Jump to content

cipik777

Правильно ли я подключаю дополнительную аккумуляторную батарею к электросамокату?

Recommended Posts

У меня kugoo m2, у него акум 36v 10ah с 4-мя проводами - 2 выходят к зарядному гнезду и 2 питают самокат.
Есть у меня акум который хочу запараллелить - 36v 8.8 ah.
Но из него выходят только 2 провода.
Правильно ли будет его просто подключить к тому? К тем двум проводам что питают самокат. Красный провод к красному, чёрный к чёрному.111527986_16abd766116fc5fd8ec5e7350ca34e111527986_2b20fcccb7358ad93836e865664db3111527986_1528a7a632fed6699b7dbf2ec2c8ea

Литий-ионные аккумуляторы одинаковой "химии" и с одинаковым напряжением МОЖНО соединять параллельно..., но для полноты понимания разберитесь, что такое балансировка аккумулятора, для чего она нужна и как осуществляется.

------------

....при первом соединении аккумуляторов параллельно, оба аккумулятора должны быть полностью заряженными.

Edited by варп

20.05.2021 в 21:48, cipik777 сказал:

Правильно ли будет его просто подключить к тому? К тем двум проводам что питают самокат. Красный провод к красному, чёрный к чёрному.

Нет, не правильно. Чёрные объединить напрямую, а красные - через диоды Шоттки, возможно, что сдвоенные.

Но для выбора диодов Шоттки нужно знать максимальный потребляемый ток.

Кроме того, необходимо обеспечить теплоотвод от диодов Шоттки, чтобы не сгорели. 

Ну и обратное напряжение диодов Шоттки желательно с запасом выбрать, не менее 60 В.

2 часа назад, варп сказал:

А диоды Шоттки зачем? Можете пояснить? Напряжение терять и атмосферу греть? Не несите пургу...c644a.jpg.2561ddfb60b35b48cece7026fda149ab.jpg

А вы то тут кто и при чём, чтобы я вам что-то объяснял?

7 часов назад, варп сказал:

А диоды Шоттки зачем?

Видимо - чтобы ни в коем случае не допустить рекуперации. Пускай хоть ценою смерти инвертора. :sarcastic:

1 час назад, jcxz сказал:

Видимо - чтобы ни в коем случае не допустить рекуперации. Пускай хоть ценою смерти инвертора.

А что, там рекуперация происходит таким простым способом без участия дополнительных цепей?

On 6/13/2021 at 3:34 AM, byRAM said:

Нет, не правильно. Чёрные объединить напрямую, а красные - через диоды Шоттки, ...

Простите, выше уже написано: если у банок одинаковая химия то можно параллелить без диодов.
(это и мой собственный опыт доказывает, и масса примеров на интернет).
Заметьте, не обязательно идентичные банки, можно параллелить и банки различной ёмкости.
Другое дело балансировка. Да, без неё весьма плохо.

А не поделится ли кто схемой BMS (а то чего-то устал читать рекламу в сети)

Крайне нежелательно параллелить батареи у которых есть своя собственная БМС, загуглить можно по фразе параллельное соединение BMS.

Всё дело в схемотехнике по которой построен БМС, дело в том что БМС отвечает за каждую ячейку батареи, если в какой-то ячейке происходит сбой BMS отключает нагрузку, но напряжение на втором BMS не даёт это сделать, что может привести в конечном итоге к взрыву, от которого как минимум обсыпется штукатурка в коридоре.

Если есть два аккумулятора и есть место, то крайне желательно их разобрать и пересобрать в один аккумулятор и использовать один БМС.

3 часа назад, svss сказал:

Простите, выше уже написано: если у банок одинаковая химия то можно параллелить без диодов.

Да ладно, я не против, параллельте, хоть по 10 штук. Один сдохнет - всех остальных за собой на тот свет утащит :biggrin:

Но при этом рекуперация не потребует работы над схемой :bye: