Перейти к содержанию
    

Принцип работы дешевых Wi-Fi приемников (роутеров) плюс сложность с определением темы диплом

Здравствуйте. Я пишу диплом в данный момент и тема конечно размытая и до конца не сформированная, хотя уже работаем над ней год. Попробую описать в двух словах, направление "инфокоммуникационные технологии и системы связи" специальность "Многоканальные телекоммуникационные системы", в теории должен быть приемник для приема и обработки данных в диапазоне 2.4 до 2.5 ГГц.

Так вот, начал разработку, сформировал сигнал в matlab используя wlan пакет, выделил его из шумов используя мат аппарат квадратурного демодулятора, получил данные, хорошо.

Пришло время заниматься схемотехникой, разобрался с топологией, подобрал АЦП (как раз задавал вопрос на форуме по тактированию АЦП на 250МГц ADS4249). Подобрал всю обвязку, тактовый генератор, питание + рассеиваемую мощность чтобы не сгорели микросхемы LDO, входной буфер. По расчетам схема рабочая.

В данном проекте еще должна учувствовать FPGA которая будет принимать данные с АЦП (с FPGA еще не разбирался какую выбрать).

После чего мне задали вопрос "а как работает обычный роутер который стоит 50$?", моя разработка будет стоить гораздо дороже чем 50$. Соответственно и на защите диплома мне зададут такой же вопрос. Так как же работают обычные wi-fi роутеры либо те же esp32 которые могут работать с wi-fi. В теории стоит фильтр, усилитель,..., квадратурный демодулятор, фильтр, АЦП. на каких частотах должен работать АЦП в esp32 чтобы принимать сигнал полосой в 20МГц? При квадратурной демодуляции I/Q будет по 10 МГц полоса, соответственно АЦП необходимо работать на частотах ~100МГц, а там их два. И если там стоят такие АЦП почему же они стоят так дешево?

А второй вопрос, куда может пригодиться такой диплом, хотя бы обоснование данной разработки сумма обвязки + АЦП получается 270$ + 350-500$ FPGA + интерфейс для передачи данных на компьютер, я использую много гигабитных PHY контроллеров где то 200$, общая стоимость получается 920$ не считая заказа платы, которая на резоните выйдет в районе 12-15к рублей (может гораздо дороже). 

Есть ли смысл заниматься дальше? 

Либо лучше взять трансивер от AD либо TI на нем делать данную разработку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Nik_Su said:

по 10 МГц полоса, соответственно АЦП необходимо работать на частотах ~100МГц

Интересная математика, но неправильная. Хочешь знать о работе реальных устройств - читай даташит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nik_Su сказал:

А второй вопрос, куда может пригодиться такой диплом

 

1 час назад, Nik_Su сказал:

Есть ли смысл заниматься дальше?

Стоит, возможно не сама разработка, но сам факт ее наличия, лучше в каком-то завершенном виде, будет огромным плюсом при трудоустройстве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диплом, который подкреплен работающей железкой - это 100% защита на 5. Во-первых. Во-вторых, собирая даже такую дорогую, и чего уж тут, неоптимальную и кривоватую (относительно промышленных образцов) железку вы получите уникальный, колоссальный и полезный опыт, который 100% пригодится вам в дальнейшем.

А пытаться соревноваться с промышленными, серийными образцами не стоит. В них залиты годы человеко-часов.

ЗЫ. Трансиверы от АД тоже нормальная тема. Если осилить схемотехнику и настройки, то это будет подешевле дискретного тракта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарный Wi-Fi чип дешёвый по одной причине. Он специально сделан для приёма именно этого сигнала. И таких чипов сделано огромное количество. И само собой если нужен Wi-Fi нужно применять специализированную микросхему. 

НО!!! Как только вы делаете шаг влево шаг в право от Wi-Fi выясняется что дешёвой микросхемы нет. И придётся делать всё на россыпи. Которая сама собой выйдет во много раз дороже. 

Соответственно если задача стандартная - стандартные микросхемы (никто процессор на россыпи не делает (кроме FPGAшников :)))  )  ).
Если задача не стандартная значит дорого и на россыпи. А дальше уже возникает вопрос как удешевить. Для этого можно кинуть сюда блок схему решения. Может кто чего умного и посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MegaVolt сказал:

А дальше уже возникает вопрос как удешевить. Для этого можно кинуть сюда блок схему решения. Может кто чего умного и посоветует.

 

Безымянный.png

Это я подобрал обвязку для АЦП. Входные разъемы можно изменить на более дешевые, в альтиуме были я и для начала поставил.

4 часа назад, MegaVolt сказал:

Стандарный Wi-Fi чип дешёвый по одной причине. Он специально сделан для приёма именно этого сигнала. И таких чипов сделано огромное количество. И само собой если нужен Wi-Fi нужно применять специализированную микросхему.

Так вопрос не о том почему он дешевый, а как работает))

Как я описал у них внутри примерно 100МГц ацп стоят лили нет?

6 часов назад, rkit сказал:

Интересная математика, но неправильная. Хочешь знать о работе реальных устройств - читай даташит.

Если моя математика не верная, тогда вы можете объяснить как должно работать?

Количество точек для FFT на период как минимум надо 8, либо я что то не понимаю.

Изменено пользователем Nik_Su

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где тут переход от гигагерц к мегагерцам?
Какая задача стоит?

На счёт WiFi микросхем вот теория https://studref.com/480547/tehnika/strukturnaya_shema_priemnika_standarta_ieee_80211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MegaVolt сказал:

А где тут переход от гигагерц к мегагерцам?
Какая задача стоит?

разработать приемник для анализа беспроводных каналов связи в диапазоне 2.4-2.5 ГГц. Приемник должен быть модульный. Поэтому и переходного модуля от ГГц к МГц нет, он будет разрабатываться в последнюю очередь. Основная задача состоит в том, чтобы разработать плату АЦП + FPGA + Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Nik_Su said:

Если моя математика не верная, тогда вы можете объяснить как должно работать?

Количество точек для FFT на период как минимум надо 8, либо я что то не понимаю.

Еще раз: открываешь любой даташит и видишь, что ацп там с частотой 20МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите весь ЦОС и Ethernet реализовать в FPGA? По-хорошему вам нужен именно RF-приемник, который и выделит квадратуры и downsample сделает, а не просто АЦП. Но нужен будет простенький контроллер чтобы управлять приемником по SPI/I2C, (или реализовать управление в FPGA). А чтобы знать какой FPGA брать, необходимо синтезировать логику которую хотите туда пихнуть и посмотреть сколько ресурсов будет кушать. А вообще тема для Диплома что-то крутая. Аналоговый тракт вам тоже надо самостоятельно разработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...