Перейти к содержанию
    

Разработка ИС и микроэлектронных устройств

1 час назад, Plain сказал:

Порядка 200 триггеров 1 МГц и постоянные 300...500 мВт (поэтому возможна реализация логики на I2L), и теплоотвод будет большой, но полагаю, что минимальная площадь кристалла таки ограничивается тепловым сопротивлением. Объём — как минимум 1 млн. в месяц.

Скинь ТЗ в личку. Я могу помочь с заказчиком разработки для госсектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, но это пока лишь ТЭО, применение сугубо бытовое, и инвесторы в принципе есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Plain said:

Порядка 200 триггеров 1 МГц и постоянные 300...500 мВт (поэтому возможна реализация логики на I2L), и теплоотвод будет большой, но полагаю, что минимальная площадь кристалла таки ограничивается тепловым сопротивлением. Объём — как минимум 1 млн. в месяц.

тогда и 500 нм пойдет :)

стоимость самого чипа может не уменьшаться при переходе на новые технологии: то есть на пластине получится больше чипов, но обработка пластины будет дороже (больше процессов, более дорогое оборудование и его использование)

например 22нм вафля с чипами (после обработки - то есть осталось попилить и скорпусировать) стоит что-то типа 6К$, а 10нм уже больше 10К$ (это для GF) - реально в 4х площадь чипа не уменьшится (а для такого маленького, где большая часть IO и возможно какой-то аналог так и вдвое не уменьшится)

есть куча калькуляторов в сети die yield calculator / die cost calculator - можно посчитать (есть сомнения в точности стоимости, так как фабрики вобще-то разные, но предположу что что-то авторы знали)

https://stech.tech/die-yield-cost-calculator/

http://www.silicon-edge.co.uk/j/index.php/resources/die-per-wafer

ну и даже если на 10 центов например уменьшится стоимость чипа, то чтобы окупить разработку и маски, то есть разница между 130нм и 22нм от 2М (это при самом бюджетном подходе - все сами, тулы из закормов) надо 20М чипов продать, что, по-моему, весьма лихо

 

upd: самому стало интересно, но так просто в сети мало чего лежит - вот нашел табличку для tsmc приблизительно годовой давности - там строка 7. а строку 8 я и сам не понимаю

https://www.tomshardware.com/news/tsmcs-wafer-prices-revealed-300mm-wafer-at-5nm-is-nearly-dollar17000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Plain сказал:

Спасибо за предложение, но это пока лишь ТЭО, применение сугубо бытовое, и инвесторы в принципе есть.

Главное, чтоб не владельцы нынешних фаблессов. А то отожмут разработку, поэтому патентуй на себя :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально не изучал, но пока я на контору работаю, патентовать на себя вроде как не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.01.2022 в 13:56, Plain сказал:

Специально не изучал, но пока я на контору работаю, патентовать на себя вроде как не получится.

Тогда даже не пытайся. Иначе всё, что ты сделаешь, будет использовано против тебя.

Топологии интегральных схем в нашем патентном законодательстве имеют все атрибуты защиты прав.

Контора может дать автору топологии неисключительные права (но наши хозяева контор и этого не соблюдают :-))

 

Была на Ангстреме группа разработчиков аналоговой техники. Фамилию называть не буду. Зеленоградские и так знают.

Их начальник патентовал чипы на себя. После его ухода из Ангстрема активы остались за ним.

 

Или другой пример. В другой конторе создали файлы проверки DRC и LVS средствами calibre для радиационно-стойких схем.

Файл собственно проверяет является ли топология стойкой к радиации или нет.

Стоимость актива - сотни миллионов рублей, с учетом того какую актив проводит процедуру.

Сколько получили разработчики - только зряплату. Потому, что в конторе выше зряплаты головы не прыгнешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, baumanets said:

Их начальник патентовал чипы на себя. После его ухода из Ангстрема активы остались за ним.

