Перейти к содержанию
    

1 час назад, Plain сказал:

К седьмой странице темы выяснилось, что автор просто подешевле программатор ищет, либо чтобы кто-нибудь его ему подарил.

Дык всё туда же, PICkit сделай сам :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, byRAM said:

Сказали же ATiny, PIC12/16, сколько можно ещё спорить НИАЧОМ

А дальше что? Ставить Atmel Studio? 2 года тому назад посмотрел, что это такое, и снес этот ужас. Хотя у меня где-то завалялось с десяток ATtiny, с понипрогом без разъемов (отрезал, когда срочно понадобился для какого-то проекта), а искать, где и на каком DVD есть старая версия ПО - лень.

Хотя посмотрел сейчас, можно отдельно AVR Toolchain скачать. Осталось выяснить, чем poniprog заменить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понял, надо найти avrdude (извлечь из других пакетов), и купить самую дешевую платку arduino, программатор не нужен.

avr-gcc + avrdude + платка arduino -- достаточно для "мигнуть светодиодом без IDE" ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору нужен ассемблер и полный контроль над всем МК — у Arduino всё это имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Plain said:

у Arduino всё это имеется?

У Ардуины есть прошитый USB-bootloader, у оригинальных чипов ATtiny его нет, нужен отдельный SPI-программатор. М/б можно купить отдельно чипы ATTiny с уже прошитым USB-bootloader (емнип видел такое).

28 minutes ago, Plain said:

Автору нужен ассемблер и полный контроль над всем МК

Когда в молодости разбирался с АВР, с _нуля_ - мне хватило ровно неделю на то, чтобы: 1) изучить по даташиту подключение, систему команд, способы прошивки, 2) написать свой ассемблер и программатор, 3) спаять и мигнуть светодиодом.

29 minutes ago, byRAM said:

Вы это делали в здоровом и трезвом состоянии? MPLAB вас тоже напугал?

Найдите музей с работающим ДВК (клон PDP-11), и посмотрите, что можно было сделать на компе с 64 Килобайтами памяти и дисководами на 2 дискетки емкостью по 256 Килобайт. Дискетки были 2х-сторонние, 1 сторона 128 Килобайт (емнип). И в этих 128 Килобайтах системного диска (его нельзя было переворачивать) размещалась операционная система и полная среда программирования на языке Паскаль. Со всеми библиотеками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Leka сказал:
46 минут назад, Plain сказал:

Автору нужен ассемблер и полный контроль над всем МК — у Arduino всё это имеется?

У Ардуины есть прошитый USB-bootloader

Этот загрузчик позволяет всё перечисленное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, do_not_know_Linux said:

я хочу с чего начать. даже тему озаглавил соотвествующе, 

Автор, вы задали как минимум 2 вопроса: какой самый простой МК (что бы было проще програмировать), и как его запрограммировать на самом низком уровне. Вам старожилы мягко намекают - что ответы на эти вопросы диаметрально противоположны.

И мы не понимаем ваши задачи - вы хотите изучить как применять МК или как он устроен внутри? (Первый вариант соответствует вашему первому вопросу, второй - второму).

Для первого и второго варианта будут совершенно разные советы.

Вы уж сориентируйте нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, byRAM said:

Там с дискеты можно было загрузить только АДОС без каких либо паскалей.

Значит, не знаете, не видели первые версии ОС. ДВК я застал в лаборатории, куда пришел после ВУЗа, работали в комплекте с КАМАК-ом.

15 minutes ago, Plain said:

Этот загрузчик позволяет всё перечисленное?

Я этого не знаю, мельком видел, что для Ардуины можно программировать на чистом Си. Сам в последний раз программировал АВР лет 20 тому назад.

22 minutes ago, byRAM said:

Про библиотеки вообще мимо, их там точно не было

Сам писал ПО управления КАМАК-ом, на Паскале. И сам создавал системные диски, чтобы все умещалось. А потом перенес все на современные компы. (Но основное у меня было - разработка интегральных схем, не программирование.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leka сказал:

Ставить Atmel Studio? 2 года тому назад посмотрел, что это такое, и снес этот ужас.

Наоборот, годная среда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Obam said:

Мать моя, женщина... 20 лет прошло ))-8Ж доллар дешевле 25-ти был!!!

А, Вы об этом. Конечно давно мельком просматривал, но не видел ни тогда ни сейчас этому обоснованного применения для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники! Прекращаем флуд. Во избежание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Leka said:

Когда в молодости разбирался с АВР, с _нуля_ - мне хватило ровно неделю на то, чтобы: 1) изучить по даташиту подключение, систему команд, способы прошивки, 2) написать свой ассемблер и программатор, 3) спаять и мигнуть светодиодом.

Нашел! (скопировал давно с дискетки на ДВД, когда занимался софт-процессорами)  

Посмотрел, глаза на лоб полезли (успел все основательно забыть):

Ассемблер - 2 исполняемых файла по ~5 Килобайт. Причем ассемблер с нормальной мнемоникой (в духе PDP-11), а не с раздутой атмеловскими маркетологами (реальных команд мало).

Программатор - отдельные исполняемые файлы стирания, чтения, прошивки, по ~5 Килобайт.

Исходники - на Паскале. 

Попробую разобраться в собственном коде, м/б удастся восстановить это, и прошить завалявшиеся тиньки мигающими светодиодами. Без IDE и библиотек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы в плане "с чего начать" (помигать светодиодом) - проголосовал бы за AVR (M8, Mx8). Программатор - "пять проводков" на LPT (но, конечно, лучше что-то более пристойное), а собственно софтина - avreal32 (альтернатив немало, но лучше нет, IMHO). Ассемблер - "родной" вполне пристойный (но что нет локальных меток, это серьезный минус). Тут, чтобы "начать" - вопрос одного свободного вечера (с PIC16, помню, пришлось пару вечеров потратить - все ж хоть какое-то, но "железо"). Чтобы прошить STM8/STM32 - вообще почти ничего не надо, но AVR куда проще и "душевнее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Leka сказал:

я бы посоветовал at90s1200

Ну, зачем такую древность)))  Хотя Tiny2313 вполне себе его замена...

5 часов назад, Leka сказал:

Ставить Atmel Studio?

4я у меня есть до сих пор пользуюсь, легковесная и простая, как 3 рубля...

3 часа назад, Arlleex сказал:

Наоборот, годная среда.

Ну да, только старые версии, современные - это тихий и тормозной ужас, как и визуал студии, ИМХО.

2 часа назад, Herz сказал:

Прекращаем флуд.

Да мы все советуем с разных сторон, так сказать, просто трудно понять хотелки ТСа...

13 минут назад, rx3apf сказал:

Программатор - "пять проводков" на LPT

Да, в свое время было сильным плюсом выбора АВР МК, да вот LPT канул в лету...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mantech сказал:

Ну да, только старые версии, современные - это тихий и тормозной ужас, как и визуал студии, ИМХО.

Последний раз, когда пользовался, версия была 7.0, вроде. Глюков не замечал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...