Jump to content

Sign in to follow this  
Prizrak_Kommunizma

Особенности импульсного разряда литиевых аккумуляторов

Recommended Posts

7 hours ago, Prizrak_Kommunizma said:

А можно ссылочку где их можно купить на раз? Ни чип-дип, ни элитан не находят у себя их. Обращаться к производителю не вариант, если ему не интересны мелкие партии.

Элеконд продает и отгружает от 1 шт без особых проблем, тем более новую продукцию, а это относительно новая продукция. Позвоните, там приятные люди на продаже сидят, могут и дилеров своих порекомендовать.

7 hours ago, Prizrak_Kommunizma said:

Тут выше ещё грамотно замечали про схему зарядки этого конденсатора. Не усложнит ли это чрезмерно схему, раздув её габариты?

По заряду, ну во-первых есть специальные микросхемы по работе с ионисторами, только вот для двух штук их полно, а для трех найти сложно, а для 10-и... Они и заряжают по феншую и балансируют и за разрядом следят

6 hours ago, vladec said:

Диод и резистор для меня недопустимо, много мощности потеряю.

А много это сколько?

Если грамотно посчитать баланс мощностей... Как часто вам надо разряжать ионистор? а сколько времени можно заряжать? Если минуты, то потери в резисторе уже вообще несущественны, если секунды...

8 часов назад, Prizrak_Kommunizma сказал:

усложнит ли это чрезмерно схему, раздув её габариты? Диод и резистор для меня недопустимо

Похоже, мастерите нечто мелкое и с модемом, т.е. 2,5 А с Кзап=25%, а средний 600 мА — для схемы двойного преобразования, промежуточная ёмкость на выходе повышающего и входе понижающего с 15 В до 4,7 В стабилизаторов должна быть не менее: ((3,8 В · 2,5 А +10%) · 1,2 мс · 2 / (15 В ^2 – 4,7 В ^2)) +20% = 150 мкФ, и если это керамический конденсатор, потребуется накинуть ещё немного разов из-за нелинейности диэлектрика.

А тем временем я решил пойти в другую сторону и попробовать убить небольшой пакетик. И знаете, что? У меня не получилось вызвать его возгарание без непосредственного протыкания. Я взял стандартный элемент LP401430, откусил плату защиты, выводы замыкал накоротко, пропускал через него 5 ампер в обоих направлениях грел паяльником до 350 градусов полчаса, от чего на нём остался отпечаток, но сам элемент не взорвался, только чутка вздулся.

Фото прилагаю.

Быть может в этом и есть секрет? Делают же кучу китайцев свой ширпотреб без какой-либо защиты.

Быть может на таком размере акума прочность фольги корпуса выше энергии раздувания и бояться пожара бессмысленно?

Spoiler

IMG_20210603_125138.thumb.jpg.2cddb68a821363528a2551bfbf6c2658.jpgIMG_20210603_125142.thumb.jpg.9828327d181ff5893d35cf5e177b0264.jpgIMG_20210603_125150.thumb.jpg.a888cd2e71f048463083c5de28316dbd.jpgIMG_20210603_125154.thumb.jpg.f2eec09ffe7a439b14d24157ac68bd52.jpgIMG_20210603_125200.thumb.jpg.e6386a83abc5ee27328105af974d6b6c.jpg

Edited by Prizrak_Kommunizma

Есть пара слов..., но это просто мысли вслух...

Сейчас, полагаю, уже сотни миллионов электронных сигарет в миру... Внутри у них литий-полимерный аккумулятор, небольшой емкости и небольшого размера. А нагружают его (кратковременно) на небольшую нагревательную спираль, и ток там похоже не детский...

Второй пример - очень много детских игрушек с небольшими литий полимерными аккумуляторами - как то - детские радиоуправляемые машинки, вертолёты, квадрокоптеры.... Токи потребляемые этими игрушками очень велики, и потребляются даже не импульсно, а предельно жёстко - непрерывно и до упора - пока не сядут...

Морали напрашиваются две - нужные аккумуляторы в природе есть..., и большие разрядные токи им по-барабану ( относительно, конечно.... - для их здоровья эти режимы вряд ли полезны, но, не более того)...

10.06.2021 в 14:06, Prizrak_Kommunizma сказал:

И знаете, что?

Знаем.

10.06.2021 в 14:06, Prizrak_Kommunizma сказал:

и бояться пожара бессмысленно?

Пугать Вас, конечно, никто не собирается. Но я сомневаюсь, что найдётся желающий взять на себя ответственность и подтвердить это Ваше предположение.

Так что решение Вам принимать. И отвечать за него, если что.