нечего в этой теме обсуждать. Автору советую держаться подальше от таких "коммерсантов". Ибо вопрос не технический, а юридический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Herz сказал:

+1! И нечего в этой теме обсуждать. Автору советую держаться подальше от таких "коммерсантов". Ибо вопрос не технический, а юридический.

я тому кто спрашивал дал ссылку на это обсуждение. Сам почитает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PCBExp сказал:

 Неонка в индикаторной отвертке светится от напряженности поля.

Не-а ! Жало-резистор-неонка-емкость оператора на "землю". Активные пробники (с транзистором и батарейкой) электрического контакта с оператором не требуют (и с проводом тоже не обязательно), но принцип все тот же, только емкости на порядок-другой меньше. Т.е. в принципе можно бы по двум проводам и антенне работать, но надежность сомнительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...