Jump to content

Arlleex

Плавный переход C -> C++ под МК

Recommended Posts

P.S. Резюмирую. Да, я немного плыву в теме накладных расходов при использовании классов и виртуальных методов. И ещё много в чём. Но не я один плыву. Например, тут утверждалось постоянно, что будет использоваться VTABLE при использовании виртуальных методов. Чтож, будет. Но только при определённых обстоятельствах, котоыре не уточнялись. А не всегда. Так что... вывод каждый может делать сам.

2 часа назад, haker_fox сказал:

Например, тут утверждалось постоянно, что будет использоваться VTABLE при использовании виртуальных методов. Чтож, будет. Но только при определённых обстоятельствах, котоыре не уточнялись. А не всегда. Так что... вывод каждый может делать сам.

Если Вы о том, что оно используется только при вызове через указатель на базовый класс, так вроде это должно быть само собой очевидным. Как и само собой должно быть очевидным, что если вызовы методов через указатели на базовый класс не используются, то и нет никакого смысла в виртуальных членах. О чём Вам компилятор как бы косвенно и намекает, удаляя обращения к VTABLE (да и саму VTABLE наверняка удаляет, если нигде больше в коде нет таких вызовов).

Так что - если нет нигде вызовов например write() через указатель на базовый класс, то зачем её сделали virtual?

8 hours ago, jcxz said:

если нет нигде вызовов например write() через указатель на базовый класс

Сейчас нет. Завтра появятся. Что же мне добавлять virtual  в спешном порядке?