Jump to content

Sign in to follow this  
andrew_lzh

Датчик уровня воды с высоким допустимым давлением

Recommended Posts

Нужно контролировать уровень жидкости в цистерне. Низ и верх. Проблема в том что давление в цистерне от 10 до 20 МПа. Может кто дать наводку на готовые датчики уровня с таким допустимым давлением?

Две точки контроля. Нижний уровень жидкости в цистерне и верхний уровень жидкости в цистерне. Можно два сенсора (датчики уровня) один внизу цистерны, второй вверху, можно один прибор измеряющий уровень жидкости, предпочтительно с токовым выходом (4-20).

Высота уровня жидкости (верх) 600 мм. 

Edited by andrew_lzh

18 минут назад, Tanya сказал:

Низ и верх... Как это понять? Не напрягайте читателей. Напрягитесь сами и толково изложите. 

Я извиняюсь если непонятно написал. В контексте контроля уровня жидкости в ЦИСТЕРНЕ думал что низ и верх будут понятны без пояснений. Поправил.

Очевидное готовое решение - микроволновый уровнемер. Бывают исполнения и для такого давления. Какая нужна точность измерений?

upd. Прочитал про две точки. Как вариант - два ультразвуковых сигнализатора уровня, должно быть дешевле.

Edited by vitzap

2 часа назад, andrew_lzh сказал:

Я извиняюсь если непонятно написал. В контексте контроля уровня жидкости в ЦИСТЕРНЕ думал что низ и верх будут понятны без пояснений. Поправил.

Не удалось Вам мне объяснить...

16 часов назад, yamantau сказал:

Обыкновенный датчик перепада давления решит Вашу задачу, например https://www.emerson.ru/ru-ru/catalog/metran-150-ru-ru

Спасибо за предложение но боюсь, не решит. У этого датчика диапазон измерения разности давления 13 Мпа, тогда как в моем случае на фоне 20 МПа давления в цистерне разность давлений верх/низ составит 0,006 МПа максимум (гидростатическое давление 600 мм жидкости). Это будет примерно 1/2000 от полной шкалы датчика. Это неприемлемо для использования.

18 часов назад, vitzap сказал:

Очевидное готовое решение - микроволновый уровнемер. Бывают исполнения и для такого давления. Какая нужна точность измерений?

upd. Прочитал про две точки. Как вариант - два ультразвуковых сигнализатора уровня, должно быть дешевле.

Микроволновой подойдет, я их смотрел. KROHNE OPTIFLEX 7200 и подобные от 2000$ что для моей задачи дороговато и избыточно по функционалу. Мне желательно вписаться в 1000, 1500$ максимум. Два дискретных датчика (сигнализатора уровня) были бы лучше. Но на такое давление ничего подходящего не нашел. Если есть какие ни будь варианты, скиньте пожалуйста. Точность не нужна, на полной шкале 600 мм жидкости - +-10 мм роли особой не играют. Это датчики для определения опустошения емкости и долива до "верха".  

Edited by andrew_lzh

2 часа назад, Tanya сказал:

Тепловые, поплавочные... Ещё 100500 видов...

Я вам очень признателен, 100500 типов датчиков уровня я не знаю, всего 7. Если вас не затруднит скиньте пожалуйста марку поплавкового датчика, любого, на рабочее давление в 20 МПа. Заранее благодарю.

3 часа назад, andrew_lzh сказал:

Спасибо за предложение но боюсь, не решит. У этого датчика диапазон измерения разности давления 13 Мпа, тогда как в моем случае на фоне 20 МПа давления в цистерне разность давлений верх/низ составит 0,006 МПа максимум (гидростатическое давление 600 мм жидкости). Это будет примерно 1/2000 от полной шкалы датчика. Это неприемлемо для использования.

Почитайте литературу, как измеряется уровень воды в паровых котлах. Датчик дифференциального давления измеряет разность давления в разных точках.

Добавлю, вот статья по теме https://www.emerson.ru/ru-ru/automation/measurement-instrumentation/pressure-measurement/about-differential-pressure-dp-level-measurement

58 минут назад, yamantau сказал:

Почитайте литературу, как измеряется уровень воды в паровых котлах. Датчик дифференциального давления измеряет разность давления в разных точках.

Добавлю, вот статья по теме https://www.emerson.ru/ru-ru/automation/measurement-instrumentation/pressure-measurement/about-differential-pressure-dp-level-measurement

Я выше вам выкладки в цифрах привел, можете сказать что в моих расчетах неправильно? Там перепад мизерный будет. А давление в ёмкости большое. Можно более конкретно указать в чем я не прав?

19 минут назад, andrew_lzh сказал:

Я выше вам выкладки в цифрах привел, можете сказать что в моих расчетах неправильно? Там перепад мизерный будет. А давление в ёмкости большое. Можно более конкретно указать в чем я не прав?

Скрытый текст

268675836_150.thumb.jpg.d9ef9a9df99a2ba309db59a8b4fbe3cf.jpg

Обвел красным цветом модель с кодом диапазона

9 минут назад, yamantau сказал:

Обвел красным цветом модель с кодом диапазона

И считаете, что она удовлетворяет требованиям автора?