Jump to content

Sign in to follow this  
alexvu

Подскажите дешевую плату частотного преобразователя на 220В 0.5-1А

Recommended Posts

21 час назад, izerg сказал:

А сможете расписать вот сюда ваши прикидки, хочется понять логику решения?

Логика была в том, что например вышеуказанная МС  IM111-X6Q1B стоит 11-15$ и составляет основную часть

стоимости платы. И она до 200 Вт мощности двигателя.

А мне нужно хотя бы до 50 Вт, т.е. силовой модуль (если есть такие) должен быть в разы дешевле.

18 часов назад, fpga_student сказал:

Идея в том, чтобы для малых мощностей найти какое-то костыльное дешевое решение для регулирования

Может быть, для такой мощности подойдут и биполярные транзисторы (типа тех же 13007), которые вообще копейки стоят. Но я с этим никогда не имел дело, а китайцы может быть сделали.

1 час назад, alexvu сказал:

А мне нужно хотя бы до 50 Вт, т.е. силовой модуль (если есть такие) должен быть в разы дешевле.

Ну тогда что-то навроде автомобильных инверторов 12-220В  там стоит преобразователь 12-300В и потом инвертор на 4х транзисторах, который делает "переменку", почему в кавычках, потому, что чистым синусом там и не пахнет, но за-то дешево, вот и берите это за основу...

6 hours ago, mantech said:

Ну тогда что-то навроде автомобильных инверторов 12-220В  там стоит преобразователь 12-300В и потом инвертор на 4х транзисторах, который делает "переменку", почему в кавычках, потому, что чистым синусом там и не пахнет, но за-то дешево, вот и берите это за основу...

да любопытно, спасибо

9 hours ago, alexvu said:

Может быть, для такой мощности подойдут и биполярные транзисторы (типа тех же 13007), которые вообще копейки стоят. Но я с этим никогда не имел дело, а китайцы может быть сделали.

А чем IRF740 хуже ?

для вентилятора BDRAX 250-2K  (дока приложена)  делал схему ступенчатой регулировки  на 7 уровней.  На симисторах и реле.

RegulFANPwr_.jpg

9_BDRAX 250-2K вентилят.pdf