Jump to content

фрилэнс на upwork

6 часов назад, Orc сказал:

Каждый квартал налог по УСН, и за месяц до этого, также каждый квартал - страхование. Я не про декларацию. Но 40 тр раскидывается на четыре квартала. Если в квартале не будет официально заработка то 10 тр придется платить.

Вы когда-нить были ИП? ИП оказывающим услуги (по разработке например)? С наёмными работниками или без? И когда? Или теоретически рассуждаете?

И так и не ответили: что такое "поквартальная отчётность" о которой говорили выше?

Я когда-то (лет 5 назад) - был. В РФ. По УСН "доходы". Без работников. Не знаю - может конечно за 5 лет в РФ что-то сильно изменилось в законах, но в те времена никаких квартальных платежей не было. Платил один раз в год. В конце года. Сразу за всё. И налог рассчитывался тоже не по-квартально, а по числу фактических дней сколько ИП было зарегистрировано (закрыли ИП через месяц после начала года - только за месяц и будут налоги). Единственный раз когда платил налоги не в конце года - при закрытии ИП. Там надо сразу.

Налоги конечно можно хоть каждый месяц платить, но зачем? Если можно один раз в год?

PS: Не знаю - откуда вы взяли этот вздор про кварталы. :wacko2:

16 minutes ago, jcxz said:

Вы когда-нить были ИП? ИП оказывающим услуги (по разработке например)? С наёмными работниками или без? И когда? Или теоретически рассуждаете?

И так и не ответили: что такое "поквартальная отчётность" о которой говорили выше?

Я когда-то (лет 5 назад) - был. В РФ. По УСН "доходы". Без работников. Не знаю - может конечно за 5 лет в РФ что-то сильно изменилось в законах, но в те времена никаких квартальных платежей не было. Платил один раз в год. В конце года. Сразу за всё. И налог рассчитывался тоже не по-квартально, а по числу фактических дней сколько ИП было зарегистрировано (закрыли ИП через месяц после начала года - только за месяц и будут налоги). Единственный раз когда платил налоги не в конце года - при закрытии ИП. Там надо сразу.

Налоги конечно можно хоть каждый месяц платить, но зачем? Если можно один раз в год?

PS: Не знаю - откуда вы взяли этот вздор про кварталы. :wacko2:

да, я практикущий ИПшник.

меня смешат заявления от непрактикующих теоретиков. Ведь и гугль под рукой есть, если верите картинкам из интернета.

Да и профессия располагает к быстрому поиску и анализу информации.  

Смысл квартальных платежей, например по страховой части, в том - что на эту величину уменьшается налог.

Соответственно вместо 6%+1% если платить по концу года, будет 5%+1%, если вносить ежеквартально

image.thumb.png.e9eba4cda7d29222051fc2f76c6c8ce6.pngimage.thumb.png.f05abb89bbfe0a80e940a11341f58bd8.png

10 минут назад, Orc сказал:

Смысл квартальных платежей, например по страховой части, в том - что на эту величину уменьшается налог.

Соответственно вместо 6%+1% если платить по концу года, будет 5%+1%, если вносить ежеквартально

Вы просто не понимаете прочитанное. Проконсультируйтесь в вашей налоговой.

То, что вы процитировали, говорит что если налог считаете за квартал - так и нужно платить и страховые и вычитать. А если считаете его сразу за год - то и страховые также считаются. И точно также ваш налог уменьшается на сумму страховых платежей. Кварталы - совсем не обязательно. Можно в конце года один раз заплатить фикс.платежи и годовой налог уменьшить на их сумму (если сумма позволяет).

Я много лет был ИП. Сам вёл все бумаги. Платил всегда один раз - в конце  года. И это нисколько не мешало мне уменьшать налог на сумму фикс. платежей. Просто раньше (много лет назад) уменьшать позволялось не более чем на 50% суммы. Потом увеличили допустимое уменьшение = 100% от суммы фикс.платежей. И стало - если доход в год небольшой, то платить нужно было только фикс.платежи.

