Перейти к содержанию
    

Проводить ли испытания на устойчивость к ЭСР?

Приветствую!

Вот мне интересно: перечень испытаний и критерии качества функционирования изделия при этих испытаниях определяет разработчик на основе требований заказчика. У меня изделие эксплуатируется, будучи смонтированным в специальном закрытом техническом шкафу, и доступ к нему осуществляется тогда, когда все обесточено (либо когда обесточено хотя бы это самое изделие среди прочих в том самом шкафу). Насколько много смысла закладывать в ТУ пункт с требованиями к устойчивости к ЭСР? Сами испытания мы прошли успешно, просто интересно - ЭСР проводится всегда или только тогда, когда эксплуатационное состояние предполагает доступ человека к открытым поверхностям устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше будет, если вы подумаете и реализуете защиту от ЭСР, и испытания пройдёте, ну и в ТУ соответственно требования добавите. Так как человек может касаться частей устройства не только во время эксплуатации, но и во время монтажа, настройки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За прошедший год я, разумеется, все там уже предусмотрел и испытания провел. То, что лучше перестраховаться это итак ясно. Но требования в ТУ не ради бездумных перестраховок пишутся, они пишутся осознанно (в идеале), опираясь на какую-то совокупность фактов или нормативных документов (отраслевых стандартов). Вот тогда у меня и возник вопрос в формальной необходимости проводить испытания. На самом деле там защита от статики могла и не выполняться - по условиям эксплуатации в рабочем состоянии блока ЭСР неоткуда взяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу это тут не ради ответа на вопрос, а как мини F.A.Q. по испытаниям на ЭСР, если кто забрел случайно, но в контексте заданного вопроса. Если нужно будет расписать подробно другие виды испытаний, то сделаю. Значит так, первое ТЗ и ТУ совсем разные документы по принадлежности стадиям разработки. Соответственно и перечень испытаний, которым должно быть подвержено изделие и уровни воздействия будут отличаться. Так как мы говорим о ТЗ, необходимость испытаний на ЭМС и ЭСР регулируется соответствующими разделами и должны быть проверены хотя бы уровни стат. электричества, например при разряде с тела человека. В случае, когда изделие изготавливается для военного или космического применения данные испытания проводить обязательно, так как есть ГОСТы 20.34 и 20.57, а выполнение ГОСТов по тематикам ВП обязательно в соответствии с 162 ФЗ. Теперь, что касаемо отражения в ТУ данного вида испытаний. Как правило, испытания на ЭСР - это испытания к стойкости конструкции системы и создания определенных конструктивных и технологических норм при изготовлении и производстве. Поэтому в ТУ указывается необходимость контроля за изготовлением и соблюдением указанных норм, а уже не за нормами воздействий при испытаниях на ЭСР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...