Перейти к содержанию
    

Проблема со схемой зарядного устройства

Привет, помогите понять в чем может быть проблема. Есть плата со следующей схемой 

snfHT.png

 

Суть в том чтобы когда устройство подключено к usb - аккумулятор (LiPo) заряжался, и питание нагрузки переключалось на usb, а в остальное время питание идет от батарейки. DC-DC нужен т.к питание схемы 3.6-4.2В (т.е напрямую от батарейки можно, а от usb нет). Контроллер зарядки  mcp73831-2-ot. Батарейка -  2500 мАч литий полимерный аккумулятор 3.7В новая. Пробовал и другую на 1000, разницы нет, хотя кажется вторая заряжалась еще хуже.

Переключение питания работает, вопросов нет, преобразователь напряжения работает. Проблема с зарядкой - на батарейку не выдается положенных 4.0-4.2В (как описано в даташите на контроллер зарядки). Максимальное напряжение которое выдается 4.01В. Ну и аккумулятор заряжается максимум до 3.8-3.9В.  Пробовал подключать через амперметр - выдается макс. ток 300 мА, хотя должен быть 500 (R1 - 2кОм). При этом пару раз произошло совсем странное - стоящий на зарядке аккумулятор разрядился ( что происходило в процессе не знаю, оставлял на ночь), после того как отключил зарядку от сети и включил заново - аккумулятор начал заряжаться, а так напряжение было 1В.  Светодиод D1 мерцает, хотя кажется такого быть не должно. Источник питания выдает 2 Ампера. Пробовал включать с нагрузкой и без - эффект одинаковый. Плата не ЛУТ,  изготовлена в pcbway, дорожки все прозвонил, компоненты припаяны хорошо.

Есть подозрение что с микросхемой зарядки что-то не в порядке.. Прочитал что для hot-pluggable устройств рекомендуется ставить еще защитный диод или стабилитрон на 5В на вход  mcp. В даташите правда такого нет.

Изменено пользователем oxid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, oxid said:

Есть подозрение что с микросхемой зарядки что-то не в порядке..

Так уберите M1 и испытайте отдельно.

 

16 minutes ago, oxid said:

должен быть 500

Даже при близком к максимальному напряжению на аккумуляторе, на заряднике будет рассеяно (5-4.2)*.5=.4Вт, что для SOT23-5 многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...