Перейти к содержанию
    

Как пользоваться мультиметром

Добрый вечер! :smile:

Следующее видео из цикла видео "Электроника шаг за шагом".

В прошлом видео мы говорили про сопротивление.

В этом видео поговорим о таком многофункциональном приборе, как мультиметр. Разберемся как им пользоваться.

 

Как пользоваться мультиметром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень познавательно :). Любопытно, что начиная с 13:30 минуты мультиметр подменили - у него появился еще один сектор со значком меандра. Что бы это значило? Измеряет ли мультиметр в этом положении частоту или, наоборот, генерит ее?

P.S. У меня как раз такой есть - на рынке за 200 руб когда-то купила, без описания.

 

1685158667_.thumb.png.7073c1eea2e2cabc7cb4a4aa0eaf5e85.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гугл говорит что генератор меандра 50 герц. Интересно стало, специально искать полез. У меня с меандром мультиметра никогда не было. Вообще dt-830 и подобные легендарные мультиметры,  их делают в неизменом дизайне с начала 80-х. Самый мой главный критерий при покупке таких коробочек не нарваться на молчуна без звуковой "прозвонки". Это прям сильно урезает его функционал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Xenia сказал:

Очень познавательно :). Любопытно, что начиная с 13:30 минуты мультиметр подменили - у него появился еще один сектор со значком меандра. Что бы это значило? Измеряет ли мультиметр в этом положении частоту или, наоборот, генерит ее?

P.S. У меня как раз такой есть - на рынке за 200 руб когда-то купила, без описания.

 

1685158667_.thumb.png.7073c1eea2e2cabc7cb4a4aa0eaf5e85.png

Спасибо за Ваш комментарий! :smile: На графике показан не конкретный мультиметр, а общий образ приборов, на котором отображены основные функции. Поэтому не стал отображать там генератор меандра. А уже на практике показан конкретный прибор DT-832.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, radionics сказал:

Поэтому не стал отображать там генератор меандра. 

А зачем этому прибору генератор меандра, если сам он частоту измерять не может?

Было бы гораздо логичнее, если бы прибор совмещал в себе и функцию частотомера, поскольку измерение частоты - это тоже измерительная функция. Тогда как у меня в этом положении рукоятки на дисплее появляется цифра "1.1" непонятно чего.

P.S. На моем приборе надпись "DT-832" отсутствует, а то бы я еще раньше в интернете информацию про него нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Xenia сказал:

А зачем этому прибору генератор меандра, если сам он частоту измерять не может?

Было бы гораздо логичнее, если бы прибор совмещал в себе и функцию частотомера, поскольку измерение частоты - это тоже измерительная функция. Тогда как у меня в этом положении рукоятки на дисплее появляется цифра "1.1" непонятно чего.

P.S. На моем приборе надпись "DT-832" отсутствует, а то бы я еще раньше в интернете информацию про него нашла.

Это уже вопрос к разработчикам прибора :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравился MS8216

DOC005249646.jpg

он оказался не только компактнее, но похоже его калибруют со щупами

в итоге точность измерения резисторов около 0,1 Ома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _4afc_ сказал:

в итоге точность измерения резисторов около 0,1 Ома

В мечтах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Vasily_ said:

В мечтах!

нет

взял 2 транса и померил первичку с помощью Voltcraft401 MS8216 и E7-20 итог

18 / 7.8 / 7.742

17 / 7.7 / 7.653

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.05.2021 в 22:14, yakub_EZ сказал:

их делают в неизменом дизайне с начала 80-х

Вот-вот, с огромным галетником для выбора диапазона измерений. Ну неудобно же! Сейчас если и покупать себе новый, то лучше чуть добавить и взять что-то с автовыбором. Всего-то тысяча рублей в ценах али:

image.thumb.png.11e39f4fe132f66c9db4d0af64230621.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sorok-odin сказал:

Ну неудобно же! Сейчас если и покупать себе новый, то лучше чуть добавить и взять что-то с автовыбором

Несколько раз приходилось пользоваться мультиметрами с автовыбором, в том числе и именитыми. Тормозные они. "Ну неудобно же!" Полсекунды держать щупы чтобы услышать пищалку - как по мне это перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Борщ сказал:

Несколько раз приходилось пользоваться мультиметрами с автовыбором, в том числе и именитыми. Тормозные они. "Ну неудобно же!" Полсекунды держать щупы чтобы услышать пищалку - как по мне это перебор.

У меня как раз м11 с приложенной картинки, на КЗ пищит мгновенно. Зато в непонятный резистор тыкнул, подождал 1-2 с, результат готов. Не надо перехватывать руки и самому искать нужный диапазон, это и дольше, и раздражает лишними телодвижениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, _4afc_ сказал:

нет

Не смешите народ, поделие  за тыщу рублей в принципе не способно измерить 0.1 Ома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Сергей Борщ said:

Тормозные они. "Ну неудобно же!"

Аналогично, не понимаю смысла этого ажиотажа вокруг автовыбора. А если он еще и пищит каждый раз при смене предела... жуть.

Почему-то в своих схемах я всегда знаю какой предел включить. Ничего не прыгает, особенно при изменении измеряемой величины. Например при повышении напряжения, на каждом пределе он уходит сперва в зашкал, потом отдупляется несколько секунд. Чистый маркетинг. Подходит только для совсем простых гаражных измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, sorok-odin сказал:

Вот-вот, с огромным галетником для выбора диапазона измерений. Ну неудобно же! Сейчас если и покупать себе новый, то лучше чуть добавить и взять что-то с автовыбором. Всего-то тысяча рублей в ценах али:

Особенно "удобно" когда например нужно измерять напряжение болтающееся возле порога переключения диапазонов.

Лучше уж такой:

my65.thumb.jpg.1409d42e3f6158aca1efdad15a848c81.jpg

Плюсы этого девайса:

1) нет автопереключения диапазонов;

2) есть кнопка вкл./выкл. питания;

3) больше разрядов индикатора;

4) есть диапазон тока <20А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...