Перейти к содержанию
    

Вопрос по датчику сервы

Всем привет,

хочу запустить мотор от электронной рулевой рейки от авто,

тут стоит 3 фазная серва или что то подобное, вопрос как получить сигнал с датчика положения и как его использовать,

тут катушка на 10 полюсов, внутри крутится фигурный ротор из стали, вроде бы сама напряжение не генерирует .....

Нужно что то подавать на датчик ? И как управлять фазами от него ?

Выходных выводов 4.

Фазных сердечников 12

Полюсов на роторе 14 с чередованием полярности.

Мотор мощный, как шаговик запускается, но на высоких оборотах нужен сигнал положения ротора иначе сбивается.

 

 

ротор1.jpg

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик  скорее всего стоит вот этого производителя

Tamagawa developed VRX type Resolver (Singlsyn )

Страница 9 нижний правый угол - ваш ротор и статор.

Работать с ним ... в двух словах sin / cos дальше математика, есть готовые микросхемы разной точности и скорости.

С какого авто это снято? может проще найти родной блок (пусть даже не рабочий) и снять  микросхемы? 

Как управлять фазами мотора от этого датчика?  Через математику пересчитать сигналы датчика в сигналы мотора (2 фазы ->3 фазы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делал похожий энкодер, только катушки на печатной плате печатал, чтобы не мотать, да и фигурный вращающийся "сердечкик" тоже.
готовые микросхемы драйверов/приёмников для подобного "lvdt" есть, но они какие-то дорогие и труднодоступные,
поэтому подключал в 1$ МК msp430i20xx, у него два независимых сигма-дельта АЦП синхронных, и можно наружу из МК частоту модулятора АЦП вытащить,
то есть катушки накачиваются этими 1МГц, а сигма-дельта ацп через "undersampling" сам ВЧ убирает переносом в 0, и в показаниях АЦП сигнал уже демодулирован.

этот энкодер для аккуратного позиционирования, а для больших обортов имхо проще будет магнит на ось прилепить и любой датчик холла вместо этого энкодера.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, izerg said:

Страница 9 нижний правый угол - ваш ротор и статор

Спасибо, точно он.

Я подозревал что это хитрый резольвер с необходимостью накачки.

6 minutes ago, _pv said:

а для больших обортов имхо проще будет магнит на ось прилепить

Да , нужно просто поддерживать макс обороты под нагрузкой, мотор будет работать на помпу.

По моему забью я на этот датчик , слишком гемморойно.

1 hour ago, izerg said:

С какого авто это снято

Даже не знаю, с разборки достался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, whale said:

Да , нужно просто поддерживать макс обороты под нагрузкой, мотор будет работать на помпу.

добавить в мотор датчики холла, и взять любой RC / bike контроллер bldc ? их сейчас есть хоть DIY , хоть готовых  китайских на любой мотор.

 

26 minutes ago, whale said:

Даже не знаю, с разборки достался.

продать страждущим (у кого рулевая поламалась? :) ), на деньги купить помпу с мотором без геморроя и чудес с управлением? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _pv сказал:

готовые микросхемы драйверов/приёмников для подобного "lvdt" есть, но они какие-то дорогие и труднодоступные,

XMC4xxx имеет встроенный дельта-сигма-демодулятор, умеющий работать с ресольверами.

Built-in support for resolver applications
– Carrier signal generator
– Delay compensation for position signals
– Carrier cancelation by integrator unit

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, izerg said:

на деньги купить помпу с мотором без геморроя и чудес с управлением? 

помпа с мотором стоит штуку грина, боюсь этот мотор за столько не купят.

Just now, izerg said:

и взять любой RC / bike контроллер bldc

так у меня свой  контроллер.

Добавить сюда три датчика холла проблематично, за сам ротор не зацепиться он весь в статоре, мастрячить какой то магнит вместо резольвера тоже не так просто как кажется.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, jcxz said:

XMC4xxx имеет встроенный дельта-сигма-демодулятор, умеющий работать с ресольверами.

а он умеет работать именно с таким резолвером? у этого резолвера похоже только 2 обмотки.

6 minutes ago, whale said:

так у меня свой  контроллер.

