Перейти к содержанию
    

Про отмывку ПП Solins-FA+ от компании ООО "пайка и монтаж"

42 минуты назад, destroit сказал:

Сопротивление изоляции чего?

ГОСТ 33435.

А вообще вот, почитайте на досуге.

P.S. Вскройте любую домашнюю технику - везде платы чистые и отмытые, несмотря даже на эксплуатацию при комнатной температуре и влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Arlleex сказал:

Вскройте любую домашнюю технику - везде платы чистые и отмытые

Вскрыл, ПП в следах флюса и никто не парится с отмывкой ... давайте более убедительные аргументы в тему : "категорически-не-советую" .

DSC00100.thumb.JPG.411de0002fdd93c199d490bca05089d4.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не изделие, а поделка. Одни кварцы чего стоят. И вот не надо сейчас как уж на сковородке - искать хлам по всему дому для одной фотки, которая якобы должна меня убедить в безобидности остатков флюсов в серийных платах (особенно для промышленных девайсов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Arlleex сказал:

везде платы чистые и отмытые, несмотря даже на эксплуатацию при комнатной температуре и влажности

Так таки везде?

Пара цитат из приведенной Вами статьи:

Цитата

В современной технологии сборки печатных узлов наибольшее распространение получили процессы с применением флюсов, не требующих отмывки после пайки.

...

 Такие флюсы обычно не требуют удаления остатков после пайки при эксплуатации аппаратуры в нормальных климатических условиях, однако в некоторых случаях может возникать необходимость удаления остатков флюсов.

...

Помните, что если Вы не можете организовать качественную отмывку, то ее лучше не проводить вообще, особенно при использовании «безотмывочных» флюсов.

Уже 1000 раз это все обсуждалось с момента написания этой статьи. И десятки тысяч серийных промышленных изделий, запаянных с применением безотмывочных материалов, работают по сей день.

Скрытый текст

ЗЫ. Статья 2008 года. Догадаетесь сами, с какой целью она была написана?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ZZmey сказал:

Так таки везде?

В технике, которую мне довелось видеть, платы в большинстве случаев отмыты. Лишь в редких исключениях какие-то места загажены остатками флюса, но повторюсь - лишь частичные площади платы. Т.е. видно, что доработка вносилась уже после основного монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.05.2021 в 15:32, a123-flex сказал:

Мне про эту штуку дали великолепные рекомендации, говорят моет прекрасно, расход концентрата 250 мл на год. Серия у людей я так понимаю как минимум сотни дм2 в год. Мытье в УЗ 50С 3 минуты при 50С.

Но это ЩЕЛОЧНОЕ средств и прям на коробке написано мыть горячей-холодной водой. А насколько я понимаю от промывки обычной недеионизированной водой остается белый след.

С другой стороны, чтобы щелочь отмыть нужна нормальная струя горячая вода. 

Обещал рассказать, забыл, хорошо наткнулся на тему.

Отмывают граждане от этого средства платы в двух циклах УЗ мойки.

Полная схема отмывки:

1. Само средство, отмывка платы от пасты

2. Отмывка от средства в обычной горячей воде

3. Отмывка в холодной деионизированной воде.

Сеансы я так понимаю у них по 3-4 минуты. Резонаторов на платах у НИХ нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...