Перейти к содержанию
    

Статическое ЗУ запись и считывание принцип работы

Доброе. Мог бы кто-нибудь на пальцах объяснить принцип работы Статического ЗУ при считывании и записи, по приведенной мною схеме? Куда именно в каждом из режимов поступает логическая единица, как она движется, как транзистор закрывает, открывает, заземляется , куда пропускает единицу и.т.д

OwP8QiD_0og.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, это лишь половина схемы, а во-вторых, это технология NMOS, она манипулирует нулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "на пальцах" не смогли объяснить ни на лекции, ни в Гугле, то сомневаюсь, что такие волшебные пальцы существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Herz сказал:

то сомневаюсь, что такие волшебные пальцы существуют.

Не могли бы вы просто-напросто красной и синей стрелками на приложенной мною схемой нарисовать, как движется единица и ноль в случае записи и в случае считывания? Думаю, это и есть 21палец. Я как раз по приложенной вами ссылке пытался ранее разобраться, но на середине путаюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сыркин сказал:

но на середине путаюсь.

Почему? Там всего четыре коротких абзаца. Буквально по два предложения. Вы понимаете, что такое единица и ноль? Это, условно, высокое напряжение - близкое к напряжению питания, и низкое - близкое к уровню земли, соответственно. Поэтому ничто никуда не двигается. Просто открываются или закрываются ключи, представленные в виде транзисторов. Вот нарисуйте свою схему трижды, для трёх разных случаев: хранения, записи и считывания. В каждом случае замените транзистор перемычкой, если он открыт, и просто его отсутствием, если закрыт. И всё сразу станет понятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Herz сказал:

для трёх разных случаев: хранения, записи и считывания.

Мне только запись и считывание требуется. Я понимаю, что такое логический ноль и логич.единица. Естественно, понимаю, что это не прямая единица, а наличие напряжения. Однако я не понимаю разделения на считывание и запись. Когда и куда поступает единица при записи и когда и куда при считывании. Я в этом потаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для понимания надо не схему одной ячейки памяти рисовать, а хотя бы одного столбца. Тут конечно другая технология транзисторов на рисунке, но логика записи и считывания показана. В общем виде- ячейку читают и пишут по двум вертикальным шинам. Пишут- "пересиливая" внутренние транзисторы драйвером записи. Читают- усилителем считывания. В обеих случаях сигналы дифференциальные. Так что вопрос возможно не только к студенту, но и к преподавателю.

One-column-of-SRAM-array.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, процесс записи - На РШ1 -1, РШ0 - 0. Тогда VT6 - замыкается, а VT5 - открывается. Единица с VT6 поступает на VT1, а 0 с VT5 - открывает VT6. Дальше уже не совсем понимаю. 

Единица с VT1 идет по земле? Или что с ней происходит дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подаем на АШ=1. Если на РШ0=0 (записываем 0), а РШ1=1 (НЕ записываем 1), то VT5-открыт, а VT6-закрыт. Ноль через VT5 попадает на базу VT3, VT3-закрывается, из-за этого на базу VT1 приходит 1 (через VT4), он открывается и создает в точке М ноль. Снимаем АШ=0 - переходим в режим хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет тут просто нуля или единицы- сигнал дифференциальный. Если по РШ0 идет высокий уровень то по РШ1- низкий и наоборот. А будет ли на выходе микросхемы ноль или единица- решает полярность усилителя считывания. Т.е при записи одновременно перетягиваем VT2 и VT4 внешним сигналом с РШ0 и РШ1 в устойчивое состояние. После этого ячейка на VT1 и VT3 запоминает его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Сыркин сказал:

на приложенной мною схемой нарисовать, как движется единица и ноль в случае записи и в случае считывания

Вам же сказали, что это невозможно, потому что это лишь половина схемы — отсутствуют детали, которые пишут и читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Plain сказал:

Вам же сказали, что это невозможно

Объяснение adnega я более-менее понял. Я именно на такой тип разжовывания и расчитывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...