Ну так "отсюда не видно" что там за контроллер, и что он умеет :)

Я, пока, не понимаю - зачем ставить на "помпу" трехфазный шаговик (BLDC ...без разницы)и делать к нему контроллер?  

Это какая-то супер точная помпа с дозированием с высокоскоростным дозированием жидкости? или все-же хватит любого асинхронника, подходящего по мощности ?:) 

В общем: вопрос был как подключится к датчику ?  что за датчик - я вам нашел, как с него снять сигнал - тоже написали... 

Чтоб не создавать лишнего шума - еще вопросы есть ?:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, jcxz said:

XMC4xxx имеет встроенный дельта-сигма-демодулятор, умеющий работать с ресольверами.

120MHz cortex M4F, с usb/езернетом/кэном и мегабайтом флэша  корпусе lqfp100 как-то сурово для "просто подключить sin/cos энкодер".

да, лучше, наверное, чем какой-нибудь pga970 по цене/доступности, но где-то недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, izerg сказал:

а он умеет работать именно с таким резолвером? у этого резолвера похоже только 2 обмотки.

У ресольвера (насколько я знаю) должно быть 3 обмотки: X, Y и обмотка возбуждения. Если там не так, то наверное это не ресольвер.

32 минуты назад, _pv сказал:

120MHz cortex M4F, с usb/езернетом/кэном и мегабайтом флэша  корпусе lqfp100 как-то сурово для "просто подключить sin/cos энкодер".

Заходим на digikey.com, смотрим:

1. Минимальный XMC4xxx из тех, что есть в наличии, это XMC4504F144F512ACXQMA1. И это не 1МБ, а только 0.5МБ флеша. Стоит 5.16$

2. Посмотрим там же "народный" STM32F103. Опять-же - из имеющихся в наличии на складе: STM32F103V8H6. По цене 7.35$

Разница по возможностям между п.1 и п.2 надеюсь понятна в чью пользу и насколько.

Так что - всё относительно (насчёт суровости). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, jcxz said:

У ресольвера (насколько я знаю) должно быть 3 обмотки: X, Y и обмотка возбуждения. Если там не так, то наверное это не ресольвер.

Да, наверное, таки 3 обмотки...  в исходном датчике 5 выводов.

5 pin AC Instrumentation Transducers

ac-instrumentation-transducers-2.png.da55e7af0b954eb8f4411b6065758f7a.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, jcxz said:

Заходим на digikey.com, смотрим:

1. Минимальный XMC4xxx из тех, что есть в наличии, это XMC4504F144F512ACXQMA1. И это не 1МБ, а только 0.5МБ флеша. Стоит 5.16$

2. Посмотрим там же "народный" STM32F103. Опять-же - из имеющихся в наличии на складе: STM32F103V8H6. По цене 7.35$

Разница по возможностям между п.1 и п.2 надеюсь понятна в чью пользу и насколько.

Так что - всё относительно (насчёт суровости). 

с наличием и в единичных количествах уже >10$, (дешевле взять распаянный и с отладчиком https://de.farnell.com/infineon/kit-xmc45-relax-lite-v1/evaluationsboard-cortex-m4-mcu/dp/2443552?CMP=GRHB-SF-FC )

и про суровость начинки это относительно msp430i2020 который вроде вполне с задачей справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, izerg said:

юбого асинхронника

на 12 вольт ? Что то не вижу вокруг таких на 300 ватт и небольших размеров

54 minutes ago, izerg said:

в исходном датчике 5 выводов.

У меня явно правый вариант тк выводов 4

Я так понимаю на него надо подавать именно синус 1 мгц ? и где его брать то ?

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, whale сказал:

У меня явно правый вариант тк выводов 4

А если хоть немного подумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, whale said:

У меня явно правый вариант тк выводов 4

Я так понимаю на него надо подавать именно синус 1 мгц ? и где его брать то ?

на фотографии видно как минимум 5 выводов,

1МГц не надо, это у меня на энкодере с таким же принципом катушки мелкие были с никакой индуктивностью, пришлось частоту задрать повыше.

вам дали имя производителя и каталог с названием моделей. в даташит не думали заглянуть? там, говорят, иногда что-то такое пишут, циферки всякие, картинки-графики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...