И про отчётность (про которую вы опять умолчали): раньше (лет 10 назад или больше) были годовые отчётности в пенсионный и ещё вроде куда-то. Не помню - может там как-то были разбиты они по кварталам или месяцам, но отправлялось один раз в год, скопом за всё. Сам тоже делал и отправлял эти отчёты. Потом это всё отменили. И из всей отчётности осталась только годовая декларация.

PS: Так что не надо сгущать краски - один раз в год платежи (сразу за всё: фикс. + налоги) и одна декларация в год.

ну с Россией +/- все понятно, тут рынок подобных услуг лежит на дне, а то что есть - 

1) Работает через одно место (ИП, ООО и т.д.) - это не фриланс уже, а экономическая деятельность/бизнес

2) физически не понятно как и где искать, нет какого-то определенного центра притяжения - ситуация как и с отечественной ЭРИ, вроде она есть, а вроде ее нет (с санкциями вообще осталась тыква)

Кроме UnionPay есть какие-то (остались ли) варианты взаиморасчетов с санационными странами?

46 minutes ago, jcxz said:

Вы просто не понимаете прочитанное. Проконсультируйтесь в вашей налоговой.

То, что вы процитировали, говорит что если налог считаете за квартал - так и нужно платить и страховые и вычитать. А если считаете его сразу за год - то и страховые также считаются. И точно также ваш налог уменьшается на сумму страховых платежей. Кварталы - совсем не обязательно. Можно в конце года один раз заплатить фикс.платежи и годовой налог уменьшить на их сумму (если сумма позволяет).

Я много лет был ИП. Сам вёл все бумаги. Платил всегда один раз - в конце  года. И это нисколько не мешало мне уменьшать налог на сумму фикс. платежей. Просто раньше (много лет назад) уменьшать позволялось не более чем на 50% суммы. Потом увеличили допустимое уменьшение = 100% от суммы фикс.платежей. И стало - если доход в год небольшой, то платить нужно было только фикс.платежи.

И про отчётность (про которую вы опять умолчали): раньше (лет 10 назад или больше) были годовые отчётности в пенсионный и ещё вроде куда-то. Не помню - может там как-то были разбиты они по кварталам или месяцам, но отправлялось один раз в год, скопом за всё. Сам тоже делал и отправлял эти отчёты. Потом это всё отменили. И из всей отчётности осталась только годовая декларация.

PS: Так что не надо сгущать краски - один раз в год платежи (сразу за всё: фикс. + налоги) и одна декларация в год.

Эльба рекомендует "Мы рекомендуем платить взносы раз в квартал, чтобы постепенно уменьшать налог. Если заплатить взносы в конце года, может возникнуть переплата по УСН. Чтобы получить её на счёт, придётся взаимодействовать с налоговой, писать заявление. "

В Эльбе мне приходит уведомление, плачу парой щелчков мыши. Сейчас ЛК максимально удобны, и я голову не забиваю. В ваших словах есть правда, но взаимодействовать с налоговой в плане пингпонга, получать излишне уплаченные суммы, контролить сроки мне не хочется. Я заплатил, потратив 3 минуты времени, и всё. И сэкономил сразу, а не потом разбираться

Сам вёл все бумаги

мне это не нужно, скатываться в пещерный век,  бухгалтерия автоматизирована, у меня счета в нескольких банках, включая несколько валютных. курсы валюты разные, и тд, забивать себе голову этой ерундой не буду. Есть эльба, всё суперудобно

В 10.04.2022 в 17:11, fighter_161 сказал:

ИБДшников

а это кто?:unknw:

1 час назад, MrGalaxy сказал:

а это кто?:unknw:

Иммитаторы бурной деятельности.

1 час назад, Arlleex сказал:

Иммитаторы бурной деятельности.

:rofl:

Есть такие