Jump to content

Recommended Posts

Есть синхронный двигатель с постоянными магнитами с асимметрией обмоток статора, а именно они сдвинуты между собой не точно на 120° а с ошибкой порядка 5°. При работе в бездатчиковом режиме оценка положения пульсирует на эти 5° чем раскачивает всю систему управления. Вопрос, как оценить эту асимметрию, чтобы учесть во время преобразований систем координат? Нужна разовая процедура при неактивном двигателе и хорошо бы сделать это не приводя ротор в движение.

А это не бракованный двигатель? Мне кажется такая асимметрия аномальной и я с трудом представляю, как она возникает при промышленном производстве.

Экспериментальный, геометрически несимметричные обмотки, насколько я понял там иначе и не получается. То, что они электрически несимметричные оказались, это возможно ошибка проектирования или производства. Подробностей по конструкции не могу сказать, я и сам с ним удалённо работаю.

Можно попробовать сделать проще и компенсировать уже итоговую пульсацию на выходе наблюдателя. Она может выглядеть например вот так, на графике положение и скорость, настоящие и оценённые наблюдателем. Для измерения истинные параметры естественно не доступны, графики с численной модели.

g3f4.thumb.png.2d09b2502264def0fac45e664dde8601.png

Edited by amaora

А от скорости вращения ассиметрия зависит? Проверьте в реале- встречал такое в статорах которые были проварены сваркой для механического скрепления пластин. По сварочному шву протеках вихревой ток и вызывал ассиметрию магнитной системы. При том в многополюсной машине ассиметрия была совсем хитрой- не кратной числу полюсов.