Перейти к содержанию
    

Пока что-то не то, и операционные сдохнет с такой нагрузкой :biggrin:

Но не будем сдаваться и отчаиваться , господа :english_en:

CurStab.png

Даже линейный стабилизатор справился с таким током лучше и эффективнее

StabCur.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Plain сказал:

обыкновенный суммирующий усилитель

Элементы и соединения, не показанные на схеме обыкновенного суммирующего усилителя, если я нигде не перепутал)

 

Земля в точке соединения R2,R6. В разрыве провода между землей и R6 должен стоять Vin. Выход ОУ в точке соединения R1,R4.

 

Эмиттер подключается к точке соединения R2,R5. База - к точке соединения R1,R3.

 

...не спрашиваю, зачем так нарисовано.

Схема должна читаться с первого взгляда. Например, как на исходном рисунке. Это простая вежливость. На мой взгляд, конечно)

 

bad-508.gif.c62b775d7bf3125dec6244c47b01346d.gif

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал, что погорячился, поделив номиналы на 1000, умножил на 10 - снова фигня какая-то, операционник этим не спасти

CurUnstab.png

Ткните носом туда, где ошибка. А я пока подумаю, как преодолеть порог 60 В в своей схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, где ошибкп, ОУ выбрал не очень подходящий. У него на постоянен максимум 100 мА, 200 мА - на переменке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Michael Michael сказал:

зачем так нарисовано

Один из участников предложил провести анализ, и я предложил его вариант, полученный путём сокращения схемы для частного случая отсутствия сигнала, а синфазные напряжения обоих диффвходов не влияют на результат, поэтому источники напряжения отсутствуют, лишь произвольный ток R1 и R2, противоположный по знаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Plain сказал:

Один из участников предложил провести анализ, и я предложил его вариант

...краткость сестра таланта, но вдова понимания). Арабские, что ли, математики (читал), не снисходили до слов. Просто чертили на песке - и все, смотри.

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С эмиттерным повторителем эта схема ещё и возбуждаться начинает через 7 мс.

UnstabCur.png

17 минут назад, Michael Michael сказал:

...краткость сестра таланта, но вдова понимания). Арабские, что ли, математики (читал), не снисходили до слов. Просто чертили на песке - и все, смотри.

Тем электроника и отличается от математики, что в ней мелочей не бывает, а любое упрощение часто выходит боком, а порою просто приводит к неработоспособности.

Короче, подходящих усилителя и транзистора для этой схемы я пока не вижу. Можно Дарлингтона поставить, но это уже без меня, потому, что это будет печка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

15 минут назад, byRAM сказал:

В слаботочным режиме эта схема тоже врёт очень сильно

R6=10k, а не 100k. В этой, никому непонятной схеме.

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Stas сказал:

управлял 2xMOSFET

а регулятор получается линейный типа истокового повторителя? 

 

и почему THS3091, зачем такой быстродействующий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, byRAM сказал:

врёт очень сильно

 

Если компоненты идеальные, то не очень — не присматривался, расхождение наверное обратный ток коллектора:

 

bad-509.thumb.gif.d658b85a1029d110ec8221019e0bbc8e.gif

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

возбуждаться начинает

"Элегантные схемы" из AoE - это как элегантная одежда, сшитая для манекенов. На картинках смотрится неплохо, но для реальной жизни непригодно.

Есс-но, нужна частотная коррекция, тем более, что нагрузка индуктивная.

Исходник схемы из AoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Michael Michael сказал:

 

R6=10k, а не 100k. В этой, никому непонятной схеме.

Ага, спасибо, теперь заработала.

6 минут назад, wim сказал:

"Элегантные схемы" из AoE - это как элегантная одежда, сшитая для манекенов. На картинках смотрится неплохо, но для реальной жизни непригодно.

На малых токах пригодна, но на больших схема неизбежно превращается в монстра и теряет работоспособность. Да и ОУ нормальный трудно подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Груфф said:

а регулятор получается линейный типа истокового повторителя? 

 

и почему THS3091, зачем такой быстродействующий?

Я делал источник импульсного тока, было требование к времени фронта нарастания тока, потому пытался достичь максимального быстродействия схемы.

Да, регулятор полностью линейный. Я пробовал 2 схемы - каскод и истоковый повторитель. Там крутые требования по ОБР выходят для MOSFET, я использовал IPT059N15N3. А мощные полевики имеют значительную емкость по затвору, что делает затруднительным быстрое управление. Пробовал идею в каскоде использовать низковольтный полевик BSC050NE2LS, с малым зарядом затвора, на котором принудительно поддерживалось сток-исток 2,5 - 10 В (задавал ЦАП, для выхода на горизонтальную ветвь ВАХ ) мощным полевиком сверху. Точная регулировка тока системы происходила по затвору низковольтного полевика. Работало, но не надежно )) Надо было доводить схему, но уже времени небыло. В тираж попал обычный истоковый повторитель. 26 штук было изготовлено, работают.

THS3091 - хороший линейный драйвер, выход +/-250мА, высокое быстродействие, люблю я их )).  Попутно наткнулся на забавную вещь - 2 MOSFET в паралель включал по затвору с разными номиналами резисторов. Так можно достичь меньшее время установления в линейном режиме, без перерегулирования и возбуждения.. В симуляторе, если рассматривать ток в затворах, при открытии транзисторов, видно что на грани возбуждения имеет место синусоидальный сигнал тока (звон), что отображается на нарастающем фронте тока. За счет разных номиналов резисторов можно получить эффект, что ток в двух затворах транзисторов идет в противофазе, и они как бы компенсируют друг друга при открытии и выходе в точку регулирования...

Была неточность в выборе токового резистивного датчика WSHM2818 0,04Ом - надо использовать безиндуктивные, 4-х выводные, с контактами типа Кельвина. Иначе приходиться немного калибровать систему, т.к. есть зависимость выходного тока от толщины припоя, на контактных площадках под резистором...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

"Элегантные схемы" из AoE - это как элегантная одежда, сшитая для манекенов. На картинках смотрится неплохо, но для реальной жизни непригодно.

Есс-но, нужна частотная коррекция, тем более, что нагрузка индуктивная.

 

Как раз такие картинки наглядно показывают основную идею в чистом виде. Для тех, кто понимает. 

Для индуктивной нагрузки нельзя применять генератор тока - можно спалить симулятор, подбирая коррекцию. Или уже в железе... Чем лучше генератор тока, тем хуже для него. И для всех тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...