Jump to content

kkobru

Отфильтровать 50Гц

Recommended Posts

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше отфильтровать из сигнала 50Гц?

Рабочая частота у меня 10КГц, я собираю данные с частотой 320400Гц, провожу децимацию в 4 раза со скользящим средним и затем при помощи БПФ измеряю магнитуду на этой частоте.

Проблема в том, что присутствует изрядная наводка 50Гц на исходный сигнал, и её хорошо видно после децимации, ну и на выходе у меня видно биения полезного сигнала.

Использую я библиотеку CMSIS-DSP, процессор ARM Cortex-M4F. 

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше убрать эту наводку? В ЦОС я новичок, не всё пока понимаю, заранее спасибо!

Фазовые искажения не важны.

Edited by kkobru

Если там сумма сигналов с разными частотами, тем более настолько сильно отличающимися, то у Вас не должно быть проблем. БПФ разложит все по частотам - считайте только на интересующей частоте и будет Вам счастье. Если у Вас оказалось произведение сигналов - это означает наличие нелинейных элементов в аналоговом тракте. Тут лучше чистить аналог, отличать 10000 и 10050 Гц в цифре будет очень сложно, если не невозможно. Проверьте еще, не вносит ли Ваша децимация дополнительных ошибок.

Можно попробовать к тракту с которого считываете данные подключить конденсаторы 100нф + 100 мкФ на землю.

On 5/5/2021 at 3:46 PM, kkobru said:

Рабочая частота у меня 10КГц, я собираю данные с частотой 320400Гц, провожу децимацию в 4 раза со скользящим средним и затем при помощи БПФ измеряю магнитуду на этой частоте.

Стесняюсь спросить... А зачем измерять с помощью БПФ одну единственную точку 10 кГц? Сколько у вас исходных отсчетов?

Что касается 50 Гц, то вам стоит рассказать о схемотехнике входной части (до АЦП). Осциллограмму показать на входе.

Есть смутные подозрения...

On 5/6/2021 at 7:49 PM, Alex11 said:

БПФ разложит все по частотам - считайте только на интересующей частоте и будет Вам счастье.

Это как?  БПФ и "только интересующая частота" - какой то оксюморон.