Если разработчики остались - не могут поменять топологию с сохранением функционала?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже не понимал в чем смысл патентовать топологию асиков. Потом обьяснили - эти патенты идут в копилку организации, добавляя ей (в лице заявителей) вес в различных конкурсах. Кроме того, патент считается за публикацию в ВАК если нужны статьи для защиты диссера (кандидатской, докторской). Т.е. профит от патента косвенный, но затраченные деньги однозначно отбиваются. Фактически патенты делаются не для защиты прав, а для выигрывания грантов. А на права всем (в РФ) по барабану, никакая защита прав не действует, и все воруют копируют друг у друга. Именно по этой причине, к примеру, рынок айпи в РФ практически отсутсвует.

 

Так что, плевать на патенты, не нужны они. У меня есть два патента (не топологии, а настоящие патенты на изобретение), толку от них .. кому надо - используют и никому не скажут. Это не США где чуть что - в суд, причем с реальным шансом выиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Aleх said:

Именно по этой причине, к примеру, рынок айпи в РФ практически отсутсвует.

Ой ли? Вы видели эти наши российские IP? Их поддержку? Конфигурируемость, и самое важное - наличие VIP, и соответствие стандартам? Это большей частью поделка, частично соответствующая стандарту, который разработчики даже единожды не удосужились прочитать полностью, и решившие, что если скомпилировалось, то всё непременно правильно.

40 minutes ago, Aleх said:

У меня есть два патента (не топологии, а настоящие патенты на изобретение), толку от них .. кому надо - используют и никому не скажут.

Система патентов давно дискредитировала себя. Имеющие деньги и влияние патентуют умножение в столбик, прямоугольники, перелистывание страниц.
У меня была идея запатентовать всего 10 цифр, пару алфавитов и колесо... Может быть стоит?

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.01.2022 в 13:56, Plain сказал:

Специально не изучал, но пока я на контору работаю, патентовать на себя вроде как не получится.

Вариант, что держатель патента - контора, автор - вы сами, - не подойдет?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, HardJoker сказал:

Вариант, что держатель патента - контора, автор - вы сами, - не подойдет?  

Для конторы это непрофильный актив, я в ней совсем другими изделиями занимаюсь, а способ, да, работает, на мне уже висит сколько-то патентов, но, как и здесь высказавшимся, они бесполезны. Сама идея простая, но патентовать не только топологию придётся, а в РФ патентовать смысла никакого, производить здесь всё равно не на чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, HardJoker сказал:

Вариант, что держатель патента - контора, автор - вы сами, - не подойдет?  

Вот собственно и ответили

14 часов назад, Aleх сказал:

и все воруют копируют друг у друга.

Что работодатели у сотрудников воруют даже те права, которые им положены по закону.

И да, у нас очень часто ИП-шники и хозяева контор в личных переговорах любят понтоваться,

как они крутят на пятой точке: налоговую, таможню, госконторы, официальных дистрибьютеров закупая напрямую и т.д.

С ними лучше не иметь дело. На пятой точке также они будут крутить и вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Plain сказал:

Для конторы это непрофильный актив, я в ней совсем другими изделиями занимаюсь, а способ, да, работает, на мне уже висит сколько-то патентов, но, как и здесь высказавшимся, они бесполезны. 

Не совсем бесполезны, портфолио все-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портфолио - врятли, в РФ разве только для понтов - в рамочке на стене на рабочем месте повесить. Руководство как правило вывешивает, так что и инженеру почему бы не повесить. Хотя кто то сортир патентами обклеивает, при превышении ими некое числа .. инверсия срабатывает. При смене работы полезно только как свидительство, что прошел через все тернии (кто делал, тот в курсе - гимор тот еще). Вот по причине последнего я и не жалею что сделал свои. Очень специфичный экспириенс, встречал понимание на собеседованиях. Еще сталкивался - в иностранной компании при приеме на работу делается проверка российских дипломов - смотрят, не куплены ли. Нужны пруфы: патент - ищется элементарно, как и статьи в иностранных реферируемых журналах. И патенты в европе редки достаточно, идут отдельной строчкой в резюме, и как мне говорили - весьма ценятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...