Jump to content

Sign in to follow this  

Recommended Posts

Вот этот ваш вопрос показывает, что вы ничего о дифкаскадах не знаете.

Естественно, что и Q1 и Q2 вполне себе приоткрыты. И ток через них естественно течёт.

Вот только Q11 к этому факту никакого отношения не имеет. Рабочая точка Q2 определяется подключением резистора R16, совершенно аналогично как R17

определяет рабочую точку транзистора Q1.

Ну сделайте уже над собой усилие. Посмотрите хоть ролик на ютюбе, раз читать не получается.

Вам же, говорите, эта тема интересна. Ну чтоже вы так усиленно не хотите ничего по ней узнать.

Edited by АндрейЦ

Подождите, с местными форумчанами я обсуждал дифф. каскад в этой теме было около 20 страниц... Модератор её почему-то удалил... Ладно, сейчас, секунду...

Яж не могу всё знать прям до идеальности... Что то знаю что то нет...

Блин, через R16??? Нулевая клема закрыта конденсатором для постоянки??? Не через динамик же она тянется??? Что то я не догоняю откудо он ноль берёт???

Так с виртуального то нуля.  Точки, образованной транзисторами выходного каскада. На эмиттерах же там у нас нуль, помните?

А, как вы сами и сказали из нуля в нуль ничего течь не может. :)

Ну блин, гляньте ролик на ютубе. Люди старались, записывали, выкладывали. Вот реально для вас же старались.

Опять эмиттеры! да чтож такое, ну опять всё по кругу начинается???

По Кирхгофу нижним транзисторам ВК достанется меньше тока чем верхним если Q2 заберёт ток???

Да смотрел я эти ролики, качели эти...

Куда у вас Киргоф ток заберёт? На эмиттерах  выходного каскада ноль. На входах - базах входного дифкаскада ноль.

Как может течь ток между нолём и нолём? Нарисуйте стрелками. Можно вместе с профилем Киргофа.

Подождите, что то опять всё запуталось... Толи вы говорите одновременно о двух режимах сразу о режиме покоя когда сигнала нет и когда он есть??? 

Я на протяжении последних страниц говорил только о режиме покоя когда сигнала нет! Сигнал вообще не рассматривал!

Вся битва идёт за Q2 в режиме покоя когда нет ещё сигнала??? Правильно???  Сигнала нет так ведь???

Ну конечно же нет. Сигнал мы не подавали. Его нет на входе и нет на выходе.

Ноль на входах и ноль на выходе. Совершенно одинаковые нулевые потенциалы.

Помнится мы некоторое количество сообщений назад договорились, что на входах и выходе у нас ноль.

Я для наглядности нарисовал эти нули на картинке с вашими стрелками. И у меня сразу же появился вопрос.

Откуда и куда течёт ток по стрелке влево. Слава и справа нули. Разности потенциалов нет. А стрелка есть.

Это Киргоф вам такое подсказал?

1623333869.3164826911.picplus.png

Edited by АндрейЦ

1 час назад, АндрейЦ сказал:

Естественно, что и Q1 и Q2 вполне себе приоткрыты. И ток через них естественно течёт.

Вот только Q11 к этому факту никакого отношения не имеет. Рабочая точка Q2 определяется подключением резистора R16, совершенно аналогично как R17

Вооот теперь обьеденив эти два сообщения...

1. Q2 должен быть приоткрыт.

2. Ток не может идти между двумя одинаковыми потенциалами.

Так вот теперь основной вопрос. Каким образом тогда протекает ток покоя Q2 через резистор R16??? Если вокруг резистора сплошные нули??? Загадка века прям???

Дополню так, чтобы это было следующим сообщением.

На самом деле вы правы. Ток там будет. И строго говоря токи в верхнем и нижнем плечах выходного каскада будут отличаться на величину тока смещения Q2.

Но лучше, чтобы вы все таки посмотрели и почитали и усвоили как работает дифкаскад. Какие токи и относительно чего являются рабочими, а какие паразитными.

Именно дифф. каскада или транзистора?

У транзистора есть паразит, если база висит в воздухе в коллекторе всё равно будет протекать ток в наноамперах...