Перейти к содержанию
    

Глобальный дефицит полупроводников

Всех приветствую.

Время демпинга сменилось временем вздорожания и очередей за продукцией фабрик.

Если следовать сценарию развития кризиса, то далее начнут банкротиться стартапы - потребители чипов.

На кредите в таких условиях долго не протянешь.

Тяжело должно быть и дизайн-центрам.

Кто из российских компаний с этим столкнулся? Расскажите свой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно с чего такой вывод. Сложнее всего должно быть средним компаниям с серийными продуктами. Для полупроводниковых вендоров они еще маленькие чтобы напрямую договариваться. А так как серийная продукция то просто и быстро ее не переделать - сертификация, испытания и т.д. У них и проблемы. 

А стартапы что - переделать на другой контроллер, плату переразвести, прогу переписать - для несерийной или очень мелкосерийной продукции разве это такая проблема.

Дизайн-центры аналогично. Только если тот же X-FAB или TSMC откажет. Но пока этого нет, шаттлы X-FAB запускает.

Я столкнулся с дефицитом STM32F469 для нового изделия (отказали в поставке нескольких штук), пришлось срочно перескакивать. Благо схема еще не была готова. Что удивительно в чип-дипе для первых образцов замену купил еще по старым ценам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У дизайн-центров контракты как правило длятся несколько лет. Если считать, что к 2023-му проблема с фабами решится, то как бы дизайн центров она может не коснуться (ну, или не всех).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, psygash сказал:

Что удивительно в чип-дипе для первых образцов замену купил еще по старым ценам

Это особенности российского бухгалтерского учёта. Он не учитывает колебания мировых цен.

Не происходит переоценка стоимости однажды купленных товарных запасов.

В своём учёте я этот баг пофиксил. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большие проблемы у нас вызвала логистика - то есть привезти или увезти собранную плату невозможно. в цивилизованом мире DHL работает, для него открыты границы, а у нас целая спецоперация с пересечением рубежей.

это все сроки, и как принято говорить, мультиплицируется - то есть реальны срывы контрактов и т.п.

даже начали что-то в резоните делать, там уже гемор с комплектухой, элитан сегодня везет, а завтра не везет - вобщем доп. нагрузка и временные затраты - все переразвести под резонитные нормы и доступную комплектуху - еще потеря времени и человеко-часов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, alexunder сказал:

Если считать, что к 2023-му проблема с фабами решится

А проблема с фабами ? В голове не укладывается, что можно вымести весь АЛИ на предмет микроконтроллеров , кои еще вчера нафик никому были не нужны . Понимания того , что сейчас происходит, нет ни у кого ... и даты 2022-23-24-etc, не более чем радужные планы...ни цены, ни доступность не вернутся на прежний уровень .

20 часов назад, baumanets сказал:

Не происходит переоценка стоимости однажды купленных товарных запасов.

Еще как происходит ...вон в КОМПЭЛ, вчера стоила микросхема 1$, а сегодня стоит  = 4$ .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, destroit said:

вчера стоила микросхема 1$, а сегодня стоит  = 4$

У меня пока рекорд $1 -> $17

x2 уже воспринимается нормально, x4 - дороговато, но стоит подумать, ведь в скором времени может и такого предложения не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, aaarrr сказал:

У меня пока рекорд $1 -> $17

У меня на АЛИ : LPC1778 , было 5$ - стало 60$...3600$ паллета .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, destroit сказал:

У меня на АЛИ : LPC1778 , было 5$ - стало 60$...3600$ паллета .

Знаю контору (в РФ), где и сейчас продолжают серийно производить продукцию на LPC1778. И не испытывают никаких проблем с их поставками или с подорожанием. Потому как заранее, на год, заключили долгосрочный договор на их поставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, jcxz said:

не испытывают никаких проблем

Пока не испытывают. Собственно, в конце прошлого - начале этого года все еще можно было купить по нормальным ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, jcxz сказал:

Знаю контору (в РФ), где и сейчас продолжают серийно производить продукцию на LPC1778.

И где они их покупают ? В дистрибуции голимый  = ноль ... со сроками ожидания более 52 недель .

lpc1778.thumb.jpg.6925f4dedaaaa32abd2820192165a9b1.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, destroit сказал:

И где они их покупают ? В дистрибуции голимый  = ноль ... со сроками ожидания более 52 недель . 

Сейчас - да. Но я же пишу: они договора на поставки комплектации заключают на год вперёд. В конце предыдущего года видимо.

Для и для крупно-оптовых покупателей думаю есть спец. условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, destroit сказал:

И где они их покупают ? В дистрибуции голимый  = ноль ... со сроками ожидания более 52 недель .

Вероятно, потому и ноль, отгрузка по долгосрочным договорам в приоритете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, jcxz сказал:

они договора на поставки комплектации заключают на год вперёд.

Ну заключил я договор поставки с КОМПЭЛ на год-вперёд ...бац, а нет нигде... и будет простой ответ : извини, форс-мажор... который кстати прописан в договоре поставки электронных компонентов . 

Только что, jcxz сказал:

В конце предыдущего года видимо.

В конце 2020 я закупил LPC1778 на годовой объём выпуска, но уверенности что дефицит закончится  - нет, от слова совсем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...