Перейти к содержанию
    

Макет для "расскуривания" темы CAN

27 minutes ago, Arlleex said:

И зря.

В той аппаратуре, с которой я работаю, их просто нет! Ну и, соответственно, все, что я сам разрабатываю, не пользуется remote-фреймами — нет нужды. Но в случае необходимости добавить их поддержку в мою железяку несложно.

Сделать 300-рублевый (до "кризиса", сейчас один только 60-рублевый микроконтроллер стоит около 450!) переходник CAN<>USB меня побудило то, что а) существующие промышленные с гальваноразвязкой имели совершенно дикую цену, б) у многих существующих промышленных был какой-то свой дикий протокол. Скажем, с тем же slcan необходимо работать, как с сетевым устройством (modprobe slcan — и вперед), а мне не хотелось усложнять и втыкать промежуточные уровни абстракций, ведь с USB-CDC можно работать и практически напрямую, без дополнительного модуля ядра и лишних преобразований данных. А некоторые железки вообще только под игровыми прошивками работают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/28/2021 at 11:25 AM, Eddy_Em said:

у многих существующих промышленных был какой-то свой дикий протокол. Скажем, с тем же slcan необходимо работать, как с сетевым устройством (modprobe slcan — и вперед), а мне не хотелось усложнять и втыкать

т.е. по-вашему slcan - это неудобно и вы закрыли глаза на то, что практически весь существующий опенсорс (CLI & GUI) пишется с его поддержкой.

а в каком наборе тулов с вашей железкой работать?!.. (что-то там слать в СОМ-порт из си/пайтона даже не предлагайте)

On 5/27/2021 at 1:17 PM, rkit said:

Arduino с mcp2515, если минимальный барьер для входа. Плюс можно много штук подключить

+1

есть даже реализация под SLCAN https://github.com/autowp/arduino-canhacker

полный список доступных реализаций: https://github.com/iDoka/awesome-canbus#arduino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/27/2021 at 11:34 PM, adnega said:

Меня CAN-преобразователь интересует в варианте CAN-WIFI (на ESP32) - думаю свой делать протокол обмена или какой-то общепринятый реализовать.

https://github.com/iDoka/awesome-canbus#esp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/28/2021 at 8:59 AM, Arlleex said:

CAN-шлюз, например, в моей области деятельности - очень годная вещь. Порой нужно "врезаться" в линию и анализировать трафик с одной и другой стороны, прокидывая при этом сам информационный поток между портами (чтобы работоспособность сети не поломать).

в линуксе простейший (прозрачный) гейт поднимается буквально двумя строчками:

cangw -A -s can0 -d can1
cangw -A -s can1 -d can0

сетап для гейта очень простой, делал на малинке (все комплектующие с али и не требуют пайки):

https://t.me/embedoka/156

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова, здравствуйте!

Заработалась и забыла про старт темы. Прошу прощения.

В целом идея "раскурить" совместить приятное с полезным: что бы камера начала на приборку выдавать прочитанные знаки, она должна с ГУ получать гео-координаты...в целом не суть. Такой рассказ я слышала. Было предложение поменять ГУ(~70тр). Много видела ты тытубах где люди запиливают, например приборки от другой модели и заставляют штатные кнопки на руле работать с ней. Мне хотелось бы разобраться в этой самой и как результат заставить работать камеру у себя в машине.

Как себе это вижу я: подключить снифер к аналогичной машине(с нужным функционалом), собрать дамп. Найти нужные пакеты от ГУ к камере. У себя в машине их эмулировать/фильровать. Сильно не пинайте если мое представление задачи дилетантское или еще как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, crazywomen сказал:

Как себе это вижу я: подключить снифер к аналогичной машине(с нужным функционалом), собрать дамп. Найти нужные пакеты от ГУ к камере. У себя в машине их эмулировать/фильровать. Сильно не пинайте если мое представление задачи дилетантское или еще как.

)) Только пакетов может и не быть. Данные могут передаваться поверх какого-то протокола, а протокол может быть закрыт/зашифрован.

Посмотреть пакеты можно копеечным ELM327.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02.06.2021 в 17:36, crazywomen сказал:

Такой рассказ я слышала. Было предложение поменять ГУ(~70тр). Много видела ты тытубах где люди запиливают, например приборки от другой модели и заставляют штатные кнопки на руле работать с ней. Мне хотелось бы разобраться в этой самой и как результат заставить работать камеру у себя в машине. Как себе это вижу я: подключить снифер к аналогичной машине(с нужным функционалом), собрать дамп. Найти нужные пакеты от ГУ к камере.

Я видел какие-то подходы к решению таких задач в форумах Canny.

Например: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=4580#p4580

 

И там ещё много разных наработок по управлению кнопками и головными устройствами. Если есть время и желание, поищите, может быть найдёте там нужную информацию для своих проектов.

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...