Перейти к содержанию
    

Подскажите способ как попроще и подешевле отличить нейтраль от фазы

Есть в природе устройство которое критично относится к подаче на него нуля и фазы перепутанных местами. Оно конечно выживет но обслуживающий персонал может пострадать. Просят сделать что-нибудь компактное можно с мозгами чтобы определяло нейтраль и фазу и перекидывало их релюшкой или контактором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заземление должно быть, тогда напряжение между заземлением и нулем будет примерно равно нулю, а между заземлением и фазой - 220В.

Но ввод в здание должна быть сделан правильно - там ноль соединяется с заземлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое дешевое- неоновая лампочка и резистор между заземлением и одним из контактов и табличка "если не светится- переверни вилку".

Можно что-нибудь вроде делителя напряжения, далее выпрямитель на одном диоде и конденсатор и все это в затвор мосфету (ну и стабилитрон для его защиты), управляющему реле. Когда-то  давно делал подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, PCBExp said:

определяло нейтраль и фазу и перекидывало их релюшкой или контактором

А если кто-то коснётся в тот момент, пока идёт размышление и принятие решение? Да и контактор с реле довольно инерционны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уточнил. Речь идет о бесперебойнике со сквозной нейтралью. Ставится он не в здании где все сделано по ПУЭ а там где сделано так "как бог на душу положил".  Поэтому определение по заземлению может не прокатить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, PCBExp said:

Я уточнил. Речь идет о бесперебойнике со сквозной нейтралью. Ставится он не в здании где все сделано по ПУЭ а там где сделано так "как бог на душу положил".  Поэтому определение по заземлению может не прокатить

В таком случае нейтраль от фазы не будет отличатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот что интересует. Может быть есть какой нибудь MEMS эквивалент неоновой лампочки?

1 минуту назад, 2expres сказал:

В таком случае нейтраль от фазы не будет отличатся.

Отличается и еще как! Насчет дела уголовного не знаю но пострадавшие точно были.... среди обслуживающего персонала базовых станций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, PCBExp said:

базовых станций

Не вяжется это с этим

7 minutes ago, PCBExp said:

"как бог на душу положил"

 

Должна быть система заземления, например TT. И необходимые для её функционирования электрические аппараты. УЗО, например. А то выходит, что вы какой-то приблудой хотите решить погрешности электропроводки, выполненной не по ПЭУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УЗО им уже предлагали. По какой то причине предложили еще подумать. Мне было сказано буквально так, а ты представь что там может быть все что угодно и к тебе пришли только 2 провода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, PCBExp said:

УЗО им уже предлагали. По какой то причине предложили еще подумать. Мне было сказано буквально так, а ты представь что там может быть все что угодно и к тебе пришли только 2 провода. 

Для электро безопасности должен быть третий провод - земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 2expres сказал:

Для электро безопасности должен быть третий провод - земля.

Мысль вообщем абсолютно понятная. И я с ней полностью согласен. Была надежда что в природе есть еще способы о которых я не знаю. Значит будем упираться в правильное заземление. В любом случае всем кто откликнулся спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, PCBExp said:

а ты представь

Тогда вопрос такой: кто будет отвечать за то, если пострадают люди по вине разрабатываемой приблуды? Судить будут не по домыслам "представь" а по закону, и, конечно же, будут расммотрены "правила...". А там ничего про два провода не сказано.

9 minutes ago, PCBExp said:

все что угодно и к тебе пришли только 2 провода

Это бред сивой кобылы. Не связывайтесь с этим.

1 minute ago, PCBExp said:

Была надежда что в природе есть еще способы о которых я не знаю.

Развязывающий трансформатор. Но это габариты. И не защитит от прикосновения "провод/провод".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне задачу "коммерсанты" поставили, а они ее от клиента получили. От них других вопросов не приходит. Все что есть готовое в природе - они уже имеют. Послать - это самое простое. Ну и за спрос здесь пока денег не берут. Возможно и возьмемся, вооруженные Вашими консультациями.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, PCBExp said:

 Мне было сказано буквально так, а ты представь что там может быть все что угодно и к тебе пришли только 2 провода. 

С одной стороны 2 провода, с другой стороны, ну, скажем, тоже тоолько 2, но не в вакууме, может быть с какой-то разницей в свойствах?

Изменено пользователем perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...